NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Правильное содержание кроликов зимой: выбор места, кормление и поддержание здоровья

Правильное содержание кроликов зимой: выбор места, кормление и поддержание здоровья с фото

Преимущества уличного содержания состоят в постепенной адаптации животных к морозам, укреплении иммунитета, минимизации затрат на сооружение зимника. При низких температурах нестрашны различные инфекционные заболевания, от которых страдают кролики. Выбор места содержания этих животных зависит от многих факторов – климат, порода, цели разведения и материальные возможности. Если в планах имеются дальнейшие окролы – затраты на обустройство и кормление увеличиваются.

Обустройство жилища для холодов: утепление и обогрев внутри

Большинство пород кроликов выдерживают кратковременные морозы до -30°C, но оптимальной температурой считают от +10 до -25°C. Поэтому для зимовки им обустраивают утепленное жилище и обеспечивают полноценный рацион питания. Хорошо переносят холода отечественные и пуховые породы, а также некоторые мясные. Например, белый и серый великаны, советская шиншилла, бабочка, ангорская пуховая. Летом они могут жить в открытых загонах и прятаться в земляных норах, которые для них являются естественной средой обитания.


Стандартное содержание кроликов зимой на улице – утепленные клетки или комплексы из них. Их утепляют, используя плотную фанеру для боковых и задних стенок, крыши. В дверце делают окно из прочного стекла, а металлический поддон меняют на сетку из пластика, иначе возможны обморожения лап. Если температура в регионе редко опускается ниже -15°C, то дополнительное утепление не требуется, только сено в качестве подстилки. В остальных случаях в клетках для кроликов устанавливают лампы накаливания или нагревательный провод мощностью в 20-30 Вт, его используют и для поилок, удобны варианты, которые самостоятельно регулируют температуру.

Размещать клетки для кроликов рекомендуют на небольшой возвышенности, поднимают их над землей или полом на 80-100 см. Необходимо постоянно следить за влажностью внутри них, которая должна быть в пределах 60-75%, и при этом избегать близости грунтовых вод и других источников. Не допускать сквозняков и резких перепадов температур. Естественной защитой от ветров и осадков служат деревья и густые кустарники, при необходимости строят навесы.

Обратите внимание! Одна из распространенных проблем зимой – скопление отходов жизнедеятельности. Они быстро примерзают к полу и создают проблемы для кроликов.

Часть настила из решетки можно оставить без сетки, а снизу установить небольшой съемный поддон, в котором будет скапливаться жидкость.
Размер клеток для зимы такой же, как для летнего содержания. Крольчих, ожидающих потомство, помещают в маточник. Его делают съемным, набивают сеном и присоединяют к небольшому закрытому выгулу. В маточнике также устанавливаются лампы накаливания, так как крольчата не способны выдерживать низкие температуры и быстро теряют вес. На одного животного должно приходиться не менее 0,1 м2 внутреннего пространства. Самцов и агрессивных крольчих расселяют в одиночные клетки к 4-м месяцам жизни.

Особенности содержания и кормления кроликов зимой

Если летом основу рациона кроликов составляет натуральная пища, то зимой их питание более ограничено. Для поддержания здоровья кролика необходимо включить в ежедневное меню взрослого животного следующие продукты:

  • Комбикорм – до 60 г.
  • Овощи – 150-200 г.
  • Сено – 130-150 г.

  • Для кроликов очень полезными являются овощи, такие как: кабачок, сахарная свекла, тыква, морковь, которые им дают в сыром виде. Также им приходиться по вкусу отваренный картофель и квашеная капуста, которая кладется в миски маленькими порциями несколько раз в неделю. Также можно зимой давать кроликам различные премиксы и добавки из ветеринарной аптеки, силос. Во время заготовки сена его тщательно просушивают, а при сборе возле дорог либо водоемов скошенную траву обязательно промывают. Если практикуется кормление кролика зерном, то лучше отдать предпочтение гречихе и продуктам из пшеницы, рожь зимой добавляют в минимальном количестве, так как она практически не усваивается.

    Беременным самкам и с приплодом объемы ежедневной пайки увеличиваются. Размер порции зависит от индивидуальной потребности крольчихи. Ей необходимы минеральные и витаминные добавки и частая смена сена. Воду дают в увеличенном объеме, только теплую – без нее сложно выкормить потомство.

    Кролики в природе употребляют глину, чтобы поддержать баланс микроэлементов в организме. Зимой они могут грызть клетки и твердые предметы. Чтобы избежать этого, им выдают ветви следующих деревьев:




    • сосны;
    • ели;
    • лиственницы;
    • дуба;
    • березы;
    • рябины;
    • яблони;
    • груши.

    Также они с удовольствием грызут осенние заготовки после обрезки сада, и свежие ветки. Кора хвойных деревьев очень полезна для взрослых и подросших кроликов – в клетку подкладывают ветки по мере стачивания старых. Кроликам нельзя давать обрезки клена, вишни, персика и сливы.

    Вода должна быть свежей и теплой, ее наливают в поилки с подогревом или без. В последнем случае после замерзания емкость сразу опорожняют. Нежелательно давать кроликам есть снег или лед. В обычной воде есть все необходимые элементы. Ее наливают после каждой кормежки.

    Важно! Еду, как и воду, дают теплой, можно немного подогреть, если порции подготовлены заранее. Миски с замерзшим кормом убирают из клетки.

    Остатки подмешивают в свежие порции. Емкости регулярно чистят и ополаскивают.

    Сено можно частично заменить соломой. Для зимней кормежки кроликов идеально сено из бобовых растений – его питательность значительно выше, чем из высушенных луговых трав. Необходимо убедиться, что в нем нет плесени и опрелостей. При покосе избегают попадания в заготовки:

    • болиголова;
    • наперстянки;
    • чистотела;
    • молочая;
    • ландыша;
    • белладонны.

    Важно! Эти растения являются токсичными для всех видов кроликов – они вызывают проблемы сердечно-сосудистой и нервной систем, вздутие живота.

    Взрослые кролики зимой практически не заражаются инфекционными заболеваниями, но существуют следующие опасности:

  • Обморожения лап и ушей – помогают заживляющие мази.



  • Инфекционный ринит – лечат медикаментами, которые назначил ветеринарный врач.
  • Насморк – определяют по выделениям из носа, лечат каплями и добавками. Темный цвет этих выделений свидетельствуют о наличии инфекции.
  • Пододерматит – своеобразные кровяные натоптыши на лапах кролика.
  • При всех заболеваниях и проблемах кролика переносят в теплое помещение, следят за его реакцией на корм и поведением. Нельзя откладывать лечение и обращение к ветеринару, иначе инфекция может поразить других животных. Во время болезней обязательны специальные подкормки и добавки. Снижение иммунитета зимой – частое явление, которое обостряет другие проблемы. В этот период времени кроликов осматривают чаще, чем обычно и проверяют их состояние по несколько раз в день.

    Репост
    Наверх