NaDachee.ru » Болезни и вредители

Влияние средств прореживания (ростовых веществ) на окраску и созревание плодов

Влияние средств прореживания (ростовых веществ) на окраску и созревание плодов с фото
Ростовые вещества могут влиять на рост клеток растения. Кроме того, эти вещества обладают способностью стимулировать или тормозить другие процессы в растениях. Это их свойство используется в практике плодоводства. Например, ростовые вещества, применяемые для прореживания плодов, используют также для предупреждения предуборочного опадения плодов, а иногда также для ускорения их созревания и улучшения окраски.

Обработка ростовыми веществами оказывает такое действие на большинство плодовых деревьев. Созревание плодов, особенно у ранних сортов, можно ускорить на несколько дней. Обработка для борьбы с так называемой краснухой у вишни ускорила созревание плодов примерно на неделю.

Влияние средств прореживания, ростовых веществ, на созревание плодов, видимо, неодинаковое и, возможно, также сильно зависит от факторв внешней среды. Неодинаково проявление его и по годам. Скорее всего, прямое влияние ростовых веществ на созревание плодов менее велико, чем принято думать. Результаты опытов бесспорно показали, что плоды на деревьях, где прореживание велось вручную, также созревали раньше. Следовательно, нагрузка урожаем оказывает довольно значительное влияние на созревание. Вполне возможно, что оно столь же велико или даже больше влияния ростовых веществ.

Поэтому можно утверждать, что как химическое, так и механическое прореживание ускоряет созревание плодов и с таких деревьев следует соответственно раньше собирать урожай. Это требование относится также и к деревьям, обработанным ростовыми веществами для предупреждения предуборочного опадения плодов незадолго до уборки урожая. Так как такая обработка способствует и прочности прикрепления плодов, и процессу их созревания, возможно перезревание плодов и снижение их лежкости.

Влияние ростовых веществ на окрашивание плодов доказано результатами многочисленных опытов. То, что интенсификация окраски — это не только следствие меньшей нагрузки дерева, подтверждается тем, что окраска плодов, обработанных ростовыми веществами, была лучшей, чем на деревьях, где проводилось ручное прореживание, хотя нагрузка деревьев в обеих группах была одинаковой.

Репост
Наверх