NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Делаем огородное чучело

Делаем огородное чучело с фото

Сладкими ягодами любят лакомиться не только люди. Птицы подчистую сметают зрелые плоды, оставляя после себя лишь голые стебли растений. Один из способов борьбы с ними – огородное чучело.

Чего только нет в хозяйстве у дачника! Многие подручные материалы, которые лежат в сарае или подвале и ждут своего часа, вполне могут пригодиться для изготовления чучела. В конце концов, совершенно не важно, как будет выглядеть этот новый "жилец" вашего участка. Главное, чтобы он выполнял свою прямую функцию: отгонял птиц. 

Чучело из подручных материалов

Наши предки обустраивали импровизированные чучела вблизи плодовых садов не только с целью защиты насаждений от посягательств птиц. По поверьям, чучела выступали защитой дома и участка от злых духов. С их помощью хозяева старались повысить качество урожая. Сегодня же такие "страшилы" выполняют больше декоративную функцию, выступая украшением загородного участка.

Для создания чучела, которое будет развевать на ветру рукавами, распугивая птиц, понадобятся:

  • старые ненужные куски мешковины,
  • отжившие свое предметы верхней одежды,
  • мелкая фурнитура (пуговицы, ленточки, бусинки и колокольчики).

Сначала оформляем голову. Для этого из куска мешковины вырезаем два одинаковых круга. На одном из кругов намечаем карандашом места, где будут располагаться глаза, нос и рот. Для прорисовки черт лица куклы можно использовать водостойкие краски, а можно выполнить аппликацию, оформив глаза большими пуговицами, нос помпоном из ниток, а рот – пришитой красной лентой. Оба круга сшиваем с изнаночной стороны, оставляя прорезь для выворачивания наружу. Затем наполняем голову куклы синтепоном или соломой, пришиваем сделанные из толстых шерстяных ниток волосы и прикрепляем старую шляпу. Головной убор необходим для придания образу завершенного вида.


Приступаем к изготовлению туловища. Из отрезов ткани выкраиваем два узких прямоугольника, которые впоследствии наполним синтепоном – это будут руки. Желая создать "упитанного" персонажа, необходимо по такому же принципу, как и руки, сделать туловище. Куклу надо нарядить. Для этого из той же мешковины мастерим рубаху-распашонку, просторные штаны и модную тряпичную сумку через плечо. В качестве наряда могут пойти и старые вещи из личного гардероба хозяев. Неизменным украшением убранства выступают пестрые заплатки и колокольчики.




Огородный "страшила" практически готов. Остается только прикрепить все его части тела к крестовине, сбитой из двух брусьев и нарядить в мешковатый костюм.

Чучело из пластиковых бутылок

Сделать необычное чучело, которое бы шелестело и шуршало, достаточно просто. Для этих целей можно использовать обычные пластиковые бутылки. Способов обустройства оригинальных "пластиковых человечков" существует немало. Один из самых простых – создание чучела, руки и ноги которого "посажены" на резинки, благодаря чему легко приходят в движение при малейшем дуновении ветерка.




Количество бутылок берут с таким расчетом, что на изготовление одной ноги или руки уходит 3 бутылки. В крышках и донышках емкостей прокалывают отверстия, через которые потом будет пропущена резинка. Один конец резинки фиксируют на дальней третьей бутылке – ступне, а другой конец крепят к туловищу пугала.

Для туловища лучше брать пластиковые емкости больших объемов, украсить которые можно, прикрепив к ним с помощью проволоки разноцветные пуговицы-крышечки.

Голову чучела также делают из 5-литровой бутылки, к которой с помощью степлера прикрепляют глаза, нос и рот. Чучело готово. Остается лишь добавить пару штрихов: дополнить гардероб набедренной "юбочкой" и гремящими на ветру бусами из пластиковых крышек. Больше шума – меньше птиц.

Репост
Наверх