NaDachee.ru » Деревья, кусты

Размножение крыжовника на даче

Размножение крыжовника на даче с фото
Вам удалось приобрести куст отличного сорта крыжовника. Он уже начал плодоносить и хорошо вырос. Теперь наступило время подумать о его размножении. Из 5 или больше кустов урожай значительно увеличится. Хватит детишкам порадоваться вкусу свежих плодов и сварить удивительно вкусный мармелад или компот на зиму. Можно приобрести еще крыжовник, но выращенный своими руками саженец от уже испытанного здорового куста значительно лучше. Какие способы размножения крыжовника могут быть использованы мы расскажем в нашей статье.

Содержание:

  • Деление взрослого куста
  • Размножение крыжовника отводками
  • Размножение черенкованием
  • Многолетние ветви
  • Деление взрослого куста


    Многие дачники интересуются, как размножить крыжовник осенью или весной, чтобы не повредить взрослый куст и получить новые молодые растения?

    Крыжовник обладает прекрасной способностью в местах роста побегов образовывать дополнительные корни. Это отличное свойство огородники успешно используют для получения новых кустов. Осенью после опадения листьев или весной до начала вегетации куст можно делить. Взрослое большое растение выкапывают и аккуратно разделяют на небольшие кустики.

    Для деления подходят кусты моложе 5 лет. Каждая отделенная часть должна иметь молодой побег и корни.

    Полученные саженцы сразу высаживают на грядку. Для активного развития новых побегов весной растение обрезают практически до основания. Если сделать такую подрезку куста, осенью для размножения будет крепкий куст с молодыми ветками.

    Размножение крыжовника отводками

    Этот метод получения новых кустов крыжовника имеет три способа выполнения.




    Горизонтальные отводки — один из самых простых способов размножения крыжовника отводками. Вокруг куста напротив однолетних крепких побегов вырывают канавки глубиной не меньше 10 см. Развитые побеги укладывают в подготовленные углубления и прижимают деревянными или металлическими крючками в нескольких местах, не засыпая землей. После того, как появятся вертикальные побеги, а потом отрастут до 10 см, канавки засыпают 6 см слоем перегноя. Дней через 14 проводят окучивание еще на 10 см. В жаркую погоду обеспечивают отвод влагой, укрыв сухой травой или листьями. После опадения листвы отвод отрезают от куста, делят по количеству вертикальных побегов и пересаживают.




    Вертикального типа отводки размножения крыжовника отлично подходят для старых кустов растения. Ранней весной или поздней осенью куст полностью срезают. Весной появятся новые побеги. Им дают отрасти высотой до 20 см. После этого засыпают куст с новыми побегами хорошей почвой наполовину высоты выросших веточек. В течение сезона делают несколько дополнительных окучиваний и тщательно поливают. Почву от куста убирают осенью. Укоренившиеся побеги со своей корневой системой срезают и рассаживают на грядки.

    Чтобы получить молодой куст с красивой кроной, верхушки побегов прищипывают в середине лета.

    Дуговидные отводки, как способ размножения, похожи на метод с помощью горизонтальных отводов. Мощный побег пригибают в канавку и прижимают всего одним крючком. От каждого побега можно получить только один дополнительный куст крыжовника. Новые кусты получаются намного крепче чем при простом горизонтальном отводе, но в меньшем количестве.

    Размножение крыжовника черенкованием




    Для получения молодых кустов крыжовника используют зеленые, одревесневшие и комбинированные черенки. Каждый способ имеет свои преимущества и может быть эффективно использован для сохранения и размножения любимого сорта крыжовника.

    Зеленые черенки длиной до 12 см срезают в период с 1 по 10 июля, до полного их одревеснения. Лучше всего использовать черенки верхних веток. Для более быстрого образования корневой системы нижний конец черенка погружают в специальный раствор на 3 см и оставляют на 12 часов. Раствор приготавливают из 1 л воды и 150 г препарата гетероауксина. Пока черенки набираются силы для роста, приступают к приготовлению субстрата из равных частей песка и торфа. Такой состав субстрата обеспечивает аэрацию и дренаж, отлично удерживает влагу.

    Чтобы черенки укоренились, их помещают в парники или теплички из пленки. В почву срез заглубляют на 3 см. Между черенками расстояние не меньше 5 см. Температура воздуха в тепличке в первые 10 дней не должна быть больше 30 градусов с влажностью до 100%. Через 10 дней делают первую подкормку нитроаммофоской из расчета 30 г на квадратный метр. Размножение крыжовника черенками заканчивается весной, когда молодые растения высаживают на грядку, чтобы они подросли и набрали силу.

    Одревесневшие черенки используют благодаря отличной особенности крыжовника наращивать недостающий орган на любой части растения. В первых числах сентября нарезают из новых побегов черенки длиной в 15 см и связывают полосой материала в пучок. В емкость насыпают влажный песок и в него закапывают подготовленный материал на 30–60 дней. За это время в местах среза образуется наплыв — каллюс. Всю зиму черенки сохраняют в подвалах, засыпав предварительно увлажненными опилками. В конце апреля или в первую декаду мая подготовленные черенки высаживают в грядки под уклоном. расстояние между саженцами от 5 до 10 см. Земля вокруг черенков уплотняется, ее хорошо поливают и посыпают опилками, чтобы сохранить влажность.

    При посадке черенков оставляют 2 почки над поверхностью почвы, чтобы растение побыстрее образовало куст.




    Комбинированные черенки — зеленые черенки с небольшими кусочками старой древесины. Размножение крыжовника начинают после того как новые побеги вырастут максимум на 10 см. Их срезают, захватив 2-3 см прошлогодней древесины. Подготовленный материал ставят в воду. Дальше посадка и выращивание идет по способу зеленого черенкования.

    Многолетние ветви




    Один из самых простых способов рассаживания крыжовника, это использовать ветки после весенней обрезки. Для этого лучше всего подходят трехлетние ветки, на которых срезают половину молодого прироста. Подготовленный материал укладывают в канавки, оставляя наверху однолетний прирост. Засыпают плодородной почвой, обильно поливая. При появлении первых признаков роста делают подкормку нитроаммофоской.

    Мы рассказали, как размножить крыжовник различными способами на дачных грядках с сохранением вкуса понравившегося вам сорта. Есть еще метод размножения прививкой, но он более сложный. Такой способ размножения подходит не всем дачникам и требует большего мастерства.

    Размножение крыжовника видео

    Репост
    Наверх