NaDachee.ru » Деревья, кусты

Влияние подвоя на опадение плодов

Влияние подвоя на опадение плодов с фото
Влияние подвоя на естественное опадение плодов, вероятно, лишь косвенное и выражается в ослаблении или усилении роста побегов. Корневая система слаборослых подвоев значительно менее обширна, чем сильнорослых, и не способна поглощать такие же количества питательных веществ. Рост побегов соответственно ограничивается, и конкуренция между этим ростом и завязыванием плодов ослабевает. Ассимиляты, образующиеся в листьях, в основном расходуются на развитие плодов. Для образования новых тканей требуются сравнительно небольшие их количества, поскольку в распоряжении имеется также гораздо меньше минеральных веществ, которые также влияют на опадение плодов, и аминокислот.

Как известно, каждый подвой обладает определенной силой роста, на которую лишь в ограниченной степени можно повлиять агротехническими мероприятиями. Деревья на слаборослых подвоях при равных условиях с деревьями на сильнорослых подвоях всегда имеют меньший объем кроны. Весенний рост побегов у них, даже при обилии воды и минеральных веществ, никогда не бывает чрезмерным в отличие от деревьев на сильнорослых подвоях. Эти последние при благоприятных условиях роста сбрасывают процентно больше плодов, чем деревья на слаборослых подвоях. Однако вследствие зависимости между силой роста и опадением плодов практически нет разницы в склонности к периодическому плодоношению между деревьями на слабо- и сильнорослых подвоях.

Ограниченная способность поглощения у корней слаборослых подвоев относится не только к минеральным веществам, но также и к воде. В засушливые периоды листья этих деревьев отнимают у плодов воду, которой им почти недостает даже при нормальном содержании воды в почве. Поэтому такие деревья в засушливые периоды не способны давать удовлетворительные урожаи плодов без достаточного дополнительного орошения.

Влияние подвоев хорошо заметно также и у абрикосов, тем более что для них еще не найдены действительно хорошие подвои и очень часто используются сильнорослые сеянцы. Чрезмерный рост побегов при таких подвоях ограничивает плодоношение и вызывает опадение плодов.

В приусадебных садах при формировании деревьев на шпалерах и у стен корневая система по отношению к сильно, ограниченной кроне бывает слишком сильной, особенно если деревья привиты на сильнорослые подвои. На богатых питательными веществами почвах рост деревьев чрезмерно усиливается и имеющееся для них пространство быстро заполняется кроной. Но чем сильнее обрезают побеги, тем больше усиливается рост, продуктивность больше снижается, а масштабы опадения плодов увеличиваются.

На опадение плодов также может повлиять и такой фактор, как например обеспечение водой.

Репост
Наверх