NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

В каком уходе нуждается колерия в домашних условиях

В каком уходе нуждается колерия в домашних условиях с фото
Многие Геснериевые выращиваются как красивоцветущие комнатные растения. К этим видам относится и колерия, уход в домашних условиях за которой не доставит серьезных хлопот, зато в коллекции появится еще один зеленый экспонат с яркими цветами-колокольчиками.

В природе относящееся к семейству Геснериевых растение обитает в тропических районах Центральной и Южной Америки. Это многолетний травянистый полукустарник с тонкими, почти неветвящимися побегами, опушенной листвой и бархатистыми трубчатыми колокольчиками, которые могут радовать цветовода практически круглый год.

Особенности колерии на фото и в описании

Листья яйцевидно-заостренной формы сидят на побегах супротивно и в зависимости от вида и сорта могут быть не только зелеными, но и пурпурными, сизыми или почти фиолетовыми. Цветки у колерий, как на фото, бывают преимущественно красных и оранжевых тонов. Но есть разновидности с лиловыми или розовыми колокольчиками. Не редкость пестрые, крапчатые венчики. Цветки диаметром до 4 см образуются на верхушках стеблей и держатся на длинных цветоносах.

Если за растением налажен грамотный регулярный уход, колерия в домашних условиях отвечает массовым цветением, когда на одном кусте раскрывается по 15–20 цветков одновременно.

В отличие от ближайших родственников глоксиний, образующих клубни, у колерии под почвенным покровом формируется утолщенное чешуйчатое корневище.

Виды колерии: фото комнатных культур


В природе насчитывается несколько десятков видов колерий, но в качестве горшечной культуры выращивается лишь малая часть. Эта растения имеют отличия:

  • в размерах кроны;
  • в окраске листвы и цветков;
  • в месте произрастания в природных условиях.

Колерия приятная или Kohleria amabilis выделяется темно-зеленой или буроватой окраской листвы с серебристым густым ворсом. Стебли, черенки и прожилки имеют пурпурный оттенок. На цветоносах раскрывается по одному, два или реже три цветка. Окраска венчиков может варьироваться от нежно-розовой или оранжевой до багровой. У изображенного на фото вида колерии не редкость двухцветные венчики с пестрым, крапчатым зевом.




Колерия пушистоцветковая или Kohleria eriantha чаще всего встречается в комнатных условиях. Растения легко узнать по оливково-зеленым опушенным листьям, которые из-за красноватых волосков по краям кажется коричневыми. Цветки этого вида колерии, как на фото, имеют преимущественно яркую оранжево-красную окраску. В зеве колокольчика оттенок сменяется желтым. По лепесткам рассыпаны красные или бордовые пятна. На цветоносах раскрывается сразу по несколько цветов.




Колерию боготскую, Kohleria bogotensis или, по альтернативному мнению ботаников, Kohleria amabilis var. Bogotensis, можно узнать по зеленым пушенным листьям и красно-желтым цветкам с бордовыми крапинами на внутренней поверхности лепестков и зева.




Кроме разновидности с ровной зеленой окраской листвы, есть экземпляры этого вида колерии, как на фото, поражающие воображение цветовода темной, коричнево-зеленой листвой и такими же побегами.

Колерия Варшевича или Kohleria warszewiczii – еще один вид растения, заслуживающий внимания любителей комнатных растений. У этой крупной разновидности колерии:

  • довольно плотные прямостоячие стебли темно-зеленой окраски;
  • заостренно-эллиптические листья;
  • необычные цветки с сиреневой или розоватой трубкой и светлыми желто-зелеными лепестками, покрытыми фиолетовыми или коричневатыми крапинами.



Часто используется другое название изображенного на фото вида – колерия наперстянкоцветная или Kohleria digitaliflora.

Домашний уход за колерией




Колерия – одно из самых неприхотливых растений семейства. Она без каких-либо проблем растет и цветет при комнатных температурах. Культура любит свет, но на жарком солнце может вянуть, терять декоративность и раньше времени сбрасывать цветы, поэтому на южных окнах лучше предусмотреть затенение на полуденные часы. При дефиците солнечного света побеги вытягиваются, становятся непропорционально тонкими и ослабленными. Листья мельчают, цветение не радует массовостью.

В холодное время года многие растения сбрасывают листья, завершают цветение, а со временем у них отмирает вся надземная часть. В этом случае температуру воздуха лучше снизить на 5–7 °C и сократить полив, лишь изредка увлажняя почву. Весной, когда корни проявят признаки пробуждения, горшки выставляют на свет и возобновляют прежний уход за колерией.




Если на зиму колерия, как на фото, сохраняет листву, ей все так же нужен свет, регулярный, но не такой обильный, как летом полив и температура содержания 16–18 °C.

Кроме полива и поддержания оптимальной температуры, уход за колерией в домашних условиях включает меры по увлажнению воздуха, что особенно полезно в жаркие дни и при работающем отоплении.




Весной колерии пересаживают в питательный рыхлый грунт. Для этого берут готовую смесь для сенполий или универсальный субстрат для цветущих культур. Поскольку корневища растения находятся неглубоко под поверхностью, лучше выбирать широкие, не слишком глубокие контейнеры, на дне которых обязательно обустраивают дренаж.




Пересадку используются для размножения колерий частями корневища. Небольшие фрагменты с несколькими спящими почками отделяют от материнского растения, просушивают и прикапывают в грунт на глубину до 2 см. После этого нужно лишь увлажнять почву. А когда над ее поверхностью появятся ростки, начинают планомерный уход за колерией, включая ежемесячные подкормки, продолжающиеся до самой осени.

Обязательный этап ухода за колерией в домашних условиях – формирование кроны. Оно заключается в прищипке отрастающих и полегающих побегов. Удаление верхушки стимулирует:

  • пробуждение пазушных почек;
  • ветвление;
  • образование на боковых побегах новых бутонов.

Получаемые во время прищипки черенки можно укоренить в воде или в субстрате, получив, таким образом, не только компактное цветущее растение, но и новые молодые колерии любимого вида.

Когда на маленьком кустике появится пара взрослых листьев, верхушку снова прищипывают для начала образования кроны. Если формировка не проводится, у большинства видов колерии побеги полегают, превращая растение в ампельное.

Видео об уходе за колерией дома

Репост
Наверх