NaDachee.ru » Болезни и вредители

Желтые листья у клубники

Желтые листья у клубники с фото
Все садоводы, которые выращивают клубнику на своём участке рано или поздно могут столкнуться с болезнями. Грибковые заболевания клубники могут проявляться в увядании корней, загнивании ягод и возникновении пятен на листьях или их пожелтении.
Чтобы избежать заболеваний первой группы, необходимо соблюдать правило перемены места посадки клубники каждые два-три года и не сажать её на места посадки картофеля и помидоров. Для клубники особенно опасны вертицеллезное и фитофторозное высыхания корневой системы.
Но чаще всего садоводы обеспокоены тем, что у клубники желтеют листья. Появление на листьях жёлтых, бурых, белых пятен и пожелтение – это, как правило,  следствие неправильного ухода. Для того, чтобы избежать возникновения данного заболевания, сразу после сбора плодов необходимо оборвать с грядки все сухие листья и очистить грядки от сорняков. В качестве профилактики можно обработать клубнику бордовской жидкостью: в 10 литрах воды развести300 грамм медного купороса и добавить400 грамм извести негашеной.
Жёлтые листья у клубники могут появиться из-за редких или неправильных подкормок. Если земля недостаточно богата перегноем, то у клубники может возникнуть азотный или магниевый голод.
Магний участвует в образовании зёрен хлорофилла, его недостаток проявляется в недостаточной выработке этого пигмента и  в итоге листья по краю приобретают белёсый оттенок, а прожилки остаются зелёными. Для того, чтобы исправить ситуацию нужно внести сернокислый магний. Вносить удобрение можно, предварительно разведя его водой в качестве подкормки или в сухом виде под рыхление, но тогда концентрацию следует увеличить. Процентное содержание магния в этом удобрении невелико и составляет всего 10%, поэтому подкормку следует повторять каждую неделю. Для раскисления почвы обычно используют известковую муку, но в данном случае можно использовать доломитовую, которая так же послужит источником магния для клубники.
Если растению не хватает азота, то целесообразно провести подкормку азотными удобрениями, но её лучше проводить в профилактический период ранней весной, иначе клубника «зажиреет», то есть нарастит зелёную массу, а ягодки получатся очень мелкими.
Вот почему желтеют листья у клубники,  хотя есть и более банальные причины – это выгорание на солнце и недостаточный полив. В жаркое время растение необходимо притенять, обеспечивая обильный регулярный полив.

Репост
Наверх