NaDachee.ru » Еда, рецепты

Золотарник или золотая розга: полезные свойства и противопоказания

Золотарник или золотая розга: полезные свойства и противопоказания с фото
Многие видели в конце лета красивые, высокие, одинокие или групповые, лозоподобные соцветия с многочисленными жёлтыми цветками, которые стоят аж до самых заморозков. Но не каждый знает, что это цветёт одна из самых лечебных и универсальных трав, а именно – золотая розга или золотарник обыкновенный.


В простонародье его ещё называют заячьи уши, медовник, золотуха, золотая ветка, желтушник-чаёк и есть ещё много других названий, ведь эта трава неприхотлива и растёт на полях, холмах, в сельской местности и просто в подворотнях, красиво вписываясь в любой ландшафт.

Со времён великой Руси передались нам неоценимые знания о лечебных свойствах золотой розги. На фото она напоминает тоненький, но крепкий золотой прут с пушистым жёлтым верхом. Иметь пучок этой травы в то время было очень большой удачей, поскольку золотарник признан «идеальной травой» для лечения болезней почек и мочевыводящей системы, ревматизма, простатита, желтухи, воспалений дёсен и прочих заболеваний. Ниже представлен золотарник обыкновенный фото.

Содержание

  • 1 Золотая розга – её лечебные свойства
  • 2 Применение золотарника
  • 3 Противопоказания к применению золотой розги

Золотая розга – её лечебные свойства


Это уникальное растение обладает ранозаживляющими, спазмолитическими, отхаркивающими, потогонными, иммуностимулирующими, желчегонными свойствами, а также эффективно борется с вирусами гриппа и герпеса. Ещё в древних цивилизациях ею лечили желтуху, золотуху, ожоги разной степени, дерматит и кожный туберкулёз. Но основной сферой лечения является мочеполовая система, болезни печени и жёлчного пузыря.

Золотарник, благодаря своему мочегонному действию, широко применяется при таких хронических заболеваниях почек, как нефрит, пиелонефрит, хорошо помогает при цистите и мочекаменной болезни. Ведь наряду с мочегонными свойствами, он отличный антисептик, имеет противовоспалительные и камнерастворяющие свойства.

Применяя золотарник при почечно-каменной болезни, наблюдается улучшение секреторно-экскреторной функции почек, что регулирует водно-солевой обмен. При этом понижается кислотность мочи и интенсивно выводятся фосфатные соли. Также заметно уменьшается количество солей мочевой кислоты (уратурия) и оксалата кальция (оксалатурия) в моче. Поэтому для профилактики и лечения оксалатных и уратных камней в почках, врачи назначают препараты на основе золотарника.

Он может помочь и людям пожилого возраста при непроизвольном мочеиспускании или, наоборот, при задержке мочи, холецистите, геморрое, желтухе, аденоме предстательной железы, простатите, гематурии, альбуминурии и других заболеваниях.

Эта трава хорошо поможет при ослаблении капиллярных стенок, нарушениях обменных процессов в желудочно-кишечном тракте, диарее, бронхиальной астме и даже при переломах костей.

Также золотую розгу применяют в виде примочек и промываний ран и язв, водянок для скорейшего их заживления. Полоская им горло можно излечиться от стоматита, ангины и гингивита, предотвратить воспаление и кровоточивость дёсен, а также это отличное средство для устранения неприятного запаха изо рта.

Применение золотарника

В основном для лечения различных заболеваний используют отвары или настои этого растения, но иногда ещё можно воспользоваться и настойкой. Вот несколько несложных рецептов для внутреннего применения:




  • Отвар. Необходимо залить одним стаканом кипятка столовую ложку травы, подержать минут 10 на водяной бане и после дать настоятся отвару примерно 3 часа. Употреблять его следует по 30-50 мл при хронических нефритах, наличии уратных или оксалатных солей в почках.
  • Настой. На пол-литра кипятка нужно взять две столовые ложки золотарника и настаивать его на протяжении двух часов. Применять по 30-50 мл при почечных недугах, также это отличное мочегонное средство.
  • Холодный настой. Нужно взять две столовые ложки высушенных цветочных метёлок золотарника и залить одним стаканом воды комнатной температуры. Дать постоять этому настою на протяжении четырёх часов. Дозировку препарата нужно подбирать индивидуально, но не больше 50 мл на один приём. Принимать лучше перед едой. Употреблять его нужно не больше месяца, а после двух недель перерыва повторить курс. Этот настой можно применять для лечения желудочно-кишечного тракта, почек, подагры, простатита, аденомы, ревматизма.
  • Чай. В эмалированной кастрюле залить одну чайную ложку этой травы стаканом холодной воды и доведя до кипения сразу снять с огня. Дать постоять две минуты и чай готов. Можно принимать такой чай до трёх стаканов в день.

Также можно и нужно использовать это растение и для наружного применения. Очень эффективными являются следующие варианты применения золотарника:

  • Настой. Залить столовую ложку травы золотарника одним стаканом кипятка. Настаивать два часа, после процедить и применять для компрессов (делать нужно два раза в день) или промываний фурункулов, ран. Можно полоскать горло при ангине, стоматите и других инфекционных заболеваниях. Компрессы также подойдут при переломах костей.
  • Отвар для ванн. Залить 50 г сырья десятью литрами воды, дать закипеть и проварить 10 минут. Настаивать данный отвар два часа. Принимать ванну нужно в температурном диапазоне около 38-400С. Такую водную процедуру стоить проводить при кожных высыпаниях, экземах, псориазе или туберкулёзе кожи.
  • Мазь. Нужно растереть сухие цветки золотарника в порошок и смешать со сливками или жирной сметаной. Отлично подходит при разных кожных заболеваниях.

Также золотарник широко используется и в официальной медицине. В аптеках можно встретить препараты как «Фитолизин», «Сабурген», «Инконтурин», «Простафортон», Простамед», «Цефасабаль», «Антипростин», «Цистум Солидаго» в состав которых входит это растение. Также есть эссенция соцветий, что применяется при диатезе, бронхиальной астме, нефрите, кожных заболеваниях.

Противопоказания к применению золотой розги




Хоть это очень полезная и лечебная трава, но все же она противопоказана при беременности и во время грудного вскармливания, а также при острой форме гломерулонефрита. Также нельзя применять данную траву больным при отёчности, вызванной почечной или сердечной недостаточностью.

Нужно знать, что золотарник обыкновенный является ядовитым растением, поэтому стоит чётко соблюдать инструкции по его применению. А в случаи употребления больших доз лекарств, настоев или отваров на основе золотарника могут возникать тошнота, спазмы в животе, усиленное мочеиспускание, головные боли. Поэтому перед тем как начинать лечение с помощью золотой розги нужно проконсультироваться с врачом, особенно если есть хронические заболевания почек, ведь одному человеку это растение может помочь, а для другого – стать опасным для здоровья.

Репост
Наверх