NaDachee.ru » Деревья, кусты

Блестящий вид кизильника: способы размножения

Блестящий вид кизильника: способы размножения с фото
Кизильник вида блестящий — одно из самых популярных растений в ландшафтном дизайне. Помимо привлекательного внешнего вида и возможности создания на его основе различных фигур кустарник неприхотлив в уходе, способен расти в загазованном или пыльном месте, устойчив к засухе и морозам. В его размножении применяются традиционные материалы: семена, разделённые части куста, отводки и черенки. Как правильно посадить и ухаживать за кизильником — помогут разобраться рекомендации специалистов с фото и видео инструкциями.

Содержание
  • Размножение кизильника семенами
  • Как размножать кизильник черенками
  • Как размножать кизильник блестящий отводками и делением куста
  • Кизильник блестящий: видео

Размножение кизильника семенами

Семенной способ — самый непопулярный по отношению к кизильнику. Показатели эффективности его гораздо ниже в сравнении с черенкованием или отводками. Семена плохо всходят. Именно поэтому вокруг кустарника можно заметить мало семенной поросли. Кустарник обзаводится плодами к 4-му году жизни.

Совет. Улучшает продуктивность стратификация семян. Но приготовьтесь, что процедура выращивания замёт целый год: семена пускают ростки, а затем становятся настоящими миниатюрными растениями.

Процедура посева выглядит так:

  • Соберите в октябре посевной материал кизильника. Слегка надавите на ягоду — так легко снимется мякоть.
  • Удалите ее остатки и хорошо промойте водой косточки.
    Плоды кизильника
  • Отсортируйте семена, опустив в банку с тёплой водой. Те, что поднялись на поверхность, смело выбрасывайте.
  • Положите семечки в металлическую банку и поставьте на год в холодильник или другое прохладное место.
  • Осенью следующего года проросшие семена будут готовы к посадке. Углубите их на 4 см. Придерживайтесь расстояния между рядами от 15 см.
  • Внимание! Ждать ростков даже при правильном выполнении процедур всё равно придётся довольно долго. В почве они могут пробиться только через сезон. К тому же, процент всхожести семян довольно низкий.

    После появления всходов кизильник вырастет примерно на 30 см за год. Формировать крону куст начнёт ещё через 12 месяцев. Некоторые садоводы используют ускоренную технологию стратификации. Можно прорастить косточку за месяц, если выдержать её 20 мин. в серной кислоте. Однако этот способ не получил массового распространения, потому что на домашнем участке редко кто размножат кизильник косточками. Семенной способ востребован разве что у селекционеров, которые занимаются генетикой сортов кустарника.

    Как размножать кизильник черенками

    Лучше время для черенкования кизильника — начало лета. Подойдут и зеленые, и одревесневшие побеги минимум с двумя междоузлиями. Хорошо укореняются здоровые и крупные веточки, но не более 15 см длиной. Зелёные побеги срезают весной, одревесневшие — поздней осенью. Осенние черенки нужно углубить в песок и оставить в прохладном месте. Весной нарежьте веточки на части по 15-20 см, проследив, чтобы на них было по 3 или больше почек.

    Процесс высадки черенков:

    • замочите черенки на 3-4 часа в стимуляторе роста;
    • подготовьте вместительный ящик;



    Молодой куст кизильника
    • заполните его субстратом из перегноя, дерновой земли и речного песка в равных долях;
    • обильно увлажните грунт;
    • углубите черенки на 5 см под углом 45°;
    • оборудуйте мини-тепличку, накрыв черенки банкой или полиэтиленом.

    При должном уходе к осени черенок пустит корешки. Для этого просто регулярно поливайте и проветривайте его. В марте следующего сезона саженец можно будет переместить в открытый грунт на постоянное место жительства. В первую зиму молодой кизильник важно укрыть от морозов. Используйте хвойные ветки или сухие листья.

    Совет. Если вы хотите сделать живую изгородь из кизильника, не тратьтесь на саженцы. В первый год достаточно посадить пару экземпляров. Во время обрезки следующей весной и осенью вы получите массу черенков, которые сможете укоренить.

    Как размножать кизильник блестящий отводками и делением куста

    Если ваш кизильник сформирован как низкое растение, можно попробовать размножить его отводками. Для этого побеги должны свисать над землёй хотя бы на 10-12 см. Пошагово алгоритм действий в этом случае выглядит так:

  • Выберите молодые летние побеги.
  • Придавите их к грунту металлическими скобами.


    Кизильник хорошо размножается черенкованием
  • Насыпьте сверху тонкий слой перегноя. Вскоре из-под него должны появиться укоренившиеся ростки нового саженца. Летом, осенью и зимой саженец будет находиться на подпитке у взрослого растения, параллельно развивая свою корневую систему.
  • В марте перерубите ветку у самого основания материнского растения.
  • Выкопайте молодой кизильник и пересадите на выбранное место.
  • Чтобы получить новое растение быстрее всего, разделите взрослый куст на части. Каждая из них вырастет в самостоятельный жизнеспособный экземпляр. Конечно, если ваш кизильник растёт в живой изгороди, такой способ размножения нарушит её красоту. А вот в случае обычной групповой посадки деление довольно эффективно.

    Аккуратно распределите острым предметом части куста. В каждой их них должны остаться корень, ветки и побеги. Лучшее время для операции — весна или осень. Получившиеся саженцы сразу же углубляйте и прикапывайте в грунт на постоянное место. Каким бы ни был способ размножения кизильника, помните, что молодое растение нуждается в защите от морозов.

    Кизильник блестящий: видео

    Репост
    Наверх