NaDachee.ru » Огород

Полное описание и характеристики сорта томата Линда

Полное описание и характеристики сорта томата Линда с фото

Томат Линда отлично подходит поклонникам «ленивых» домашних посадок.  Всего лишь на квадратном метре грядки можно высадить до десяти кустиков. Данный сорт рекомендован тем огородникам, кто не занимается культивированием томатов в больших масштабах, отдавая предпочтение выращиванию овощных растений на своем балконе. Описание характеристик сорта Линда вы прочитаете в статье.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Линда
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Правила посева
  • Уход после посадки
  • Болезни и их профилактика
  • Способы получения семян

Описание и характеристика томата Линда

Чертой, присущей этому скороспелому томату, считается полная неприхотливость, восхитительная скорость плодоношения и его продолжительность. В среднем томаты созревают за три месяца. Посеяв в марте семена, первый урожай можно получить к окончанию июня.

Растение низкорослое, карликовое, в высоту не превышает тридцати сантиметров. Куст компактный, стебель плотный, листвы не очень много. Томат Линда многим известен кучностью красных плотных плодов, отличающихся округлыми формами, хорошей устойчивостью к холодной погоде и незначительным температурным перепадам. Недостаточное освещение не оказывает никакого влияния на качество овощей, но если света достаточно, то и завязи на кустах образуется несколько больше.

Томатный сорт известен своей устойчивостью ко многим заболеваниям, присущим пасленовым культурам.
Семена томата Линда

Кто успел уже вырастить данный сорт, знает, что кустик буквально усеян небольшими помидорчиками, средний вес которых составляет от двадцати пяти до тридцати пяти грамм. Растение плодоносит долго – до окончания сентября. Помидоры рекомендованы к употреблению в свежем виде, консервированию, засолке, приготовлению салатов.

Культура может успешно выращиваться в горшках и балконных ящиках, не боится она и условий незащищенного грунта. Растение пользуется большой популярностью среди огородников Украины и Молдовы.

Достоинства и недостатки сорта

К основным преимуществам огородники относят следующие признаки:

  • томатное растение не предъявляет особых претензий в уходе;
  • кусты компактные, удобны для культивирования на ограниченных пространствах;
  • плоды вкусные, являются прекрасным ингредиентом для большого количества блюд;
  • устойчивость к заболеваниям и похолоданиям;
  • минимальный уход за рассадой.
Отрицательных моментов растение не имеет.
Плоды томата Линда

Правила посева

Как и большинство пасленовых, культура отдает предпочтение нейтральным, плодородным, дренированным почвам. Семенной материал перед высадкой предварительно замачивается в растворе биостимулятора роста. Такая мера поможет существенно увеличить всхожесть. Затем семена выкладываются в тарелку, накрываются влажной тряпочкой.

В течение трех дней у них должны появиться маленькие корешки. После этого можно выполнить посадку. Делается просто – семечки раскладывают на поверхности почвы и присыпают сантиметровым слоем земли. Интервал между семенами должен составлять около трех сантиметров.

Емкости укрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место, пока не появятся первые всходы. Тогда пленку разрешается снять, а ящики переместить на подоконник. В ночное время температурный режим в помещении должен составлять семнадцать градусов тепла, в дневное – около двадцати пяти.

В период роста рассаду необходимо подкармливать минеральными удобрительными составами. После пикировки саженцев их тоже подкармливают с периодичностью один раз в две – три недели.




Посев семян на рассаду

При необходимости выполняют полив, используя для этого теплую воду. Пересаживают рассаду на постоянное место в мае, когда установится теплая погода.

Рассаду необходимо защитить от сквозняков!

Уход после посадки

В прохладный период не стоит поливать кустики часто, сигналом к этому будет считаться подсохшая почва. В летнее время такую процедуру достаточно выполнять с промежутками в два – три дня.

Как и все томаты, Линда любит тепло, по этой причине ее необходимо располагать на южной или восточной стороне. Если кустики начинают тянуться вверх, а между листочками стали формироваться междоузлия, то это признак того, что растению сильно жарко.

Если вы выращиваете Линду на застекленном балконе, а на улице стоит жара, то необходимо контролировать температурный режим вокруг растений, который не должен превышать тридцати градусов. Чтобы понизить его, на окна можно вывесить легкие занавески, держать рамы приоткрытыми. Некоторые хозяева даже уносят емкости с кустами в комнату, где немного прохладней.

Есть одно неудобство – опылением растений придется заниматься самостоятельно. Как только соцветия раскроются, кисти необходимо в утренние часы легонько встряхивать. На этой стадии разрешается использовать препарат Завязь, помогающий в формировании плодов.




Ручное опыление

Томат Линда в пасынковании не нуждается, да и подвязывать его ветки к опорным столбикам не придется. В период цветения и еще через пару недель растения можно подкормить минеральными удобрительными составами, содержащими калий, фосфор и азот. Используют в этих же целях и древесную золу, разводя одну ложку водой в количестве 500 мл.

Если решили выращивать культуру на открытых грядках, то предшественниками должны быть кабачки, огурчики, морковка, петрушка и укроп.

Болезни и их профилактика

Хоть растение и отличается устойчивостью к заболеваниям, но профилактические меры по их предупреждению лишними не будут.

Кроме того, следует внимательно следить за состоянием почвы, не переувлажнять ее во время поливов. Излишек влаги может стать причиной некоторых томатных болезней.

Если томатные кустики высажены в квартире, то заболевания им не угрожают.




Куст томата Линда в горшке

Способы получения семян

Посадочный материал на следующий год можно отобрать из наиболее крупных и спелых плодов. Семечки необходимо отделить от мякоти и высушить. Но надежней приобретать семена в специализированном магазине.

Опытные садоводы, выращивая Линду на балконе, собирают созревшие томаты сразу, чтобы остальные овощи имели возможность развиваться лучше. Если томаты имеют кисловатый привкус, то их следует разложить на подоконнике, и через несколько дней вкусовые качестве плодов существенно улучшатся.

Репост
Наверх