NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание календулы - солнечные ноготки на клумбе

Выращивание календулы - солнечные ноготки на клумбе с фото
Чуть ли не на каждом приусадебном участке можно встретить солнечные цветки календулы. Растение имеет еще одно более популярное название «ноготки». Виды календулы бывают разные: низкорослые (до 30 см), среднерослые (до 45см) и высокорослые (до 85 см). Соцветия простые или махровые.

Вырастить календулу не составляет большого труда и не занимает много времени, с таким растением справится даже начинающий дачник-цветовод. Благодаря своей яркой солнечной окраске цветки расставят акценты на клумбе, оформят садовые дорожки или станут отличным дополнением на альпийской горке. Ее выращивание рядом с чесноком, луком, астрой, земляникой и другими ягодными кустарниками очень полезно. Аромат цветков привлекает полезных насекомых и отпугивает тлю с гусеницами.

Календулу выращивают или посевом семян в открытый грунт или через рассаду. Растение в открытый грунт высаживают в апреле или под зиму (октябрь), не боясь ночных заморозков, так как оно выносливое к изменениям погодных условий и холодоустойчивое, выдерживает заморозки до -5°С.

Сроки посадки календулы определяют весной по состоянию почвы. В апреле проводят эксперимент: взять комок земли и бросить его, если распался, то можно приступать к посеву.


Посадка календулы в открытый грунт

Почву подготавливают, перекапывают и вносят 3-4 кг перегноя на 1 кв.м., добавив 1 ст.л. суперфосфата. Участок разравнивают граблями и делают бороздки глубиной 1-2 см. При более глубинном посеве всхожесть семян теряется. Расстояние между семенами 10 см, а между рядами 30-40 см. Первые всходы появляются через 7-10 дней.

Посадка календулы через рассаду

Чем хорош этот способ выращивания цветов, так это более ранним цветением.

На рассаду семена высевают в конце марта в рассадные ящички или горшки и оставляют на проращивание при температуре 15°С. Всходы появляются через 7 дней. На постоянное место в саду пересаживают, когда на молодых растениях будет по 5-6 настоящих листочка. Высаживают рассаду по схеме 30х30 см. Так растениям хватит места для полноценного роста и чтобы не мешать друг другу.









Место и почва для календулы

Цветки любят свет, но не переносят изнуряющую жару и засуху. В неправильно подобранном месте цветки мельчают и сроки цветения сокращаются. Поэтому лучше всего для ноготков подходит солнечный участок с легкой полутенью.

Почва должна быть плодородной, рыхлой и легкой.




Уход после посадки

Календула любит влагу, в период засухи поливы проводят 3-4 раза в неделю.

Отцветшие соцветия удаляют и на их месте завязываются новые цветки. Соцветия не выбрасывают, а засушивают и используют уже в лечебных целях.

Календулу как однолетник осенью не выкапывают и не срезают, а оставляют зимовать на своем месте.  Выступая в качестве сидерата, она наполнит грунт полезными свойствами.

Календула может размножаться самосевом, поэтому в период созревания семян обратите на это внимание, чтобы растение не появилось там, где вы его не ждете. В конце августа — начале сентября снимите с растений созревшие сеянцы (они будут коричневого цвета), просушите в теплом проветриваемом месте и сложите в бумажный конверт или холщовый мешочек до весны.

Репост
Наверх