NaDachee.ru » Деревья, кусты

Лучшие сорта сливы для Сибири: особенности посадки и ухода

Лучшие сорта сливы для Сибири: особенности посадки и ухода с фото

Слива – это плодовая культура, которая широко распространена на территории всей нашей необъятной страны. Среди населения является самой востребованной ягодой. Считается, что она неприхотлива и для выращивания в суровых сибирских условиях, но все-таки имеет свои нюансы при посадке и требует ухода, чтобы плодоносить на полную силу.

Особенности выращивания сливы в Сибирских условиях

Ягоды сливы имеют ценный химический состав: сахар, пектин, витамины, микро и макроэлементы. Такие ингредиенты способны оказывать благотворное влияние на организм человека, в частности, улучшать нервную систему.


Территория Сибири отличается суровым климатом, следовательно, можно утверждать, что условия выращивания сливы здесь неблагоприятны. Очень плохо слива переносит обильные снежные покровы. Ученые заметили, что наиболее благоприятными для выращивания являются зона Алтайского края и Омской области – в силу того, что здесь летом очень тепло, а зимой мало снега.

При выращивании в сибирских условиях слива очень требовательна и имеет ряд проблем при выращивании, а именно:

  • Морозоустойчивость. Слива относится к морозоустойчивым растениям. Она выдерживает низкие температуры -40 градусов. Но плохо переносит зимние ветра, которые приводят к иссушению коры, особенно такому явлению подвержены молодые, однолетние саженцы.
  • Перепады зимних температур. Это прежде всего относится к ранней весне, когда сильные оттепели чередуются с сильными заморозками. С февраля у сливы заканчивается период покоя и почки начинают медленно пробуждаться, а изменения температурного режима приводят к гибели большого количества плодоносящих почек.

  • Выпревание. Этот процесс наблюдается практически каждую весну, в том случае, если за зиму уровень снега покрыл более половины растения, происходит загнивание прикорневой части дерева и оснований толстых веток.

    Причем это явление наблюдается, когда снег лег на непромерзшую землю. Для этого садоводам нужно проморозить почву вокруг ствола, любыми способами, но ни в коем случае нельзя отгребать снег от корней, чтобы не допустить подмерзания корней.

  • Подмерзание. Такое явление схоже с выпреванием. Ветки с прелой корой могут даже зацвести, но, как правило, в дальнейшем цветки завянут, и ветки могут погибнуть, как и само дерево. В случае подмерзания ветки изначально не распустятся, но дерево останется здоровым. В таком случае погибшие ветки можно удалить.
  • Селекционеры при выведении сортов сливы учитывают все условия выращивания в суровом климате, поэтому на рынке саженцев плодово-ягодных культур с каждым годом появляется все больше морозостойких сортов, способных выдерживать большую толщу снега, без ущерба для растения.

    Сорта сливы для Сибири

    Для благополучного выращивания сливы, при покупке нужно выбирать следующие виды, которые произрастают в сибирском регионе и на Дальнем Востоке. К ним относятся Уссурийская, Карзинская, вишнево-сливовые гибриды.

    Для плодотворного выращивания в Западной Сибири выведены следующие виды:




    • Слива Уссурийская. Данное дерево очень любит влагу, но не сильное ее скопление, так как в этом случае произойдет загнивание корней и осыпание листвы. Недостаток влаги приведет к снижению устойчивости при низких температурах и продуктивности. Плодовый кустарник лучше плодоносит в местах, где она была выведена, или в регионах со схожими условиями климата.

      Вид Уссурийской сливы имеет следующие сорта, которые выведенные на территории России в разных научно-исследовательских институтах:

      • Чемальский НИИ: Вика, Ксения, Алтайская Юбилейная, Алтайская Урожайная, Пониклая, Подарок Чемала;
      • Барнаульский НИИ: Памяти Путова, Пересвет, Желтая Хопты, Маньчжурская красавица;
      • Бурятский НИИ: Незнакомка, Дочь Бурятии, Находка, Байкальский янтарь;
      • Южно-Уральский НИИ: Шершневская, Гордость Урала, Увельская, Куяшская.

      Основной особенностью этих сортов является высокая зимостойкость и устойчивость от выпревания.

    • Слива китайская. Является подвидом Уссурийской. В диком виде произрастает в таких странах, как Китай и Япония. Еще окультуренный вид называют – Маньчжурским. Зоны произрастания – это Хабаровский, Уссурийский, Приморский края. Такой вид сливы предназначен для выращивания при малоснежных морозных зимах, прохладном лете, и длинной сухой осенней погоде. Растения в высоту достигают 4 метров.




      Цветет слива в мае, цветки выдерживают заморозки до -5 градусов. Растение является самобесплодным, поэтому для нормального плодоношения важно иметь рядом еще несколько сортов для перекрестного опыления. Срок продуктивного плодоношения составляет 8 лет. При хорошем и правильном уходе этот срок можно продлить. Плоды желтые с красноватыми оттенками. Лежкость их очень слабая, так как созревание слив происходит неравномерно, и их большое количество осыпается.
    • Слива американская. Родина американской сливы является Северная Америка. Дерево способно в высоту вырастать до 4 метров, выдерживать морозы до -40 градусов. Еще одной особенностью этого вида является высокая устойчивость к засушливому климату.
    • Слива канадская. Слива произрастает на территории Канады и США. По своим условиям произрастания схожа с американской. В России встречается Карзинская слива – это смесь канадской и американской сливы. Эта слива была завезена в Омскую область ученым Карзиным в 1912 году.




      Вид Карзинской сливы имеет сорта: Кулундинская, Румяная. Для России слива канадского и американского сорта плохие для выращивания. Им свойственны выпревание коры и корневой системы во время зимних холодов, а также замерзание цветочных почек при температурных перепадах. Деревья могут цвести, но завязь подмерзает и плоды не закладываются.
    • Слива русская. Представляет собой смесь уссурийской сливы и алычи. Кустарники способны выдерживать очень низкие зимние температуры, что сродни китайской сливе. В летний период засухоустойчивы. Также отличаются высокой устойчивостью к выпреванию. Плоды имеют хорошие вкусовые качества, но размеры мелкие (30 г). Чемальский НИИ совместно с Новосибирским вывели много сортов данного вида: Алая Заря, Медок, Янтарная, Рубин.



    • Слива, скрещенная с вишней. Растение высотой 3,5-4 метра, начинают плодоносить на второй или третий год после высадки. При цветении хорошо переносят низкие температуры, до -2 градусов. Гибридные растения имеют свой недостаток, это плохая устойчивость к сильным морозам в зимний период и способность выпревать.

    В России сорта и разновидности гибридов с вишней мало используются, но все-таки встречаются: Бета, Мэйнор, Пчелка.

    Посадка и уход за сливой

    Будущий урожай растения зависит от процедуры посадки. Основные преимущества, которые должны быть учтены при выборе места и почвы:

  • Защищенность от ветров.
  • Лучшие участки в саду – это стороны юга и запада дачной территории.



  • Желательно посадить деревце на участках с хорошей освещенностью, слой земли должен рано прогреваться и подвергаться воздушной вентиляции.
  • Если дачный участок низменный, то для места высадки сливы делают возвышенность в диаметре не менее 2 метров, а в высоту не ниже 0,5 метра.
  • При выборе почвы нужно акцентировать на составе в почве чернозема, лесной суглинков. Почва должна подвергаться высокой влагопроницаемости и воздушной аэрации.
  • Совет! Посадку на землях Сибири лучше производить весной, ближе к последним числам апреля.

    Это связано с тем, что осенью может не хватить времени для укоренения растения и саженец просто погибнет. Перед посадкой нужно проследить, чтобы место под сливу хорошо оттаяло и прогрелось, поэтому яму выкапывают за пару недель до посадки саженца.

    Репост
    Наверх