NaDachee.ru » Деревья, кусты

Правильная окулировка плодовых деревьев

Правильная окулировка плодовых деревьев с фото

Чтобы быть хорошим садоводом и выращивать хороший урожай, надо знать некоторые секреты по правильному уходу за деревьями.

Чтобы деревья были вкусными и плодовитыми, летом должна проводиться окулировка плодовых деревьев. Это не такая сложная процедура, ее сможет освоить даже начинающий садовод.

В этой статье попытаемся раскрыть всю технику прививания деревьев, а также выбора привоя.

Содержание

  • Что такое окулировка
    • Для чего можно выполнить данную процедуру
    • Сроки прививания: весной или летом?
  • Плюсы и минусы способа
  • Как правильно выбирать хорошие черенки для прививки
  • Как правильно прививать плодовые деревья
  • Перспективы окулировки
  • Заключение

Что такое окулировка

Прививка – это процесс переноса части от одного растения к другому, с которым она впоследствии срастается. Прививаться можно по-разному:

  • Окулировка – прививание вегетативным органом – почкой. Он срезается с однолетнего пробега со слоем коры и небольшим участком древесины.
  • Копулировка – прививание черенком. Для проведения процедуры используется однолетний побег с 3-4 почками.
  • Окулировка является наиболее легкой в исполнении, т.к. быстрее приживается и лучше сращивается с подвоем.


    Окулировка – это прививание вегетативным органом – почкой. Он срезается с однолетнего пробега со слоем коры и небольшим участком древесины

    Для чего можно выполнить данную процедуру

    Окулировка делается, если нет в продаже деревьев нужного сорта. Она необходима для:

    • повышает морозостойкость прививаемого дерева;
    • делает более качественные и ценные сорта;
    • содействует быстрому появлению урожая;
    • позволяет сделать те сорта, которые нужно.
    Если провести окулировку различными сортами к одному растению, то это не только сохранить больше пространства, но и разнообразит вкусовые качества.

    Сроки прививания: весной или летом?

    Процедуру начинают проводить в первых числах августа, продолжительность ее 4 недели. Первым делом делают прививку косточковых сортов (вишня, алыча), дальше – семечковые виды (яблоко, груша).

    Дичок и почка на время процедуры должны быть нужного развития. Глазки или почки, возникающие на побегах, должны окончательно сформироваться.

    Это можно определить просто: нужно согнуть побег, если будет слышен хруст. Подвои должны хорошо развиваться, чтобы можно было отделить кору.

    Процедура выполняется до окончания срока вегетации, летней порой.

    Окулировка, проведенная раньше, грозит тем, что до осенней поры черенки прорастут, и при появлении первых холодов погибают, а если позже – то не приживутся.


    Окулировку начинают проводить в первых числах августа, продолжительность процедуры — 4 недели

    Плюсы и минусы способа

    Как и все процессы, окулировка имеет ряд положительных и отрицательных качеств.

    Достоинства метода:

  • Подходит для размножения различных сортов, которые не могут делиться вегетативным способом.
  • Обеспечивает более активный рост деревьев. Примером может служить бересклет, который при выращивании семенами растет медленно.
  • Улучшается ветвление.
  • Черенки срезаются у места плодоношения.
  • Высокий коэффициент размножения.
  • Важная информация: деревья, которые прививались, начинают быстрее цвести и давать плоды. Но это приводит к неспособности боковых корней.

    К минусам можно отнести:

  • Большая трата времени на уход.
  • Иногда может быть физиологическая несовместимость.
  • Снижает жизнь деревьев. Например, очень чувствительны красноцветущие каштаны, они перестают расти и постепенно погибают.
  • Может ухудшить качество посадочного материала, особенно это касается декоративных растений.
  • Замедляет рост.
  • Важно знать, что нельзя прививать вечнозеленые деревья.

    Как бы там не было, прививание важно для деревьев, т.к. это иногда это единственный способ размножения.

    Прививка почкой:

    Как правильно выбирать хорошие черенки для прививки

    Черенки, которые будут использоваться для прививания, берутся с плодовых деревьев стандартных видов. Необходимо следить за внутрисортовым отбором черенков для прививания деревьев.

    Черенки не заготавливают со старых и пораженных болезнями деревьев. Молодые сорта, которые еще не плодоносили также не подойдут, потому что до конца не ясно, какой они будут давать урожай.

    Выбирать стоит только здоровые сильные деревья, которые больше других выносливы.

    Глазки и черенки не одновременно готовы к окулировке. Они начинают с южной стороны ствола. Черенки должны срезаться не менее 15 см. Срезать их следует над 2-3 почкой.

    Побеги косточковых деревьев должны быть крепкие длиной не менее 30 см. Если побег короткий, то начинают зацветать многочисленные почки, которые не подойдут для прививания.

    Важная информация: для процесса нужны свежие черенки. С них нужно срезать листья, чтобы сохранить влагу. Листовые черенки сохраняются для удобной окулировки.




    Черенки, которые будут использоваться для прививания, берутся с плодовых деревьев стандартных видов

    Как правильно прививать плодовые деревья

    В одиночку прививание проводить довольно сложно, поэтому нужен помощник. Один человек с острым окулировочным ножом прививает, другой – перевязывает тканью из натуральных материалов – марля, хлопчатобумажная ткань.

    Дички необходимо за неделю до процедуры подготовить: для этого надо отгрести землю возле шейки корня. Параллельно надо определить отделение коры у дичков, если легко, то можно всовывать в кору.

    Если отделение плохое, то дичку надо напитаться влагой, чтобы до процедуры активировался рост дичков, а также крепился камбий, который играет важную роль в отделении коры. Глазки не могут прижиться на дичках, от которых плохо отходит кора.

    Перед проведением процедуры стволы надо вытереть мокрой тряпкой. Для окулировки нужны только зрелые глазки. Верхушечные и нижние глазки не используют, т.к. они недостаточно развиты.




    Правильная последовательность выполнения окулировки

    С дерева срезают черенок вместе с корой и древесиной (камбий и заболони). Они образуют щиток.

    Чтобы вышел щиток, немного ниже почки необходимо сделать надрез 15-2 см ствола. Срезать щиток начинают 2 см выше почки, ведя ножом вниз и задевать камбий, кору, заболонь.

    Полученный щиток вклинивают в разрез коры, а потом перевязывают, закрывая все кроме глазка. Проводят процедуру в безветренную не дождливую погоду.

    Важная информация: положительный результат зависит от профессионализма прививальщика, скорости выполнения окулировки, чистоты и остроты ножа, а также грамотного перевязывания.

    Семечковые сорта приживаются практически всегда (99%), а вот косточковые породы значительно меньше.

    Срастание черенка со стволом быстрое. Уже спустя 14-18 дней надо сделать проверку на то, как приживаются глазки.

    Как же определить приживаемость? Для этого имеется ряд отличительных признаков:

    • нежно-зеленый оттенок коры щитка;
    • свежести и внешнему виду глазка;
    • легкому, быстрому отделению черешка.

    Если глазки не прижились, они становятся тусклыми, сухими, перестают отделяться. На последней стадии они сморщиваются и погибают.

    Как только процедура закончилась, надо сделать культивацию, чтобы сделать почву не такой плотной. На зиму дички полить, также проводят окучивание, чтобы глазки не вымерзали.

    Если осенью глазки начинают прорастать, то их связывают со штамбом и после появления нескольких листочков, их пинцируют, чтобы они вызрели быстрее.

    При окучивании дичков необходимо запорошить землей побеги, которые появились из глазков. В марте надо сделать разокучивание. Уже развившиеся побеги срезают, чтобы лучше рос весной новый побег.

    Как просто сделать прививку (окулировку):

    Перспективы окулировки

    Перспективы у этого метода большие:

  • Именно с помощью него можно образовать новые сорта деревьев.
  • Окулировка помогает в случае, если растение не может размножаться стандартными способами.
  • За небольшой промежуток времени можно получить много вкусного урожая.
  • Прививание – это колоссальная экономия места в саду. Здесь не обязательно рядом сажать мужские и женские растения, а только внести пару веточек.
  • Можно сделать «Дерево-сад» — это окулировка нескольких видов яблок или груш на дерево подвой. Выходит, что сначала вырастет один сорт, потом, другой, третий и вот можно лакомиться разными сортами без хлопот.
  • Имеются такие сорта, которые требуют перекрестного опыления от разных сортов для большего и качественного урожая. Так что, если проводить окулировку нескольких видов черешни на одно растение, то можно значительно увеличить урожайность.
  • Как видно, у окулировки большие перспективы. Его хорошо применять в селекции для создания новых сортов плодовых деревьев.

    Заключение

    Окулировка – это удачный способ сделать дерево более плодородным и здоровым. Это простой и не дорогой метод, с которым может справиться любой начинающий садовод-огородник.

    Важно научиться ухаживать за привитым деревом, и вкусный урожай вам обеспечен. Главное, правильно выбрать подходящие черенки и хорошо приделать к дереву.

    Этому приему надо научиться любому садоводу, который хочет иметь свой сад.

    Окулировка для новичков — просто и доступно о прививке деревьев:

    Репост
    Наверх