NaDachee.ru » Огород

Выращиваем на даче вкусные ягоды клубники Альбион

Выращиваем на даче вкусные ягоды клубники Альбион с фото
Клубника «Альбион» – это молодой, но уже популярный сорт клубники, который был выведен в 2006 году в Калифорнии. Ягоды этой клубники способны расти на протяжении достаточно длительного времени, что объясняется гибридной природой данного сорта. Она может давать ни один, а сразу несколько урожаев за сезон. К примеру, произрастая в теплой среде, она может принести до четырех полноценных урожаев за один сезон.

Первые ягодки могут созреть уже в июне, а в конце октября можно будет в последний раз за год собрать урожай. Если рассчитывать отдельно урожайность каждого кустика, то можно отметить, за год он может принести в среднем плоды общим весом на четыреста пятьдесят грамм. Жизненный цикл этой клубники проходит через все свои стадии на протяжении трех лет, начиная с момента сбора первых созревших плодов. Этот сорт отличается неприхотливостью, поэтому многие начинающие садоводы останавливают свой выбор на выращивании именно этой клубники.


Интересной особенностью клубники «альбион» является существенная сила ее цветоноса, которая позволяет удерживать ягодки над поверхностью земли и не допускать их соприкосновения с почвой. Поэтому ягодки всегда остаются чистыми и яркими.
Сохранить чистоту и безопасность плодов помогает и еще одна важная характеристика, которой обладает эта клубника – устойчивость к болезням и вредителям.
Растение не нужно опрыскивать какими-либо химикатами или лекарствами, так как его иммунитета вполне хватает, чтобы самостоятельно справиться с большинством проблем, которыми бывают подвержены клубничные посадки.

Спелые ягоды могут достигать достаточно больших размеров, при этом они очень сладкие и сочные. Структура плодов обычно твердая, а цвет уже на ранних стадиях созревания – ярко-красный. Большими размерами отличаются не только плоды, но и сам кустик растения – его высота может достигать двадцати сантиметров, что позволяет называть этот сорт самым настоящим рекордсменом, по сравнению с остальными. Стебли клубники стройные и крепкие. Многие садоводы отмечают прекрасный аромат, который характерен для данного сорта клубники, и который неизменно сопутствует каждому этапу созревания ягод. Даже самый поздний урожай ни в чем не уступает по аромату первым плодам, собранным с кустика.

Рассада клубники «Альбион»




Хороший садовод всегда уделяет большое внимание рассаде, ведь от того, насколько она будет здоровой и ухоженной зависит будущий рост и плодоносность растения на грядке.

Существует ряд строго определенных норм, касающихся рассады клубники «Альбион», соблюдая которые можно гарантировать получение в будущем отличного урожая:

  • Тип корневой системы – мочковатая.
  • Размер корневой шейки не должен превышать шести миллиметров.
  • Время, когда лучше всего выкапывать отростки для рассады – осень. Это объясняется тем, что отростки, пережившие зимний период, гораздо более устойчивы к болезням, вредителям, а также переменам в погоде.
  • Время высадки рассады – весна или начало осени. Следует помнить, что в случае осенней высадки, первые спелые плоды появятся на кустиках только на следующий год.
  • Условия, в которых должна содержаться рассада за неделю до самой высадки – прохладная температура.
  • Непосредственно перед самой высадкой необходимо подрезать корешки. Их длина не должна превышать десяти сантиметров. Благодаря этой процедуре молодые побеги начнут появляться в максимально ранний срок. Также следует обрезать листья и цветоносы, оставив на кустике не более трех зеленых листочков.
  • Процесс высадки должен происходить в затемненном помещении.
  • Сама высадка клубники «Альбион» также имеет ряд правил и особенностей, соблюдение которых играет важную роль в дальнейшей жизнедеятельности растения.

    Важно помнить, что:

  • Корни должны располагаться в земле строго вертикально.
  • Корневой шейке следует находиться на уровне почвы.
  • Земля должна быть сильно увлажнена. Целесообразно производить высадку клубники после того, как прошел ливень или после обильного полива почвы.
  • Для каждого кустика необходимо выкопать лунку соразмерную с длиной корней, и поместить в нее одну столовую ложку натуральных удобрений – древесной золы, а затем добавить небольшое количество навоза.
  • Высаживать кустики клубники следует на расстоянии двадцати пяти – тридцати сантиметров друг от друга в ряду. Между рядами следует оставлять от шестидесяти до семидесяти сантиметров свободного пространства.
  • Выращивание клубники «Альбион»

    Как мы уже упомянули выше, клубника «Альбион» неприхотлива, и процесс ее выращивание не требует от садовода каких-то специальных навыков.

    Однако существует ряд полезных советов, которые помогут повысить урожайность ягоды, сделать кустики более сильными и здоровыми:

  • В первый год жизни растения следует выщипывать его цветоносы, чтобы вся сила кустика уходила в его корни. Это не позволит клубнике плодоносить в этот год, но существенно повысит ее урожайность в последующие.
  • Проводить химическую обработку растения от болезней и вредителей не нужно, однако целесообразно обработать кустики Фитоспорином для профилактики. От обильной пятнистости может спасти опрыскивание йодовым раствором.
  • Клубника данного сорта существенно реагирует на климатические изменения. Например, при повышении температуры до тридцати градусов и более, она может перестать приносить урожай, при сильной засухе кустики увядают, а при через чур обильном поливе плоды теряют свою твердую структуру и становятся водянистыми. Чтобы избежать подобных неприятностей, клубнику «альбион» рекомендуется выращивать в закрытых условиях, например, парниках, где садовод имеет возможность самостоятельно регулировать влажность воздуха и почвы, а также температурный режим. Также данный сорт клубники можно выращивать и в домашних условиях, например, на балконе или подоконнике.
  • Растет клубника Альба и Альбион — видео

    https://www.youtube.com/watch?v=Y7loHPU5x1I

    Репост
    Наверх