NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Бругмансия: посадка и уход в открытом грунте

Бругмансия: посадка и уход в открытом грунте с фото
Бругмансия – очень необычное и невероятно красивое растение, которое считается настоящим украшением для любого сада. Этот кустарник родом из Южной Америки, но пришелся по душе нашим садоводам. Сегодня вы узнаете о выращивании растения из семян в открытом грунте, уходе, способах размножения, болезнях и пр. (прилагаются фото материалы).

Содержание
  • О бругмансии (дурмане)
  • Выращивание в открытом грунте
  • Способы размножения растения
  • Выращивание бругмансии: видео

О бругмансии (дурмане)

Бругмансия или как ее еще называют Дурман – невероятной красоты растение, которое отличается довольно мощным строением и столь же мощными красивыми цветками, от которых исходит необычный дурманящий аромат. Внешне представляет собой кадочное растение, которое на протяжении всего лета украшают цветки-колокольчики. Растение чаще всего выращивают в открытом грунте, поскольку оно отличается довольно мощной корневой системой, не помещающейся иногда в больших горшках. Но на зиму бругмансию необходимо переносить в дом. Причем место должно быть выбрано просторное и достаточно прохладное (подойдет веранда, балкон, закрытая терраса и т.д.).

Внимание! Несмотря на свой роскошный аромат и загадочный внешний вид, бругмансия считается достаточно опасным растением, поскольку содержит немалое количество ядовитых веществ. По этой причине тем, у кого в семье есть маленькие дети, стоит отказаться от мысли о культивации растения, либо осуществлять ее там, где доступа детей не будет.

На садовых участках растение может составить прекрасную компанию или даже конкуренцию плющу, герани и даже лимонному дереву.

Выращивание в открытом грунте

Первым делом необходимо подобрать оптимальный участок в саду для посадки растения. Бругмансия очень любит солнечный свет, но его не должно быть слишком много, чтобы в полуденные часы нежные цветки не изнывали на палящем солнце. Лучше всего разместить цветок в тени высоких деревьев. При этом на участке не должно быть доступа сильного ветра, а грунтовые воды должны залегать низко.


Летом бругмансия может расти в открытом грунте

Затем следует должным образом подготовить семенной материал: тщательно отобранные семена замачиваются в емкости со стимулятором роста. После этого осуществляется посадка в небольшие горшочки с подготовленным почвенным субстратом на глубину не более 12 см. Затем необходимо увлажнить почву из пульверизатора и накрыть горшки с саженцами пленкой. Держать их в достаточно теплом месте (температура воздуха не должна опускаться ниже 20 градусов).

Как только на поверхности появятся первые ростки, пленку нужно сразу снять. Периодически осуществлять увлажнение почвы. Когда на растении появится 4-5 листочков, можно его пикировать в другую емкость.

Совет. Имейте в виду, что даже молодое растение достаточно быстро и сильно наращивает корневую систему, поэтому пикировку саженцев лучше осуществлять в горшки объемом не менее 10 л.

Высадка саженцев в открытый грунт осуществляется лишь тогда, когда их корневая система достаточно разовьется. Рассмотрим процесс пересадки в грунт пошагово:

  • Желательно посадку растения в саду осуществлять вместе с горшком, в который оно было пересажено. Это позволит упростить перемещение дурмана в дом с наступлением зимы. В горошке необходимо просверлить несколько отверстий для того, чтобы между почвой в горшке и за ее пределами была достаточная циркуляция питательных веществ.
  • Подготавливаем яму для посадки. Ее глубина должна на несколько сантиметров превышать высоту емкости, в которую было посажено растение. Опускаем горшок в яму и проверяем, насколько он заглублен в землю: эта отметка не должна превышать 3-4 см. После засыпаем яму садовой землей.
  • Несколько слов об особенностях ухода за растением в открытом грунте. Никогда не высаживайте дурман в низине, иначе растение начнет чрезмерно вытягивать побеги и будет цвести весьма скудно. В период активного цветения, когда цветки достигнут своего максимального размера, необходимо обеспечить им надежную опору, иначе ветки могут попросту обломаться под массивным весом ароматных цветков.




    Росток бругмансии

    Никогда не используйте большое количество воды для полива растения, этим вы ему только навредите. Дело в том, что бругмансия – растение достаточно запасливое. Она способна сохранять питательную влагу в стволе и даже ветвях. В особо засушливый и жаркий период, нужно не увеличивать полив, а тщательно увлажнять листья куста. Растение вам будет только благодарно.

    Совет. Опытные садоводы рекомендуют в качестве дополнительной процедуры осуществлять один раз за сезон пролив приствольного круга гашеной известью.

    Ну, и, наконец, для защиты растения от увядания и пожелтения, необходимо осуществлять еженедельные подкормки комплексными удобрениями для пышноцветущих растений (они должны содержать большое количество фосфора и кальция).

    Способы размножения растения

    Бругмансия размножается несколькими способами, один из которых генеративный (семенной), а другие два относятся к вегетативному (черенкование и воздушные отводки).

    Начнем по порядку. Семенной метод довольно редко применяется садоводами ввиду сложности и рискованности. Дело в том, что семена могут попросту не прорасти, а могут расти слишком долго (более 2 месяцев). Кроме того, растение, проросшее из семян, порадует вас своим ароматным и пышным цветением лишь на следующий год после посадки.

    Черенкование, пожалуй, самый популярный способ размножения дурмана, поскольку результат будет вполне успешный. Осуществлять этот процесс можно в любое время года, но наиболее благоприятным периодом считается середина весны/осени. Для размножения черенками чаще всего используют однолетние побеги с почкой, срезанные с верхушки растения. С побегов удаляются все листья. Готовые черенки опускают в мягкую подогретую воду. Емкости с черенками переносятся в теплое светлое место. При появлении на стебле белых точек можно осуществлять пересадку в основной контейнер.




    Семена бругмансии

    Размножение воздушными отводками – довольно необычный способ, для которого также используются однолетние побеги. Итак, берем побеги (уже одеревеневшие) и делаем небольшой горизонтальный разрез (разрезаем приблизительно на четверть толщины ветки).

    Место разреза обрабатываем стимулятором роста, обматываем сфагнумом, сбрызгиваем водой и заворачиваем в пленку. Периодически увлажняем побеги. Через пару месяцев смотрим, не появились ли корешки. Если да, то побег срезается вместе с листьями и осуществляется пересадка молодого ростка в емкость с грунтом.

    На этом мы завершаем рассмотрение особенностей выращивания и ухода за бругмансией. Если вы опытный садовод, обязательно попробуйте вырастить ее в своем саду. Удачи!

    Выращивание бругмансии: видео

    Репост
    Наверх