Содержание

  • Разновидности культуры
    • Фрезия Армстронга
    • Фрезия надломленная
    • Фрезия гибридная
  • Декоративная ценность цветов фрезии
  •  Фрезия: выращивание и уход
    • Выращивание фрезии в открытом грунте
    • Как хранить луковицы фрезии
  • Способы размножения фрезии
    • Размножение семенами
    • Размножение дочерними луковицами
  • Удобрение фрезии
  • Болезни и вредители, опасные для растения
  • Садовая и домашняя фрезия: особенности выращивания. Видео
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Фрезия: выращивание и уход, фото

Фрезия: выращивание и уход, фото с фото

Фрезия – прекрасное и благородное украшение любого приусадебного участка. Родиной капризной красавицы считают теплые и влажные африканские земли, где ее обнаружили и затем окультурили в начале XIX в. Сегодня садоводов привлекает разнообразие форм и оттенков цветков фрезии. Как выращивать растение и ухаживать за ним, читайте в нашей статье.

Это многолетнее травянистое клубнелуковичное растение относится к семейству Ирисовых, которому принадлежат около 20 очаровательных видов. Цветущая фрезия всегда приковывает восхищенные взгляды. Ароматные крупные цветы в виде колокольчиков и воронок могут создавать калейдоскоп из оранжевых, кремовых, желтых, розовых, фиолетовых, белых и красных цветов. Там, где цветет фрезия, воздух всегда насыщен едва уловимым ароматом ландыша.

Разновидности культуры

Фрезия Армстронга

Разветвленный стебель этого растения достигает примерно 65 см в высоту. Весной такая фрезия облачается в наряды белоснежного, розового, лилового, алого или насыщенного красного цвета. Благоухающие колокольчики объединены по 3 – 5 бутонов в пышные метелки. Сорта этого вида фрезии красуются своими цветками в период с мая по июнь. Наиболее впечатляющим сортом фрезии Армстронга признана фрезия Кардинал.


Фрезия надломленная

Ее стебель редко превышает высоту в 30 см. Миниатюрный сорт отличается очень ароматными цветками всевозможных оттенков желтого цвета. Есть также сорта, дающие белые цветы, например, фрезия Альба.


Фрезия гибридная

Этот вид цветоводы любят больше остальных. Растение получили в результате скрещивания фрезии надломленной и фрезии Армстронга. Культура примечательна широкой палитрой оттенков, в которые окрашиваются ее бутоны в период цветения. Изюминкой цветка считают его зев, который, как правило, окрашивается в контрастный цвет по отношению к лепесткам. Довольно рослая культура, высота которой в некоторых случаях превышает 100 см. Вид растения отличается голым сильно ветвящимся стеблем и коричневатой чешуйчатой клубнелуковицей. Листья у такой фрезии аккуратные – тонкие, разделенные пополам центральной жилкой. Самые впечатляющие представители вида – Балерина, Роз Мари и Пимперина.   Полюбуйтесь этими сортами фрезии на фото:










У всех видов растения есть сорта простой и махровой формы. Цветок простой формы отличается одним рядом лепестков, цветок махровой формы – двумя и более. Учитывая, что цветочные магазины предлагают сегодня широкий ассортимент сортов фрезии и различные комбинации сортов в одной упаковке, возле своего дома можно вырастить настоящее произведение искусства, состоящее из фрезий всевозможных форм и цветов.

Декоративная ценность цветов фрезии

Это очаровательное садовое растение ценят, прежде всего, как срезную культуру. Это и не удивительно, поскольку цветы фрезии:

  • становятся главным акцентом при составлении любой цветочной композиции. По этой причине фрезия – частая гостья в свадебных букетах;
  • надолго сохраняют свежий привлекательный вид;
  • заинтересовали маститых парфюмеров благодаря своему тонкому аромату;
  • стали неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна;
  • при должном уходе радуют своим обилием как в саду, так и на подоконнике.



 Фрезия: выращивание и уход

В условиях оранжереи растение прекрасно себя чувствует круглый год. Луковицы проращивают в больших деревянных емкостях или на стеллажах в легкой и рыхлой земле. Подойдет и смесь листового или дернового грунта и торфа. Поливают культуру регулярно и очень умеренно: после утреннего полива земля вокруг ее ствола должна заметно просыхать к вечеру. Цветоносы фрезии обязательно подвязывают.

Оптимальными условиями для проращивания луковиц считают температуру 20°C. В холодное время года через 6 – 7 дней после посадки  температуру в оранжерее снижают до 100С, а весной следят, чтобы столбик термометра не покидал отметку в 200С. Резкое похолодание или потепление (ниже 2 -30С и выше 20 – 210С) портит цветоносы фрезии, деформируя их. Зимой цветок нуждается в дополнительном освещении.




Выращивание фрезии в открытом грунте

Многие с удовольствием приглашают фрезию на свой приусадебный участок. Растение очень любит солнечные лучи, а вот ветра не переносит. Успешно растет культура в рыхлой, богатой гумусом почве с достаточным дренированием.

Перед высаживанием в открытый грунт клубням фрезии предоставляют длительный период покоя: около 3 месяцев их хранят в помещении с высоким уровнем влажности при температуре около 28 – 300С. В саду фрезию высаживают, когда минует опасность внезапных заморозков. После посадки не забывают мульчировать культуру с помощью нейтрализированного торфа. С самой лучшей стороны фрезия сможет показать себя, если будет довольна естественным освещением: цветок очень любит солнечный свет, но не переносит агрессивного действия жгучих лучей в слишком жаркую погоду, поэтому оптимальными условиями для нормального роста цветка считают легкую полутень.

Цветоносы появляются к августу, а роскошным цветением фрезия будет радовать вас до осени. Чем лучше погода – тем дольше не увядают цветки. Цветы для букета можно срезать, когда в соцветии полностью распустили лепестки хотя бы два цветка. Увядшие цветы тут же удаляют, иначе они лишат соседние свежие бутоны и цветы полезных веществ.




Изящное растение отличается слабыми цветоносами, которые легко прогибаются под собственной тяжестью, поэтому в саду фрезии не обойтись без прочной опоры. По правде говоря, легкое искривление стебля выглядит даже привлекательно, однако отсутствие опоры грозит фрезии преждевременным выламыванием и сокращает срок ее жизни. В качестве опоры может послужить шпагат, натянутый на нескольких уровнях в виде сетки. Эта конструкция понадобится, как только побеги растения достигнут высоты в 15 см.

Правильно установленная опора позволит фрезии сохранить вертикальное положение, которое обеспечит стеблю и листьям цветка равномерный доступ воздуха, влаги и света. При натяжении сетки нужно следить, чтобы расстояние между ее ячейками не превышало 10 – 15 см. По мере роста фрезии вверх сетку увеличивают за счет новых уровней.

Когда закончится цветение, клубнелуковицы выкапывают – сделать это нужно, пока листья не засохли. Надземную часть стебля обрезают. В течение 1 месяца после извлечения из почвы клубнелуковицы хранят при температуре около 250С, затем постепенно снижают ее до 100С.

В начале периода  вегетации фрезия особенно сильно нуждается в рыхлой легкой почве, поэтому не забывайте периодически рыхлить землю вокруг цветка. Обильный и регулярный полив также имеет огромное значение для фрезии – зацветет она только в том случае, если почва будет постоянно влажной. Обильное цветение садовой красавицы продолжается 3 – 6 недель. В течение этого времени ее полив нужно постепенно сокращать вплоть до полной отмены. Также нужно помнить о регулярных опрыскиваниях стебля и листьев растения, поскольку влажность воздуха имеет для него немаловажное значение. Полив и опрыскивание проводят вечером, учитывая, что влага должна полностью впитаться почвой и самой фрезией. В открытой почве цветок хорошо чувствует себя до наступления заморозков.




С приходом осени (конец сентября – начало октября) фрезия отцветает, ее листья окрашиваются в желтый цвет, засыхают. Пришло время выкопать клубнелуковицы растения из грунта, удалив стебель и листья. Очистите луковицы от земли, срежьте корни и старые чешуйки, подержите их около 30 мин. в неконцентрированном растворе марганцовки или другого фунгицида (например, Фундазол, Максим) и дайте им 2 – 3 дня, чтобы полностью высохнуть при температуре 25 – 280С в хорошо проветриваемом помещении. Напоследок луковицы внимательно перебирают, чтобы выбросить испорченные и подгнившие. Здоровую часть оставляют на хранение.

Как хранить луковицы фрезии

 Для сохранения целостности луковиц этой культуры их складывают в сетку и оставляют в помещении с температурой около 21 – 250С и влажностью воздуха выше средней (около 80%). Если подходящих условий для хранения нет, можно поставить под сетку с луковицами емкость, наполненную водой. Посадочный материал нужно 1 раз в месяц перебирать и осматривать на предмет заболевших или гнилых клубнелуковиц. За 1 месяц до высадки в открытый грунт  луковицы переносят в более прохладное место (от 10 до 150С).

 Цветоводы со стажем хранят луковицы растения, зарывая их в сухой торф. Если суровые зимы с сильными морозами в вашу местность не приходят, можно оставить клубнелуковицы в земле, спрятав их под слоем опавшей листвы или лапника.




Способы размножения фрезии

Потомство от понравившегося растения можно получить, используя его семена или дочерние луковицы.

Размножение семенами

Высев намечают на период с апреля по май.  За сутки до посадки семена погружают в раствор марганца. На следующий день их закапывают в посадочные ящики с парниковым субстратом или смесью дерновой либо листовой земли.

Первые ростки появляются приблизительно через 23 – 25 дней. Когда они будут уже хорошо заметны, их «переселяют» в теплицу. Чтобы молодая фрезия окрепла, за ней регулярно ухаживают: следят, чтобы ей хватало света, поливают, пропалывают и подкармливают удобрениями на основе калия и фосфора каждую неделю.

При пересадке пикированной рассады на постоянное место используют бумажные стаканчики или специальные ящики.




Размножение дочерними луковицами

Клубнедетки без проблем хранятся вместе со взрослыми луковицами. В ящики с песком их высаживают в марте, а в грунт отправляют в апреле-мае. Для дальнейшего хорошего роста фрезии в посадочные ямки всыпают некоторое количество песка и толченого угля в равных пропорциях, после чего проливают раствором «марганцовки». Саженцы нуждаются в частом окучивании и поливе. В открытый грунт рассаду можно перенести вместе с посадочным ящиком.




Удобрение фрезии

Чтобы растение выросло здоровым, его периодически удобряют. Фрезия проявляет высокую чувствительность к степени засоленности грунта, в связи с этим ей подходят только жидкие растворы, а сухие смеси категорически противопоказаны.

Первая подкормка фрезии должна состояться через 1,5 – 2 недели после посадки: садовая красавица не откажется от удобрения на основе азота. Подкормки с высокой концентрацией азота нужно вносить 3 – 4 раза в период активного роста цветка.

Позже, с появлением колосков, вместо азотного удобрения используют минеральный состав, им же поддерживают фрезию, когда она находится на пике цветения. Особенно сильно растение нуждается в минеральных подкормках с достаточным количеством железа, бора, фосфора, кальция, марганца и калия. Для следующей подкормки в конце августа лучше воспользоваться суперфосфатом. С приходом осени фрезия замедляет свой рост: уже к середине сентября цветоносы растения отцветают, а листья начинают желтеть.  Цветоносы удаляют, но растение продолжают поливать и подкармливать.

Опытные садоводы рекомендуют следующую схему подкормки: в первый раз удобрения в виде аммиачной селитры (20 г на 1 ведро воды)вносят сразу после появления всходов, потом каждые две недели фрезию подкармливают составом, приготовленным из  40 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 ведро воды.




Болезни и вредители, опасные для растения

Заболевания, от которых часто страдают гладиолусы, представляют большую опасность и для фрезии. Утонченное растение очень тяжело переносит фузариоз, серую, сухую, твердую, пенициллезную и склероциальную гнили, паршу.

Такие вирусные болезни, как вирус фасоли и вирус фрезии, способны погубить даже очень рослые и здоровые цветы. Возбудителем этих заболеваний – вирус мозаики фрезии – вызывает на листьях зараженного растения развитие небольших мокрых пятнышек, которые через некоторое время высыхают, оставляя после себя светлые следы. Если таких меток очень много, лист гибнет. Из-за вредоносного вируса страдают и луковицы фрезии: они покрываются ржавыми пятнами. Красивое цветение для заболевшей фрезии становится практически невыполнимой задачей. Растение формирует искривленную стрелку, на которой впоследствии появляются бутоны с зеленоватыми лепестками. Распространителями вируса считают тлю. Больные растения нужно уничтожить, чтобы защитить здоровые соседние фрезии.

В качестве профилактических мер проводят дезинфекцию, промывая выкопанные луковицы. Такую же процедуру проводят перед посадкой растения в открытый грунт. Для обработки используют циркон, раствор марганцовки, фундазол.

Растущей в открытом грунте фрезии часто досаждает паутинный клещ, трипсы и тля. Обнаруженных вредителей устраняют при помощи мыльного раствора или любого инсектицидного средства.




Здоровье фрезии во многом зависит от соблюдения правил агротехники:

  • Для полива растения используют только отстоянную теплую воду.
  • Полив проводят не позже 5 часов вечера, чтобы к ночи листики фрезии успели высохнуть.
  • Соседние растения не сажают слишком плотно, в противном случае застоя воздуха при влажной погоде не избежать.
  • Фрезия, уход за которой осуществляется по всем правилам, отблагодарит вас буйным цветением и роскошными цветами.

    Садовая и домашняя фрезия: особенности выращивания. Видео

    Репост
    Наверх