NaDachee.ru » Огород

Подробное описание и характеристики сорта томата Катя F1

Подробное описание и характеристики сорта томата Катя F1 с фото

Отличная скороспелая культура, противостоящая заболеваниям и природным капризам, сумела стать популярной у огромного количества огородников благодаря своим характеристикам. Выращивать этот сорт могут даже начинающие любители, так как растение не нуждается в специфическом уходе. При этом томатные кусты дают отменные урожаи вкусных плодов, выращивание их оставляет только благоприятные впечатления. В этой статье мы приведем описание характеристик томата Катя.

Содержание

  • Описание и характеристика томата Катя
  • Достоинства и недостатки сорта
  • Требования к почве для посадки
  • Правила посева
  • Пересадка томатов в открытый грунт
  • Уход за сортом после пересадки
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика томата Катя

Сорт считается гибридным, выведен специалистами отечественной селекции не так давно. Растение детерминантное, имеет несколько несложных соцветий, каждое из которых дает от пяти до восьми скороспелых плодов. Срок созревания составляет до двух с половиной месяцев со дня пересадки рассады.

Высота кустов не превышает пятидесяти сантиметров, урожайность достигает десяти килограмм с каждого квадрата участка. В тепличных условиях этот показатель в полтора раза выше. Томаты средних размеров, ярко-красные иногда розовые, круглой формы.


Этикетка семян томата Катя

Достоинства и недостатки сорта

К числу явно выраженных преимуществ можно отнести следующие признаки:

  • культура отличается скороспелостью;
  • растения не предъявляют особых требований к культивированию, отлично переносят засушливый период, высокий температурный режим;
  • всегда есть возможность получить хороший урожай;
  • ярко выраженная устойчивость ко многим «помидорным» заболеваниям;
  • прекрасная лежкость и транспортабельность – почти весь урожай сохраняет свой товарный вид даже при долгих перевозках;
  • плоды вызревают равномерно, что существенно облегчает их уборку;
  • вкусовые качества томатов отменные.

Имеется незначительный негатив:

  • веточки кустов слабоваты, от веса томатов могут ломаться. Чтобы избежать подобной проблемы, придется обеспечивать для них прочную опору.

Куст помидора Катя

Требования к почве для посадки

Чтобы достичь максимальной урожайности, рекомендуется выращивать помидоры на супесчаных или суглинистых местах с хорошей воздухопроницаемостью почвенного состава.

Если на участке повышенная кислотность грунта, то в него необходимо раз в три – четыре года добавлять доломитовую муку либо известь из расчета двести – шестьсот грамм на квадрат.

Для мест, в которых много глины подойдет добавка перепревшего навоза или компоста в количестве полутора – двух ведер на квадратный метр. Многие используют в этих же целях речной песок, предварительно замочив его в растворенной мочевине (150 грамм на ведро воды).




Суглинистая почва идеальна для томатов Катя

Правила посева

Томаты выращивают рассадным методом. Чтобы получать ранние урожаи уже в середине лета, семена необходимо посеять в первых числах апреля. Перед этим посадочный материал обрабатывается слабым раствором марганца в течение пятнадцати – двадцати минут. Данная мера позволит предотвратить бактериальные заболевания.

Для посадки рекомендуется использовать универсальный субстрат или приготовить смесь из компоста, торфа и песка, взятых в равных частях. Семена заглубляют на полтора – два сантиметра, оставляя между ними достаточный интервал, чтобы ростки могли нормально формироваться.

Почва увлажняется, семена прогреваются, чтобы улучшить их посевные характеристики. Как только появятся первые всходы, с ящиков можно снять полиэтиленовую пленку.

Полив выполняется мелкими струями, излишней влаги растение не переносит.

Примерно через три недели саженцы можно пикировать в отдельные стаканчики.




Обработка семян марганцовкой против вредителей

Пересадка томатов в открытый грунт

Выполнять это можно в первой половине мая, если угроза ночных заморозков миновала. Для посадки применяется схема «семьдесят на тридцать» сантиметров. Густота посадки должна соответствовать трем – четырем растениям на квадратный метр. При этом культуру формируют в два – три стебля.

Под размер саженца делается лунка, вливается вода в количестве одного литра. Проверив качество рассады, можно выполнить посадку, заглубив ее несколько больше, чем это было в посадочном контейнере.

Опытные огородники советуют удалить нижние листики, чтобы максимально заглубить росток (до половины его стебелька). Следует соблюсти небольшой уклон рассады в сторону северо-запада.

При пересадке корешки рассады тщательно обжимаются и изгибаются таким образом, чтобы направить кончики системы на дно посадочной лунки. Потом растение поливается, лунка присыпается сухой почвой.




Пересадка помидоров в открытый грунт

Уход за сортом после пересадки

Почву в междурядьях следует постоянно рыхлить, чтобы на поверхности не образовывалась корка. В это же время рекомендуется удалять сорную растительность.

Через недели полторы после пересадки рассаду можно первый раз окучить, чтобы дать ей возможность формировать новые корешки. Через три недели процесс можно повторить.

Во время полива в каждую лунку следует выливать до одного литра воды. Проводить полив следует во второй половине дня, когда солнце уже не так ярко светит.

Первый подкорм выполняется через десять дней после посадки. Применяется состав из органических и минеральных удобрительных компонентов. Для этого на ведро воды разводят часть коровяка, добавляют двадцать грамм суперфосфата. Таким количеством раствора можно обработать десяток кустиков.

С промежутками в пару недель выполняют второй, а потом и третий подкорм. В это время применяют сухие минеральные составы во время окучивания или рыхления почвы. На квадрат участка вносят не более двадцати грамм суперфосфата, десять – селитры аммиачной и пятнадцать – калийной соли.

Пасынкование – процедура обязательная к проведению!

Выполнять ее следует утром, чтобы в течение дня растение смогло заживить повреждения. Почву на грядках можно мульчировать соломой, лиственным перегноем, компостом.




Правильное пасынкование томатов

Болезни и их профилактика

Томатный сорт известен своей устойчивостью к самым опасным болезням. В качестве профилактических мер следует обрабатывать растения фунгицидными составами. Чтобы защитить свои посадки от вредных паразитов, следует провести инсектицидную обработку.

Самые распространенные ошибки в уходе за Катей:

  • из-за низкорослости растения многие пренебрегают подвязкой веточек;
  • некоторые огородники считают, что пасынкование выполнять необязательно;
  • иногда поливы проводят не под корневую систему, применяют для этого холодную воду;
  • при выращивании томатов в теплице следует организовывать регулярное проветривание.

Желающим получать ранние урожаи помидор советуем обратить внимание на этот сорт. Выполняя все требования по выращиванию и уходу, можно достичь отличных показателей.

Репост
Наверх