NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Порода кроликов бабочка - одна из самых распространенных среди кроликоведов

Порода кроликов бабочка - одна из самых распространенных среди кроликоведов с фото
Содержание
  • Организация правильного питания
  • Пара слов о размножении

Порода кроликов разведенная в Англии в 19 веке, получила распространение среди любителей. Отличаясь необыкновенным окрасом, схожем для непосвященных с калифорнийским, кролики породы бабочка от декоративного животного выросли в мясошкурковое. Добиться такого перевоплощения помогли скрещивания с великаном, фламандром и венским голубым.


Кролик породы бабочка

Описание внешнего вида этого зверька сводится к тому, что шерстка Бабочки имеет характерные пятна. Цвет которых варьируется между серым, черным, голубым, но иногда встречаются и желтые оттенки. Эти пятна располагается по бокам и на голове, окрас размещен на шерсти симметрично. Вокруг глаз кролика бабочки черные круги, и, по обе стороны от носа, пятнышки, напоминающие рисунком крылья насекомого.

Шерсть этого животного высоко ценится, так как не требует дополнительной обработки. Обеспечив правильное питание, вы получите нежное диетическое мясо.

Организация правильного питания

Основная черта этой породы — неприхотливое содержание. Кролики породы бабочка нуждаются в простом, но размеренном питании. Чтобы избежать ожирения, их кормят не меньше двух раз в день, оставляя в их жилье яблоки, морковь или ветки фруктовых деревьев, удовлетворяя их потребность в точении зубов.

Главное обеспечить необходимые для жизни условия:

  • отсутствие сквозняка;
  • чистые полы, то есть смена подстилки на чистую;
  • наличие в больших количествах чистой и свежей воды.

Вес кролика бабочки в среднем составляет 5 кг

Описание их питания сводится к следующему списку, необходимому для поддержания здоровья зверушек:

  • Наличие в питании травы- подорожника, клевера, крапивы и многое другое, собираемые в диких условиях и выращенные дома. Главное, ни в коем случае не кормите их неизвестной вам травой — она может оказаться ядовитой.
  • Они любят свежие овощи. Перед кормлением нужно их вымыть, подсушить и нарезать. Так же кроликам нравятся некоторые виды фруктов, но их используют в малых количествах исключительно, как лакомство.
  • Чтобы обеспечить постоянное наличие «перекуса», оставляйте им сено и свежую траву.
  • Обязательными для пищеварения считаются витамины и минералы.
  • Если прикорм осуществляется комбикормом, то это уменьшит заботы о питании. продуктами, содержащими витамины считаются: проросшее зерно, ветки фруктовых деревьев, и рыбий жир.
  • Не перекармливайте кроликов, это приведет к ожирению, что — в свою очередь — привлечет к уменьшению их плодовитости.




    Ожирение негативно сказывается на плодовитости

    Пара слов о размножении

    Разведение бабочек характеризуется высокой производительностью. За один окрол самка может родить до восьми крольчат. Предварительно она выщипывает из своего живота пух и устилает им пол, хотя есть такие крольчихи, которые этого не делают и даже иногда съедают своих детенышей. Поэтому владелец этой породы кролей должен сам участвовать в процессе разведения и родов. Перед их возникновением на свет, а оно проходит чаще всего ночью и длиться от 15 минут до часа, почистите клетку, сделав ее для малюток стерильной и теплой. Обеспечьте роженицу большим количеством воды потому, что они испытывают сильную жажду после родов. Участие в разведение помогает хозяину обеспечить здоровое потомство.

    Один из основополагающих моментов разведения именно этой породы — это скрещивание исключительно с особями кроликов бабочек, иначе вы рискуете ухудшить качество их мяса, и изменить окрас.

    Репост
    Наверх