NaDachee.ru » Огород

Зеленый лук в зимнее время: особенности посадки и ухода

Зеленый лук в зимнее время: особенности посадки и ухода с фото

С приходом холодов и окончанием огородного сезона мы все меньше получаем витаминов и натуральных продуктов, которые радовали нас все летнее время. Вместо привычных овощей и фруктов приходится покупать магазинную продукцию, которая зачастую не отвечает высоким требованиям. Однако, не все продукты прощаются с нами до лета.

Например, ровными и аккуратными грядочками зеленого лука можно любоваться всю зиму, ведь вырастить лук в домашних условиях проще простого.

Содержание:

  • Советы по выращиванию на начальном этапе
  • Выгонка зеленого ростка
  • Способы выращивания
  • Мостовой способ
  • Полумостовой способ
  • Одиночный способ

Советы по выращиванию на начальном этапе

Бывалые огородники могут похвастаться несколькими видами лука, который они выращивают дома. Справедливости ради заметим, что в квартире реально вырастить лук из семян, головок, а также из корней многолетнего лука-батуна.


Все эти разновидности зелени вполне нормально приживаются дома и радуют хозяев буйным зеленым урожаем. Начинающим огородникам можно посоветовать начать выращивание лука в домашних условиях из обычного репчатого представителя, головки которого неприхотливы, а сама зелень дает хороший урожай. Проращивание репчатого лука называется выгонкой.

Луковица, которая посажена зимой, при хорошем уходе будет иметь все необходимые питательные вещества, поэтому она обязательно даст зеленый урожай. Самое главное для посадки – обеспечение достаточного количества влаги. Силы луковицы хватит, чтобы дать рост зеленым перьям и обеспечить хозяев витаминами на всю зиму.

Как вырастить лук дома и получить хороший урожай? Здесь большую роль играет качество посевного материала. При непосредственном выборе луковицы, которую будут сажать в землю, нужно обратить внимание на точки роста.

Есть луковицы с одной точкой роста, а есть – с несколькими. Такие точки роста еще называют гнездами, а сам лук – многогнездный. Именно этот лук даст наиболее богатый урожай, поскольку из каждого гнезда будет расти несколько зеленых перьев. Среди таких урожайных сортов стоит обратить внимание на:


  • Погарский;
  • Даниловский;
  • Бессоновский;
  • Тимирязевский;
  • Арзамасский;
  • Союз;
  • Спасский.

Если сделать разрез попрек луковицы, то на ее плоскости можно увидеть несколько зачатков. А для любителей очень нежной зелени можно посоветовать лук-шалот, который тоже относится к многогнездным сортам.

Опытные огородники советуют луковицы на посадку после сбора хранить в погребе, кушая еще тот лук, который удается вырастить в земле. А уже с приходом холодов, приблизительно в декабре месяце, можно заняться и выращиванием нового урожая. Уже в январе лук будет давать стабильно высокий урожай, который обеспечит семью витаминами до весны.




Выращивание лука на перо в домашних условиях требует обеспечения стабильного притока питательных веществ. Это значит, что корешки луковицы должны постоянно углубляться в среду, которая обеспечит их всем необходимым.

Сделать конструкцию, обеспечивающую луковички постоянной подпиткой, довольно просто. Самый сложный вопрос будет в выборе конструкции – как вырастить зеленый лук дома, не загромождая подоконники. Хозяин должен выбрать максимально удобное приспособление, поскольку каждое из них обеспечит одинаковый эффект и луковички дадут хороший урожай. С

реди множества конструкций, куда можно сажать лук, остановимся на самых распространенных:

  • готовый ящик, в котором насыпана земля из собственного огорода или покупная земля из магазина;



  • специализированная установка для выращивания лука, она состоит из осветительного прибора, места, куда крепятся головки, и поддона для воды;
  • самый обычный ящик для рассады, в котором перемешаны опилки и сфагнум;
  • емкость с водой, на поверхности которой будут плавать подставки для лука из дерева или пенопласта;
  • специальный контейнер с водой и углублениями для луковиц.

При установке луковиц в ящик для выгона очень важно, чтобы в воде оказывались только корни головки – если там окажется сама луковица, она будет загнивать и источать неприятный запах. Такие луковицы придется выбрасывать.

Выгонка зеленого ростка

После того, как луковички будут правильно посажены в емкости для выращивания и примутся к росту, нужно следить за тем, чтобы рассада хорошо давала зеленую массу. Ведь именно для этого мы держим головки лука на подоконнике. Чтобы зеленые паростки быстрее порадовали своим дружным рядом, обратим внимание на такие особенности выращивания:




  • В грядке должен быть только здоровый лук. Если после посадки Вы обратили внимание на появление на луковице черных точек или блестящих пятен, то ее считают испорченной. Луковичку лучше заменить на более здорового представителя, которого перед укоренением в грунт рекомендуют пять-десять минут подержать в теплой воде (примерно 40 градусов).
  • Если луковица долго не дает ростков и корней, ее необходимо «разбудить» — верхушку обрезать примерно на 1-2 см, а саму луковичку обмакнуть в слабый раствор марганцовки. На ночь такую рассаду держат во влажном месте, а утром возвращают в грунт. Корни и перья пойдут значительно быстрее после обработки.
  • После посадки луковиц в грунт рекомендуют убрать емкость с луковицами в полутень и прохладное место. На подоконнике, как правило, бывает жарко, особенно, если окно расположено с солнечной стороны. Утреннее солнце будет палить на головки и не давать развиваться корням. Чтобы корешки хорошо удлинились, для этого и прячут луковицы в прохладную тень.
  • После «теневого» периода емкости с рассадой выносят на свет. Самое лучшее место, чтобы выращивать зеленый лук в домашних условиях, это подоконник. Обычно на нем светло, а зимой прохладно. Однако, нужно следить, чтобы температура не поднималась выше 20-22 градусов – именно такие показатели оптимальны для выгонки лука на зелень.
  • Чтобы быстро вырастить зелень, можно воспользоваться маленькой хитростью, – удлинить рассаде световой день.




    Лук достаточно неприхотлив в росте, а зелень прекрасно всходит даже при искусственном освещении. Поэтому, во второй половине дня, как только заканчивается световой день, над контейнером можно установить лампу дневного света, которая будет стимулировать побеги к росту.
  • Если правильно сделать все изложенные пункты, выращивать зеленый лук можно конвейерным методом – пока один ящик с луковичками будет отдыхать в тени, второй уже даст зеленые перья, ну а третий ящичек можно поставить под дополнительное освещение.

    Репост
    Наверх