NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание черемши из семян в открытом грунте

Выращивание черемши из семян в открытом грунте с фото
С началом весны каждому владельцу приусадебного участка хочется попробовать вырастить какое-нибудь новое растение. И все чаще дикие неизведанные культуры виднеются на ухоженных грядках. К таковым относят черемшу – дикий чеснок. Обладает огромным количеством полезных свойств благодаря витаминам, маслам, фитонцидам и минералам. В свежем виде используют в виде зелени, добавляют в выпечку, маринуют.

Черемша – это растение для выращивания в тени, от солнца листья грубые и не сочные. Ею отлично можно занять те места, которые обычно простаивают, ведь большинству культурам все же нужно солнце. Семена нуждаются в долгом периоде стратификации (до 100 дней), поэтому семена сажают осенью (сентябрь). При весеннем посеве всходы появятся лишь через год. Для удачного выращивания берут семена только текущего года, так как с каждым годом всхожесть снижается. Внешне они гладкие, без признаков повреждения.




Летом участок очищают от сорняков и заправляют перегноем березовых или ореховых листьев (на 1 кв.м. 2 ведра). Убедитесь, что рядом не растет пырей, он может своими корешками повредить луковицы. При необходимости провести известкование почвы, при близком к поверхности залегании грунтовых вод заложить дренаж. В начале сентября делают бороздки на увлажненной почве в тени, глубиной до 1 см. Расстояние между рядами 15-20 см. Раскладывают семена и присыпают слоем перегноя или торфа. Обязательно установите маркер, обозначающий посадки, так как весной молодые растения будут высотой не более 10 см, их легко можно будет перепутать с сорняками и случайно вырвать. Если участок подвержен активному росту сорняков, то семена черемши сажают в рассадные ящики, а потом прикапывают в открытом грунте. Плодоношение наступает в июне.

Уход за черемшой

Выращивая это растение на грядке, обратите внимание на полив. Почва должна быть постоянно увлажнена, но без застоя воды.




В конце лета проводят мульчирование торфом или соломой для защиты луковиц от морозов, сохранению влаги и замедления роста сорняков. Весной мульчу убирают и удобряют. На 1 кв.м. 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли и 15 г аммиачной селитры. Из органики вносят перепревший навоз.

Из вредителей черемшу может атаковать минирующая муха, которая повреждает листочки. В этом случае растения поливают солевым раствором (50-100 г соли на ведро воды), в вечернее время.

Если на листьях появляются пятна, то скорее всего это заболевание ржавчина. Поврежденные растения удаляют и сжигают. Остальным проводят опрыскивание раствором из хлорокиси меди (на 10 л воды 1 ст.л.) и натертого хозяйственного мыла (2 ст.л.). Через 2 недели опрыскивание повторяют. В течение 2-3 недель листочки не срезают, они ядовиты. И даже потом после срезки тщательно промывают под проточной водой.

Через каждые 6-7 лет черемшу пересаживают на новое место.

Сбор и хранение зелени

Лишь с 3-го года жизни черемша готова к срезке. Не оголяйте полностью растение, оставляйте 1-2 листочка для более быстрого и безболезненного восстановления. Пряность вымывают и на открытом воздухе высушивают, периодически переворачивая. Для заморозки режут, складывают в пластиковые контейнеры и ставят в морозильную камеру. В свежем виде черемша храниться в течение недели в холодильнике.






Репост
Наверх