NaDachee.ru » Огород

Технология выращивания клубники

Технология выращивания клубники с фото
Кто из нас не любит вкусные сочные ягодки, которые созревают одними из первых летом? Клубника остается лидером среди ягодных культур, любимых садоводами во всем мире. Ее ценят за вкусовые качества и красоту, за вариативность использования в приготовлении пищи и консервировании, а главное за огромную пользу для организма, ведь клубника является лидером по содержанию легкоусвояемого железа, необходимого для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови, без которого просто невозможно существование человека.

Технология выращивания клубники включает в себя посадку, уход, сбор урожая и размножение растений.

Посадка клубники может осуществляться двумя способами: семенами и отводками или, проще говоря, усами.

Выращивание клубники семенами – процесс довольно утомительный, так как семена мелкие, а молоденькие растения нежные и прихотливые. Но порой другого способа просто не существует, так как многие современные сорта являются гибридами первого поколения (маркировка F1) , и не дают усов. Притом, собрать семена с таких растений самим тоже не получится, так как они потеряют свои селекционные свойства. Придется покупать семена снова. Семена клубники высевают ранней весной на рассаду под стекло, поддерживают необходимую влажность, не допуская пересыхания и гиперувлажнения почвы, регулярно проветривая. Ростки появляются довольно быстро: через 6-10 дней. Вот тут-то и наступает самый ответственный период, так как молодые растения очень чувствительны к внешним воздействиям и некоторым заболеваниям. Наилучшим результатом будет обработать растения и почву специальными обеззараживающими растворами, продающимися в цветочных магазинах.

Высаживают рассаду клубники ( выращивание земляники) в открытый грунт в мае, но в последнее время практикуется высаживание в открытый грунт в августе-сентябре, так как так называемая кассетная рассада имеет больше шансов на высокую урожайность и устойчивость к внешним воздействиям, формируя многорожковые растения, накапливая необходимые питательные вещества и сохраняя при высадке целостную корневую систему.

Другой метод выращивания клубники заключается в отделении усов от материнского растения и высадке их на постоянное место сразу же в мае или августе или при помощи метода фриго, когда рассада, выкопанная осенью, сохраняется в особых условиях до весны и затем высаживается в открытый грунт. Это позволяет получить урожай уже после 4-6 недель с момента высадки на постоянное место.

Процесс ухода заключается в своевременной прополке, поливе и рыхлении, а также удалении лишних усов. Усы удаляют со всех растений, не предназначенных для производства рассады, так как они способствуют оттоку питательных веществ, необходимых дня формирования цветочных почек и хорошего плодоношения.

Полив должен быть довольно обильным, так как влага необходима для качественного развития плодов, а затем для накопления питательных веществ и последующей вегетации. Рыхление следует производить после каждого полива, так как с одной стороны это способствует закрытию влаги в почве, а с другой улучшает дыхание корней растений.

Что касается сбора урожая, следует отметить, что в английском языке клубника называется strawberry, то есть «соломенная ягода» Названа она так не зря: оптимальным уходом во время плодоношения является выстилание междурядий соломой, чтобы ягоды не пачкались и не загнивали. В настоящее время есть более простои способ одним ударом убить трех зайцев – использование при посадке специального нетканого материала черного цвета, который с одной стороны не дает расти сорнякам, с другой, задерживает влагу в почве, а с третьей не дает пачкаться ягодам, что значительно облегчает процесс выращивания клубники. Из личного опыта могу посоветовать не экономить и сажать клубнику по материалу, проложенному в 2 слоя, для большего позитивного эффекта.

На одном месте клубника хорошо себя чувствует 4-6 лет в зависимости от сорта, поэтому необходимо регулярно обновлять растения и место посадки, позволяя почве отдохнуть. Если Ваша клубника не является безусовым сортом, вполне можно использовать свой посадочный материал. Оптимальным будет использование усов от материнского куста в возрасте 3-4 лет, так как этот период является пиком активности растения.

В любом случае, начав заниматься выращиванием клубники, остановиться Вы уже не захотите, ведь так приятно, когда на столе появляются эти чудесные ягоды, выращенные своими руками!

Благоприятных вам погодных условий и обильного урожая!

Репост
Наверх