NaDachee.ru » Болезни и вредители

25 болезней и 7 вредителей томатов

25 болезней и 7 вредителей томатов с фото

Любой хозяин огорода, решивший заняться выращиванием томатов, рано или поздно сталкивается с проблемой их заболевания. Листья могут покрыться черными пятнами, покрутиться, пожелтеть или вообще начнут усыхать. Имеется достаточное разнообразие болезни и вредителей, которые могут в короткие сроки уничтожить рассаду или все кусты помидоров до одного. Стоит узнать об этом поближе, для сохранности будущего урожая.

Содержание

  • Болезни томатов и рассады
    • Хлоратическая курчавость листьев помидоров
    • Серая гниль
    • Септориоз
    • Корневая гниль
    • Некроз стебля томата
    • Бактериальное увядание
    • Фомоз
    • Мозаика
    • Альтернариоз или макроспориоз (коричневая или сухая пятнистость)
    • Фитофтороз
    • Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз)
    • Чёрная ножка
    • Вершинная гниль
    • Растрескивание плодов
    • Желтое или зеленое пятно у плодоножки
    • Серебристые пятна на листьях
    • Оэдема
    • Фитотоксичность почвы
    • Закрученность
    • Мучнистая роса
    • Стрик
    • Черные точки
    • Почему болеют помидоры
    • Признаки недостатка основных элементов питания
    • Из-за чего желтеют листья
  • Вредители и описание борьбы с ними
    • Белокрылка
    • Трипса
    • Огородная совка
    • Тля
    • Проволочник
    • Медведка
    • Колорадский жук

Болезни томатов и рассады

Хлоратическая курчавость листьев помидоров

Проявляется в виде желтых или светло-зеленых листьев хлоратичного вида. Растение становится низкорослым с курчавящейся верхушкой. Проявлению болезни способствует вирус табачной мозаики либо некроз табака. Распространяется с заражённой почвой.

Для лечения требуется удалить больные кусты и обеззаразить землю.
Хлоратическая курчавость листьев

Серая гниль

Серая гниль представляет собой опасное заболевание, уничтожающее все кусты помидоров сразу. Это грибковая болезнь, возникающая с наличием бурых мокнущих пятен. Имеют цвет от коричневого до серого, вначале сухие, затем скользкие.

Начиная со стебля, грибок за ночь может покрыть все растение. Первыми подверженными местами для болезни — места ранения растения (обрывки листьев или перевязывание подпорками).

Заболевание начинается при прохладной погоде и наличия постоянных дождей. Если рассада в теплице, то возникает от плохо проветриваемого воздуха, также повышенной влажности.

Лечение стоит начать незамедлительно, но погода должна быть солнечная. Метод борьбы: убирать больные листья, чтобы грибок не пошел в ствол растения. Желательно в это время избежать полива.

Профилактическим методом будет опрыскивание настоем из измельченного чеснока настаиваемого в воде, в соотношении 30 г. на 10 л. Могут быть и химические методы зашиты: Мульти, Эупарен, Байлетон.


Серая гниль

Септориоз

Грибковое заболевание при котором страдают листья и стебли томатов называется септориоз или белая пятнистость.

Сначала увядают и подсыхают находящееся внизу растения, возле самой земли, листья. Затем на них образуются пятна светлого цвета, приобретающие со временем бурый цвет с наличием черной точкой посередине. После чего лист отпадает.

Для этого оказывает содействие наличие высокой влажности. Не передаётся семенами.

Для лечения потребуется удалить зараженные листья, даже если потребуется оборвать их все. Также в профилактических методах обработать хлорокисью меди, Цинабом, Хорусом.




Септориоз

Корневая гниль

Главным признаком заболевания является наличие «черной ножки» у рассады или растения. Происходит из-за плохо обработанной почвы (не стерильность, сильная влажность). Потери могут быть не большими.

Убрать корневую гниль можно с помощью замены почвы в теплице, для открытого грунта — обработка дезинфицирующими веществами рассады и земли.

Для лучшего эффекта – при рыхлении посыпать почву крупным песком из реки.


Корневая гниль

Некроз стебля томата

Первыми признаками проявления некроза стебля томата является наличие трещинок стебля, с последующим образованием в них воздушных корешков. Появляется на уже сформировавшемся кусте с первыми гроздями плодов.

Растение при такой болезни погибает полностью. Первопричиной являются зараженные семена, а также грунт.

Чтобы уберечь другие кусты, зараженные требуется удалить и сжечь. Для обработки почвы требуется применения Фитолавина-300.




Некроз стебля томата

Бактериальное увядание

Болезнь распространяется резко и за одну ночь, может уничтожить много кустов сразу. Проявляется в виде пустоты в стебле и наличием в нем жидкости. Цвет в разрезе – коричневый.

Излечить не представляется возможным. Нужно сразу удалять и сжигать.

Оставшиеся, не зараженные кусты, обработать, а также, рядом расположенные, другие растения, раствором Фитоловин 300 (0.6-1%). Для каждого растения не меньше чем 200мл раствора. Вылечить зараженные кусты невозможно, но здоровые растения обезопасит.




Бактериальное увядание

Фомоз

Фомоз или бурая гниль поражает сам помидор в любой зрелости.

Характеризуется наличием бурого пятна возле плодоножки. В разрезе вся мякоть гнилая. Зараженные плоды срываются со стебля сами. Происходят болезнь из-за большого количества свежего навоза в земле.

Лечить можно обрабатыванием растением Фундазолом или Заслоном. Почву – медным купоросом.




Фомоз

Мозаика

Заражение мозаикой происходит в основном у томатов старых сортов, меньше страдают 2-3 летние. Характеризуется наличием пятен желтого или зеленого цвета в форме мозаики. Затем они скручиваются и морщатся. Куст усыхает полностью. Можно потереть до 15 % урожая.

Так как главной причиной возникновение мозаики является инфицирование семян, значит перед посадкой следует провести их обработку.

Погибшие кусты сжигаются. Молодые обрабатываются молоком (нежирным) в соотношении 1:10 литрам с добавлением 1 ч.л. мочевины. Обрабатывать требуется 3 раза в месяц.




Мозаика

Альтернариоз или макроспориоз (коричневая или сухая пятнистость)

Данное грибковое заболевание характеризуется наличием больших круглых пятен, расположенных на нижних листах. Затем поднимаются выше и переходят на плоды, в виде коричневого пятна у основания. При большой влажности и высоких температурах начинают появляться спороношение грибы.

В профилактических методах требуется опрыскивать помидоры противогрибковыми препаратами. При проявлении заболевания, когда плоды уже созрели, требуется обработка биопрепаратами.




Альтернариоз

Фитофтороз

Самым распространённым и известным является болезнь под названием фитофтора. Ею страдают кусты как открытого грунта, так и втеплицах. Благоприятной средой для нее будет резкая смена температуры и высокая влажность.

Характеризуются почернением листьев со слабым белым налетом. У плодов присутствуют наличие коричневых пятен, которые быстро разрастаются. Больные кусты нужно сразу изничтожать.

Если постоянно делать профилактику, то болезнь не причинит вреда урожаю.

Для этого потребуется опрыскивание кустов раз в неделю молочной сывороткой. Созданная кислая среда убивает грибок. Так же подойдут химические препараты типа: Барьер, Фитоспорин, Заслон.




Фитофтороз

Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз)

Кладоспариоз тоже имеет вид грибкового заболевания. В основном болеют тепличные виды томатов. Первоначально страдает лист куста: покрывающийся хлоротическими желтыми пятнами, сливающимися в большое пятно.

Под листом появляются споры гриба, проявляющиеся себя бархатистым налетом бурого цвета. Развивается болезнь на этапе цветения томата и появления плодов. Чем раньше проявится, тем хуже для кустов томатов. При высокой температуре заражение происходит быстро.

Редко грибок распространяется на плоды. Если такое произошло, то плод приобретает мягкую консистенцию коричневого цвета. Поливание холодной водой и перепады температуры спровоцируют данное заболевание.

Бороться помогут медьсодержащие препараты: Барьер, Заслон, Бордоская смесь.




Кладоспориоз

Чёрная ножка

Черная ножка выражается в виде споров грибов, которые проникают в корни растени и в прикорневую область. У коренного основания стебель становится черным, слабеет и погибает меньше чем через неделю после заражения.

Поражает в основном тепличные кусты, у которых не соблюдены условия выращивания. Если землю не менять, плохо проветривать теплицу, а также обильно поливать, то рассада томата заразится данным видом грибка.

Бороться с черной ножкой можно с помощью рыхления почвы, подсушиванием, обработкой марганцовокислым калием (5 гр. /10 л воды)




Черная ножка

Вершинная гниль

Данное заболевание характеризуется в виде водянистых пятен темно-зеленого цвета. Затем становятся темнее и захватывают всю поверхность томата. Зараженная часть подсыхает и делается плоской, с образованием складок.

Порой обнаружить болезнь можно только при разрезании помидора. Образуется из-за недостатка полива и жары.

Главное лечение – это полив, особенно в период созревания плодов. Также нужно проводить опрыскивание 1% раствором хлористого кальция.

Наличие большого количества азотного удобрения приводит к неустойчивости растения томата к данному заболеванию.


Вершинная гниль

Растрескивание плодов

К растрескиванию плодов приводит неправильный уход за растением. Происходит в следствии неверного полива (сначала сухая почва, затем переизбыток влаги).

Также к растрескиванию плодов томата приводит переизбыток азота или неверное употребление опыления.




Растрескивание плодов

Желтое или зеленое пятно у плодоножки

Если же в разновидности томата не входит наличие зеленого цвета у плодоножки, тогда это особенность приобрелась из-за высоких температур.

Из-за действия жары красная окраска томата (пигмент) выгорела на солнце, чем и повлекла образование каротина. Это не является болезнью. Избежать можно только созданием притененности растениям.




Желтое пятно у плодоножки

Серебристые пятна на листьях

Некоторых садоводов пугают появление серебристых пятен на листьях. Это не болезнь, это особенность растения (аномалия).

Происхождение обуславливается колебанием температур в ночное или дневное время. Также при создании гибридов, в процессе их плохой обработки.




Серебристые пятна на листьях

Оэдема

Оэдэма тоже не болезнь помидор. Характеризуется отеком листьев из-за неверного полива. Выражается в виде выпуклых пятен по своей схожести с белой плесенью. Случается, данная аномалия из-за несоответствия температуры почвы и воздуха.

Для профилактики рекомендуется, чтобы растения хорошо проветривались, хватало солнца.




Оэдема

Фитотоксичность почвы

Происходит фитотоксичность почвы из-за неверного использования подкормок, удобрений, которые должны нести пользу помидорам, а идут во вред растению.

Проявления бывают разные: от изменения цвета листьев до их усыхания.

Закрученность

Происхождение крученности или кучерявости листьев зависит от условий, созданных растению. Неправильный полив, попадание на них гербицидов, неверное использование стимулятора роста Таматон.

Если произошли данные нарушения, то при попадании гербицидов и стимуляторов роста листочки нужно удалять. Для переувлажнённой почвы, требуется ее рыхление.




Закрученность листьев

Мучнистая роса

Если же мучнистая роса проявилась на помидорах, то потерять можно весь урожай за короткое время. Проявляет себя белым налетом — ствол и листочки начинают белеть. В большинстве заболевание наносит вред теплицам. Подходящими условия: недостаток влаги, низкая температура.

Для профилактики применяют следующие меры — томаты обрабатываются фунгицидами Строби, Топаз, гумат натрия согласно описанию.




Мучнистая роса

Стрик

Стрик имеет вид широких отмирающих полосок на кустах растения. На плодах проявляется в виде пятен разной формы и величины. Если болезнь прогрессирует, то куст погибает.

Перед пересадкой томатов в открытый грунт, нужно провести их опрыскивание борной кислотой.

Вылечить заряженный куст нельзя, но можно минимизировать появление стрика. Для этого использовать здоровые семена и не допускать колебания температуры воздуха.




Стрик

Черные точки

Наличие такой болезни также может уничтожить большую часть урожая. Проявляется недоразвитостью растения, на плодах образование черных пятен. Возникает из-за зараженных семян, поэтому перед посевом нужно их хорошо обработать. Перед посадкой также нужно продезинфицировать почву, из-за того, что данный вид бактерий живет в ней до нескольких лет.




Черные точки

Все вышеперечисленные виды являются наиболее распространёнными болезнями томатов и его рассады.

Некоторые виды болезней могут просто напугать садовода, а могут привести к полной потере всех кустов томатов разом.

Опасные для рассады томатов в домашних условиях:

  • Фитофтороз
  • Черная ножка
  • Белая пятнистость листьев
  • Бурая пятнистость листьев
  • Черная бактериальная пятнистость
  • Стрик
  • Мозаика

Вирусные:

  • Мозаика
  • Стрик

Самые распространенные:

  • Некроз стебля
  • Фитофтора
  • Мозаика
  • Альтернариоз или макроспориоз
  • Хлоратическая курчавость листьев помидоров
  • Серая гниль
  • Септориоз
  • Корневая гниль
  • Бактериальное увядание
  • Бурая оливковая пятнистость (кладоспориоз)
  • Фомоз
  • Чёрная ножка
  • Корневая гниль
  • Вершинная гниль
  • Оэдэма
  • Растрескивание плодов
  • Желтое или зеленое пятно у плодоножки
  • Серебристые пятна на листьях помидоров

Почему болеют помидоры

  • Неверная подкормка. Более всего преизбыток питательных веществ в почве отражается на томатах. Их лучше не докормить, чем перекормить. У них начинают крутиться листья. Ствол растения утолщается, появляется много отростков. Все это мешает нормальному развитию плодов.
  • Плохие условия содержания. Для нормального роста томаты требуют обильного полива, хорошей вентиляции.
  • Вирусные инфекции.
  • Ветер. Ветер может приносить неправильно хранённые гербициды.
  • Признаки недостатка основных элементов питания

    Нехватка какого элемента Признаки нехватки
    Азота Полностью желтеют листья, без прожилки другого цвета
    Фосфора На начальном этапе лист синеет, затем становится бурым и чернеет.
    Калия На листьях — почерневшие края. В плодах проявляется малым содержанием сахара (становится кислым).
    Железа Желтеют верхние листья с наличием зеленых прожилок.
    Бора Плохая завязь плодов
    Кальция Наличие у плодов серой либо коричневой верхушки
    Магния Желтеют нижние листья с прожилками красного цвета.
    Марганца Симптомы схожи с болезнью мозаика, но проявляется с верхних листьев возле корешков.

    Из-за чего желтеют листья




    Пожелтение листьев томатов

    Зачастую любители выращивания помидор, задаются вопросом о наличии желтых листьев у растений.

    Существуют причины этой неприятности:

  • Нарушение корневой системы. Происходит из-за нехватки места разрастания корней. Корни близко расположенных кустов переплетаются между собой и не могут дышать.
  • Переохлаждение. Резкий спад температуры приводит к желтизне или синеватости всего куста.
  • Повреждение корней. Проявляется наличием желтых нижних листьев. Случается, из-за рыхления грунта либо пересадки. Растение быстро приходит в норму.
  • Недостаточный полив.
  • Излишняя влажность воздуха.
  • Недостаток питательных веществ.
  • Фузариозное увядание. Грибковое заболевание, при котором сначала заболевает корень, затем стебель. При запущенных случаях влага не впитывается растением начинается увядание. Появление плодов маленького недоразвитого размера.
  • Вредители и описание борьбы с ними

    Не только болезни смогут испортить урожай томатов, но и всевозможные вредители. Нанести урон могут как на поверхности кустов, так и у корней.

    Самыми известными видами вредителей являются:

    • Белокрылка
    • Трипса
    • Огородная совка
    • Тля
    • Проволочник
    • Медведка
    • Колорадский жук

    Белокрылка




    Белокрылка

    Белокрылка в основном обитает в теплицах. Опознать можно по образовавшемуся черному налету на листьях. Образуется он из-за того, что вредитель питается соком растения, а образование липкой пленки – это их излишки. Растение не дышит и начинает погибать.

    При обнаружении белокрылки, можно просто дотронуться до листьев и от них поднимется рой насекомых белого цвета. Главный вред приносят личинки.

    Бороться с вредителем можно с помощью специальных липких лент. Также промывание листьев мыльной водой, для удаления липкого налета. Действенным способом борьбы будет водный настой из корней и листьев одуванчика, а также настой на воде из чеснока.

    Трипса

    Трипсы укупоривают верхушки растений и питаются в основном соцветиями, портя завязи плодов. Обнаруживаются достаточно легко из-за характерных пятен светлого окраса. Наносят непоправимый вред.

    Избавится от вредителя довольно сложно, они слабо поддаются обработке инсектицидами. Уничтожить можно если опрыскать «Фитовермом», «Карате», ознакомьтесь с описанием заранее дома.




    Трипса

    Огородная совка

    Огородная совка имеет вид бабочки вредителя. Вред наносят отложенные личинки, наличие которые можно обнаружить на обратной стороне листьев. Если их большое количество, то рассаду могут съесть целиком.

    Для профилактики требуется уничтожать сорняки и срывать листья, на которых обнаружены личинки огородной совки.




    Огородная совка

    Тля

    Тля – это мелкий вредитель, располагающийся на листьях растения и высасывающий из него сок. При большом скоплении тли, куст может погибнуть.

    Для удаления тли потребуется обработка инсектицидами.




    Тля

    Проволочник

    Проволочник обитает в земле и портит корни растений. При повреждении куст томата сохнет.

    Для избавления от данного вредителя перед посадкой томатов в землю зарываются клубни картофеля. Через пару дней выкапываются и сжигаются.




    Проволочник

    Медведка

    Медведка является главной угрозой томатов в земле.

    Характеризуется прожорливостью. Опасны как взрослые особи, так и личинки. Обитает во влажных почвах с богатым содержанием перегноя.

    Для профилактики в землю закапывается лук, испорченные продукты питания. Так как она не переносит неприятные запахи. Также боится громких звуков, поэтому ставятся специальные шумовые вертушки. Также используется химическая защита: брызгать на растение «Медветокс», «Гром», «Гризли».




    Медведка

    Колорадский жук

    Колорадский жук, а также его личинки питаются листьями и стеблями томатов. Для борьбы с ним используется ручной сбор (если количество небольшое). Для большого поражения проводится опрыскивание препаратами: «Командор», «Искра».




    Колорадский жук

    Томат по своей сути неприхотливое растение. Но его болезни и вредители могут отбить желание заниматься выращивание этого замечательного овоща. В наше время существует достаточное количество всевозможных препаратов для борьбы с ними, чтобы помочь вырастить хороший урожай.

    Репост
    Наверх