NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Характеристика породы камерунских коз

Характеристика породы камерунских коз с фото

Камерунская коза популярна в большом количестве стран. Наравне с милыми домашними питомцами, такими как экзотические свинки и пони, карликовая коза хорошо прижилась, став любимцем многих хозяев. Эта порода коз довольно популярна в большом количестве стран.

В основном поклонниками этого вида являются любители экзотических видов, подходящих для содержания у себя дома. Как неудивительно, уход за ними весьма прост и не требует больших затрат, поэтому они так полюбились животноводам всего мира.

Содержание:

  • Описание
  • Преимущества и недостатки
  • Уход и содержание

Описание

Само название данной породы говорит о ее происхождении. Их родина это Камерун, то есть Африка. Местные обитатели одомашнили этих полезных животных уже очень давно несколько тысяч лет назад. Их рост обусловлен местом обитания и климатом.


В большой мир они попали в 19 веке. Моряки, приплывшие в Африку, сочли, что камерунка идеально подходит для путешествия по воде, потому что она неприхотлива в еде, не боится морской болезни, и самое главное дает высококачественное молоко и мясо. Так в 19 веке в Европу попали эти мини козы. В России карликовые козы быстро стали пользоваться популярностью, но главным образом ради молока, в отличие от западных стран, где они считаются домашними животными.

Выглядят они довольно компактно. Козы этой породы по виду напоминают обычную домашнюю козу, только в два раза меньше. По росту она похожа на среднюю собаку, не выше колена.

Высота питомца равна 50 см, туловище длиной – 70 см. Самки достигают веса от 10 до 15 килограмм. Самцы весят чуть больше, 17-25 кг. Из-за таких миниатюрных габаритов их иногда называют козы пигмеи.

Описание внешности:

  • кругловатое туловище, напоминающее бочку;
  • средних размеров голова;
  • короткая бородка;
  • рога аккуратно пригнуты назад, из-за чего они практически безопасны;
  • стоячие большие ушки.

Камерунские козы очень мило выглядят. Окрас шерсти может быть самым разным: серый, темно-коричневый, пегий, угольный, черный и даже рыжий. Шерсть короткая и жесткая. Разведение этих экзотических коз не принесет много трудностей. Они не привередливы ни в еде, ни при содержании и уходе. Приобретение коз зависит от цели их разведения.

Стерилизованные козы живут больше, камерунки сами по себе живут 10-15 лет, при правильном уходе. Цена питомцев зависит от разных факторов. Например чистопородные особи будут стоить около 25000 рублей. Они и выглядят красивее, рога у них побольше. Дешевле стоят помешанные породы.

Преимущества и недостатки

Достоинств, у этого экзотического вида, однозначно больше недостатков. Как мы уже говорили: животные обладают небольшими размерами. Радует не особая прихотливость в пище. Козы приспособлены как к жаре, так и к низким температурам.




Затраты на уход совсем незначительные, хотя их производительность в разы выше любого крупнорогатого скота. Потому что они при потреблении незначительного количества пищи, дают неплохой объем молока – примерно полтора литра в день. Мясо камерунских коз отличается минимальным содержанием жира, и ничем не уступает белому куриному мясу, и мясу кролика. Козы поддаются дрессировке и обучению.

У питомцев очень игривый и приятный характер. Они умны, и понимают когда хозяин ругает их. Прекрасно выражают эмоции, особым образом могут извиняться, опуская при этом глаза вниз. У них очень эмоциональные мордочки. Камерунские козы в любом возрасте ведут себя как козлята, и не прочь побегать и порезвиться.

Дружелюбные создания. Они всегда хотят быть в курсе событий. Иногда сами проявляют любовь к тому, кто заботится о них, норовят лезть на руки, трутся о хозяина.

Камерунские козы превосходные прыгуны. Но не стоит бояться, что они сломают себе что-то. Отлично лазают по деревьям и скалам. Ничем не хуже любых других домашних питомцев. Отлично ладят и играют с собаками и кошками, безопасны для детей.




Не упрямятся к прогулкам на поводке. Они прекрасно знают свое имя, и подобно игривым щенкам, охотно бегут на зов. Это лишь некоторые плюсы этих чудесных миниатюрных животных. Недостатки, конечно, имеются, но они незначительны, например:

  • Плохо приспособлены к влажной, сырой среде.
  • Если испугать питомца, то он может даже боднуть.
  • Плохо чувствует себя без сородичей поблизости.
  • Все эти минусы не являются веской причиной отказаться заводить этих милых существ.

    Репост
    Наверх