NaDachee.ru » Огород

Выращивание кукурузы на попкорн

Выращивание кукурузы на попкорн с фото

Вкусным, воздушным попкорном любят похрустеть взрослые и дети. Но можно ходить за этим лакомством не только в магазин – если приобрести особенные сорта кукурузы, то ее возможно вырастить на собственном участке. Но какие сорта кукурузы подойдут для приготовления попкорна, и как правильно выращивать эту культуру?

Содержание:

  • Описание и обзор сортов попкорновой кукурузы
  • Правила выращивания и хранение
  • Хранение зерен
  • Приготовление попкорна и его свойства для организма
  • Польза и вред попкорна для здоровья

Описание и обзор сортов попкорновой кукурузы

В зернах кукурузы, из которых готовят попкорн, содержится небольшое количество крахмала, а вот жиров и протеинов в таких сортах больше по сравнению с сахарной кукурузой.


Еще одна особенность этих зерен заключается в наличии тонкой, но прочной, как бы лакированной, оболочки. Именно она не позволяет зернам трескаться сразу же после нагревания, как это происходит с другими сортами кукурузы.

Лопающиеся сорта содержат влагу, которая при нагревании превращается в пар. Заполняя зернышко, пар при его разрыве способствует превращению мякоти в пенообразную массу. Охлаждаясь, она застывает и становится твердой и хрустящей. Правильное выращивание и хранение кукурузы на попкорн позволяет добиться минимального количества нераскрывшихся зерен.

К наиболее популярным сортам воздушной кукурузы относят:

  • «Лопай-лопай». Зерна окрашены в желтый цвет, имеют удлиненную и широкую форму. Высота взрослых растений составляет 1,5-1,7 м, длина початков – до 21 см. «Лопай-лопай» относится к среднеранним сортам, уборка урожая осуществляется ровно через три месяца после посадки.
  • «Гостинец». Высота взрослого растения может достигать более 2 м, длина початков – более 20 см. «Гостинец» является среднеспелым сортом – созревший урожай собирают на 80 день после посева семян в грунт. Особенностью данного сорта можно назвать хорошую устойчивость к повышенным температурам, засухам и полеганиям. Поэтому его рекомендуется выращивать в регионах с жарким засушливым летом.

  • «Зея». Зернышки «Зеи» – бордово-красные, имеют округлую вершину и удлиненную, достаточно широкую форму. Сорт относится к раннеспелым – зерна созревают уже через 80 дней после посадки.
  • «Пинг-понг». Срок созревания этого среднеспелого сорта составляет 95-110 дней. «Пинг-понг» отличается небольшими початками длиной до 15 см, и мелкими желтыми зернами.
  • «Внучкина радость». Сорт является скороспелым – собирать урожай после посадки можно уже на 78-80 день. Растение дает початки небольших размеров – не более 12 см, с бледно-оранжевыми зернами. Сорт «Внучкина радость» не любит засух и бедных почв, зато его редко поражают различные болезни. Еще одним преимуществом этого сорта является высокая урожайность.
  • «Красная попкорн». Высота взрослых растений составляет всего 1,2 м, длина початков – 15 см. Данный сорт имеет красивые зернышки оттенка красного дерева, благодаря чему его часто применяют в декоративных целях.
  • Правила выращивания и хранение

    Необходимо принимать во внимание, что кукуруза для попкорна не будет хорошо расти в легких и песчаных почвах. Корни растений развиваются медленно, и сильно угнетаются сорняками.




    Высаживать семена в грунт рекомендуется в начале-середине мая, когда установится теплая погода. В одну лунку бросают 1-2 зерна, расстояние между лунками должно составлять 50 см, между рядами – 60 см.

    Эта культура лучше всего растет после картофеля и помидоров. Если на вашем участке имеется сахарная кукуруза, то сорт на попкорн необходимо разместить как можно дальше от нее, чтобы избежать нежелательного опыления.

    Поливать молодые растения нужно не реже 1-2 раз в неделю, поскольку культура очень требовательна к влаге.

    Еще одной ее особенностью является требовательность к подкормкам. Из-за ее относительно слабой корневой системы почву, в которой растут растения, нужно обогащать питательными веществами – органическими и минеральными удобрениями.

    Уборку урожая проводят после того, как зернышки затвердеют и покроются стекловидной оболочкой. На стадии молочной зрелости можно ломать початки и варить, как сахарную кукурузу. Но приготовить попкорн из молодых зерен еще не получится.

    Хранение зерен

    От правильного хранения зависит то, как будут взрываться зерна в процессе приготовления.




    Собирать урожай для последующего хранения необходимо только после полного высыхания початков – это обеспечит равномерное подсыхание зерен. Срывать початки сырыми ни в коем случае нельзя. Выломанные кочаны нужно досушивать на протяжении месяца в темном прохладном месте – на чердаке или в шкафу.

    Спустя месяц початки убирают в пакеты, сшитые из хлопчатобумажной ткани, или сделанные из плотной бумаги.

    Необходимо учесть, что слишком пересушенные зерна будут плохо разрываться при приготовлении. Чтобы этого не произошло, пересушенные кочаны рекомендуется поместить на неделю в помещение с повышенной влажностью, например, в подвал.

    Приготовление попкорна и его свойства для организма

    Самым простым способом приготовления попкорна считается нагревание зерен на сковороде или в другой подходящей посуде. Для приготовления больших порций попкорна используются специальные приспособления:

    Репост
    Наверх