NaDachee.ru » Огород

Сорт картофеля тулеевский: описание и уход

Сорт картофеля тулеевский: описание и уход с фото
Содержание
  • Свойства сорта
  • Посев семян

Если вы решаетесь посадить на своем участке любой овощ, то первый вопрос, который перед вами встаете — это сорт овоща. Какой сорт картофеля посадить на вашем земельном участке вы поймете, когда узнаете свойства всех.


Картофель тулеевский подходит для выращивания в различных климатических условиях

Свойства сорта

Картофель тулеевский получен в результате работы селекционеров в Сибири, данный продукт подходит для выращивания в различных климатических условиях. Полученный продукт пригоден к выращиванию как на юге, так и в средней полосе.

Сейчас картофель  тулеевский пользуется большим спросом, среди потребителей и фермеров. Дачники сажают картофель тулеевский потому, что он обеспечивает высокий уровень урожайности. Главное условие для достижения этой цели- это предоставление правильного ухода за растением. Картофель тулеевский наделен устойчивостью к болезням и вредителям, также он может долгое время храниться.

Размер картофеля данного сорта крупный, форма округлая, они достигают веса в половину килограмма.

Вкусовые качества сорта высокие. При термической обработки овощ не разваливается, имеет характерный сладкий вкус. Верхний слой картофеля желтоватый, как и мякоть. Кусты овоща среднего размерам с белыми соцветиями.

Приобретение семенного картофеля осуществимо в специализированных магазинах. Рекомендовано приобретать семена за четыре недели до предполагаемой даты посадки. Данный материал выкладывают тонким слоем, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Это действие необходимо, чтобы дать семенам прогреться перед посадкой и напитаться необходимыми витаминами.


За трое суток до посева следует поделить клубни пополам

В результате прогревания семена наполняются соланином, который увеличивает выносливость и стойкость посадочного материала.

Сорт сажают в борозды, за трое суток до посева следует поделить клубни пополам. Пробел между рядами должен достигать семидесяти сантиметров, а между лунками по пятнадцать сантиметров. На дно грядок следует насыпать прелой травы, а клубни на срезах смазать древесной золой.

Не рекомендовано удобрять картофель этого сорта химическими элементами. Характеристика сорта подчеркивает, что уход за видом практически не отличается от других.

Посев семян

Прежде чем осуществить посадку, следует пройти несколько подготовительных стадий. Характеристика посева и ухода за картофелем делиться на несколько шагов:

  • рыхление почвы;
  • удобрение участка органическими удобрениями;
  • полив подготовленного участка;
  • деление на грядки;
  • выкладывания древесной золы или прелой травы на дно;
  • посев отобранного материала;
  • последующий уход: полив, обработка, сбор урожая.



Уход за картофелем несложен

Уход за культурой несложен, вам потребуется выбрать сорт, который будет расти на вашей земле. Отводить участок под посев картофеля следует тот, где ранее росли бобовые культуры или многолетние травы.

Овощи любят органические удобрения и влагу, поэтому посадка осуществляется в увлажненный грунт. Но не стоит чрезмерно поливать почву, так как картофель в обильном поливе не нуждается.

Данный продукт пользуется спросом среди потребителей круглый год, независимо от времени года. Его используют во множестве различных рецептов. Самыми востребованными являются сорта, которые не разваливаются после термической обработки, не темнеют и долгое время хранятся. Тулеевский сорт относится в таким видам.

Репост
Наверх