NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Дурман обыкновенный: фото растения и описание этой травы

Дурман обыкновенный: фото растения и описание этой травы с фото
Ядовитым растением считается дурман обыкновенный. Кстати, его называют по-разному: «ангельская трубка», «шальная трава», «лунный цветок», «пьяный огурец» и «белёна». Известно, что это цветковое растение относится к семейству паслёновых, и поэтому является родственником томатов, картофелю и даже баклажанам.

В народе его ещё называют дурман-трава. Описание этого цветка можно встретить во многих учебниках по ботанике, там же помещены и его фотографии.


Содержание

  • 1 Свойства дурмана обыкновенного
  • 2 Использование дурман-травы в медицине
  • 3 Опасность дурман-травы

Свойства дурмана обыкновенного


Дурман растение в больших количествах можно встретить в любом местности. Обычно для своего обитания дурман выбирает следующие территории: пустыри, обочины дорог и огороды.

Растёт это цветочное растение до 1,5 метра. У него толстый стебель и огромные листья с небольшими зубцами. Корень у этого травянистого растения совершенно белый и довольно длинный, стержневой. Ароматные и крупные цветы чаще всего белого цвета, но можно встретить и лиловый окрас.

По своей форме они напоминают маленькую лилию. Прорастают они в извилинах стебля, и на одном месте их может быть не больше одного. Цветочных лепестков всего пять. Распускаются бутоны лишь только к вечеру.

Плоды «шалун — травы» состоят из коробочки, в которой есть четыре секции, покрытые маленькими колючками. В каждой такой коробочке содержится примерно 800 зёрен. Дурман начинает цвести в июле и заканчивает своё цветение лишь только в конце сентября, а уже в октябре начинают созревать плоды.

Репост
Наверх