NaDachee.ru » Болезни и вредители

Как сделать ловушки для медведки

Как сделать ловушки для медведки с фото

Медведка – крупное насекомое, семейства медведковых, из отряда прямокрылых. Живёт и строит свои гнёзда под землёй на
глубине 10 – 15 см. Роет ходы, чем очень вредит огородам, медведка может перелетать, а по ночам выползает наружу и стрекочет как кузнечик. Передние ноги у неё копательные. Медведка любит влажные, хорошо унавоженные, богатые перегноем почвы. Ведёт ночной образ жизни,  питается мелкими животными, любит полакомиться абсолютно всем съедобным, что только есть на огороде. Зимует медведка в компостных кучах, либо под землёй, на глубине два метра и более. Кроме того, очень неприятной находкой при перекопке участка, в виде кладки яиц в небольшой лужице вы будете обязаны именно медведке.

Способов, как извести медведку существует довольно много. Например, медведки чувствительны к вибрациям и покидают участок, на котором присутствуют какие либо сотрясения. Можно сделать ветряки из пластиковых бутылок и надеть их на палки, которые нужно воткнуть в землю. Чтобы вибрация была достаточно сильной, таких ветряков нужно сделать много и поставить близко друг к другу. Этот способ довольно трудоёмкий и недостаточно эффективный, так как вибрации быстро затухают, рассчитан он на небольшой по размеру участок.

Ещё один способ – это сделать ловушку для медведки своими руками, не прибегая к покупке дорогостоящих устройств. Соорудить такую ловушку можно так: сделать на грядке домики из фанеры или картона. Медведка вылезает на поверхность не только ночью, но и днём, чтобы погреться, но при этом абсолютно не переносит солнечного света и ищет для этих целей укрытие. Так, в полдень, заглянув в домике, вы обнаружите в ловушке не одну медведку, а несколько особей. Их нужно собрать в банку и залить кипятком. Чтобы оградить свой огород от нового нашествия, нужно по всему периметру участка, если это возможно, вкопать жестяные листы, над землёй нужно оставить достаточно высокий край, чтобы медведка не перелетела.

Для защиты растений от медведки можно использовать обычную яичную скорлупу. Когда рассада высажена, скорлупу нужно измельчить и толстым слоем рассыпать вокруг каждого растения. Таким образом, медведка не доберётся до стебля сквозь слой мелких острых осколков.

Медведки чрезвычайно плодовиты как и мокрицы, поэтому, избавившись от медведки на своём огороде, огородите потенциальные места её размножения – кучи навоза и компостные ямы рубиройдом или толстой плёнкой. Естественно в таком ограждении не должно быть отверстий, через которые медведка может проникнуть на ваш участок.

Репост
Наверх