Содержание

  • Бабиана, описание
  • Бабиана, фото
  • Бабиана — виды
  • Как вырастить бабиану в открытом грунте
    • Выбор места и времени для посадки бабианы
    • Посадка бабианы
  • Бабиана, уход
    • Полив бабианы
    • Подкормка бабианы
    • Хранение луковиц бабианы
  • Размножение бабианы
    • Покупка луковиц бабианы: на что обратить внимание?
  • Болезни и вредители бабианы
  • Возможные трудности в выращивании бабианы
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Бабиана, посадка и уход в открытом грунте

Бабиана, посадка и уход в открытом грунте с фото

Бабиана – очаровательное растение родом из жарких южноафриканских тропиков. Принадлежит цветок к семейству Касатиковые (Ирисовые). В естественной природе изящные бабианы растут на песчаных равнинах или на каменистых возвышенностях, зацветая весной, в сезон дождей. Необычное название цветок получил благодаря обезьянам-бабуинам, которые с удовольствием лакомятся клубнями растения. На родине этот цветок так и называют «цветок бабуина». Съедобные луковицы бабианы по вкусу не только обезьянам, но и коренным жителям Южной Африки – бушменам, которые используют их в пищу. В нашем регионе растение встречается нечасто, многие даже не знают о его существовании, но, те цветоводы, которым посчастливилось приобрести тропическую красавицу, восхищаются ее изысканной красотой. При должном уходе и соблюдении правил хранения клубней, бабиана замечательно растет и размножается в открытом грунте, украшая очаровательными яркими цветками клумбы, рокарии, альпийские горки. Также можно вырастить красивоцветущее растение в горшке в домашних условиях.

Бабиана, описание

Бабиана — низкорослый травянистый многолетник с клубнелуковицей. Его высота редко превышает 25 см. Стебли растения, в зависимости от разновидностей, могут быть простыми или ветвистыми. Листья — жесткие, имеют ребристую, удлиненную, немного гофрированную форму, иногда опушенные. Внешне листья по форме похожи на листья гладиолусов. Каждый стебель растения образует 3-5 листочка.



Цветки бабианы могут быть разнообразной формы и яркой красочной окраски. Преимущественно собраны в соцветие-колокольчик или кистевидное соцветие, с 3-7 цветками розовой, лиловой, желтой, красной, голубой или пурпурной расцветки. Цветки некоторых разновидностей бабианы источают очень нежный приятный запах. Плод бабианы – округлая коробочка, содержащая многочисленные семена.

Бабиана, фото

















Бабиана — виды

  • Бабиана прямая (Babiana stricta) – невысокое красивое растение, высотой до 25 см с прямым, тонким стеблем. Листья внешне напоминают листья гладиолуса: опушенные и мечевидные. Соцветие выглядит как плотная кисть, на которой расположены цветки от 6 штук преимущественно лилового цвета, реже белого, голубого, кремового. Бабиана стрикта – многолетник, размножается семенами и клубнелуковицами. Клубнелуковицы имеют немного удлиненную форму, обладают волокнистой оболочкой, которая распадается у основания на волокна.


  • Бабиана складчатая (Babiana plicata) – низкорослое растение, до 20 см высотой. Листья прямые, опушенные, поднимаются к соцветию, на конце имеют заострение в виде пики. Форма цветка – трубчатая, окрас цветков от белого до фиолетового. Встречаются цветки с белыми или желтыми пятнами на лепестках. Бибиана складчатая источает приятный нежный аромат, напоминающий запах гвоздики, время цветения – весна.


  • Красно — синяя Бабиана (Babiana rubrocyanea) – низкорослое, редкое растение с тонкими волосистыми листьями, на которых четко просматриваются жилки. Цветки синие, ближе к зеву приобретают более насыщенный красный оттенок.


Как вырастить бабиану в открытом грунте

Бабиана – теплолюбивое клубнелуковичное растение-многолетник, при понижении температуры ниже 15 градусов тепла замедляет свой рост и прекращает цветение. Цветок выращивается как комнатная культура или в контейнерах, которые в летний сезон выносятся на улицу для украшения клумб и рокариев. В южных регионах бабиану успешно выращивают в открытом грунте. Агротехника выращивания бабианы в открытом грунте схожа с выращиванием гладиолусов. Сроки посадки, выкопка клубней и период их покоя у них совпадают. После вегетации и окончания цветения, в последних числах сентября клубни бабианы выкапывают и хранят до следующей весны в прохладном помещении. Зимовку в открытом грунте луковицы не перенесут.

Выбор места и времени для посадки бабианы

Место для высаживания луковиц бабианы должно быть солнечным и защищенным от ветра. Являясь уроженкой тропиков, она боится заморозков и сильных холодных ветров. Посадка луковиц в открытый грунт осуществляется весной, когда температура воздуха достаточно прогреется и пройдет угроза ночных заморозков на почве. Идеальной температурой для хорошего роста цветка является 22-28 градусов. При более низких температурах растение остановит рост и замедлит цветение. Если в вашем регионе нет оптимальных условий для выращивания бабианы в открытом грунте – можно посадить луковицы в контейнер и выращивать цветок в комнате, а когда температура воздуха достаточно прогреется – вынести контейнер на свежий воздух.


Посадка бабианы

Сажают клубни бабианы только в легкую, плодородную и хорошо дренированную почву. Грунт должен хорошо впитывать и удерживать влагу, необходимую для роста растения. Слишком плотный грунт нужно разбавить песком, торфяным торфом, перлитом. Земля при посадке должна быть хорошо прогретой. Глубина посадки клубней – 5-7 см, соблюдайте расстояние между клубнями около 10 см. За сезон из одной луковицы образуется несколько цветоносов. Цветение бабианы продолжается до осени.

Бабиана, уход

Правильный уход за растением и соблюдение оптимальных условий для выращивания южной красавицы, поможет долго любоваться ее нежным завораживающим цветением на протяжении всего сезона.

Полив бабианы

Начало цветения бабианы – начало августа, которое продолжается до середины сентября. На протяжении всего периода цветения, растению необходим обильный полив. Без достаточного количества влаги в грунте, бабиана не сможет расти и замедлит цветение. Нельзя допускать пересыхания почвы. Полив следует совмещать с опрыскиванием листьев, чередуя их через день. Растение не переносит засухи и хорошо отзывается на опрыскивание водой в жаркую засушливую погоду.

Подкормка бабианы

В качестве подкормки растению необходимы калийные и фосфорные удобрения, которые вносятся в грунт три раза за вегетационный период:

  • Через 2 недели после посадки клубней.
  • в период появления цветоносов.
  • в августе незадолго, за 2 недели до выкопки клубней для зимовки.

Периодически можно вносить органические подкормки, которые благотворно влияют на рост и цветение растения.

Хранение луковиц бабианы

После окончания цветения в сентябре-октябре, наземная часть растения отмирает. Луковицы необходимо выкопать и переместить зимовать в прохладное, сухое и темное помещение. Температура хранения клубней не должна превышать 10 градусов тепла. Подготовьте контейнеры для хранения с песком или торфом. Если бабиана росла в горшке на улице, ее следует занести в помещение и продолжать полив до тех пор, пока она не сбросит все листья. Луковицу можно оставить в том же горшке, где она росла и перенести в темное, прохладное помещение.




Размножение бабианы

Размножается растение клубнями-детками и семенами. Вырастить бабиану из семян достаточно проблематично, это занимает много времени и результат выращивания не всегда положительный. Из семян цветок растет очень медленно, при правильном уходе зацветет только на 3 год. Поэтому самый доступный, быстрый и оптимальный способ размножения бабианы – аккуратное отделение клубнедеток от взрослой луковицы, которые нарастают вокруг нее за сезон. Отделять деток лучше весной, перед посадкой, чтобы не повредить их.

Покупка луковиц бабианы: на что обратить внимание?

Луковицы бабианы вы можете купить в цветочном магазине или на выставке. При покупке следует внимательно осматривать все экземпляры. На клубнелуковицах не должно быть пятен и повреждений. Можно приобрести и взрослое растение в горшке для дальнейшего размножения. Внимательно осмотрите листья – если они пожелтели или привяли, от такой покупки лучше отказаться. Скорее всего растение не даст обильного и продолжительного цветения.


Болезни и вредители бабианы

Бабиана подвержена нападению насекомых-вредителей, которые наносят ей непоправимый вред. Растение перестает расти и не цветет. Среди вредителей бабианы можно выделить:

  • Гладиолусовый трипс . Особенно опасный вредитель, который питается соком растения. Впоследствии пораженное им растение желтеет и погибает. Насекомое сложно заметить невооруженным глазом, так как оно достаточно мелкое, около 1,2-1,4 см. Вред стеблям, цветоносам и клубнелуковицам доставляют и личинки и взрослые особи трипсы. Для обработки пораженных стеблей, листьев, а также луковиц перед хранением рекомендуется опрыскивание раствором дециса.
  • Корневой луковичный клещ. Полупрозрачный вредитель поражает подземную часть растения. Питается органическими остатками опавшей листвы, корнями растений. Активно размножаются в повышенной влажности. Чтобы выявить паразита, луковицы осматривают. При небольшом поражении, клубни замачивают на 12 часов в инсектициде, при полном поражении луковичным клещом клубень удаляют, чтобы не заразить здоровые экземпляры.

Кроме этих опасных вредителей бабиану могут атаковать тля, паутинный клещ, мучнистый червец. На их присутствие указывают темные пятна и паутина на стеблях. Для борьбы с ними используются инсектициды.


Возможные трудности в выращивании бабианы

  • Загнивание корня, связанное с переувлажнением грунта.
  • Отсутствие цветоносов. Причиной может быть недостаточность освещения или влаги для роста и цветения растения.
  • Желтеют листья. Растению недостаточно влаги или оно получило ожоги от прямого попадания на них солнечных лучей.
  • Бабиана – декоративное красивоцветущее растение с яркими цветками, выглядит в саду особенно нежно и трогательно. Ее можно высадить в контейнер, в клумбу, включить в композицию альпийской горки. В период цветения она украсит сад и придаст участку особую прелесть. Из большого количества луковиц можно создать роскошные красочные полянки и любоваться их нежным цветением, наслаждаясь приятным ароматом.

    Репост
    Наверх