NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Плодовый сад в ландшафтном дизайне идеальное решение для маленького участка

Плодовый сад в ландшафтном дизайне  идеальное решение для маленького участка с фото

Даже на небольшом участке можно уместить и дом, и сад с огородом, и цветник. Ландшафтную композицию можно составить не только из декоративных растений, но и плодовых деревьев. Ведь при грамотной компоновке они смотрятся ничуть не хуже.

В ландшафтном дизайне фруктовые деревья используются редко, поскольку существует множество декоративных кустарников и деревьев, которые могут составить на участке привлекательную композицию. Но не стоит списывать со счетов плодовые деревья: они способны привнести в дизайн свою изюминку. И сейчас мы это докажем!

Выбор дизайна участка

Главная задача – сделать участок площадью 3 сотки максимально уютным и при этом суметь разместить на нем не только пару компактных клумб с цветами, но и растения, которые принесут практическую пользу. Поэтому в качестве дизайнерского решения мы выбрали фруктовый сад.

Плодовый сад в этом варианте – основа стиля, а все остальные объекты и элементы лишь дополняют его. Участок состоит из двух террас (верхней и нижней), каждая из которых – обособленная территория со своей "концепцией" и правилами посадок. Объединить такой сад можно, используя одинаковое оформление подпорных стенок, общие материалы или высадив одни и те же декоративные растения.


Верхняя терраса

Несмотря на небольшую площадь, участок весьма функционален: есть зона плодового сада, беседка с мангалом и маленький прудик. Зона сада представлена такими деревьями, как персик, слива, абрикос, груша.




Персик высажен на переднем плане, чтобы хозяева могли любоваться красотой цветения дерева из окон дома и сидя в беседке. Забор замаскирован сортовым виноградом.

В беседку ведет декоративная дорожка из спилов акации. Сама постройка увита плетистыми розами. Вокруг беседки размещены групповые посадки кустовых роз. Весь участок засеян газоном.




Удачное решение – расположить фруктовые деревья на противоположной стороне беседки: это увеличивает площадь газона возле постройки.




Клумба из многолетников

Переход между верхней и нижней террасой украшает цветник из многолетников. Растения подобраны таким образом, чтобы цветение было непрерывным.




В апреле-мае цветут луковичные, ирисы. В июне-августе – рудбекия блестящая, эхинацея пурпурная, лилии различных сортов, хосты. В сентябре-ноябре – глаз радуют хризантема садовая и астра альпийская.







Нижняя терраса

Это прогулочная зона. Она тоже оформлена плодовыми деревьями: вишнями, черешнями и яблонями.







Забор увит плетистыми розами. Между фруктовыми деревьями высажены лаванда и самшит в композициях в виде квадратов.




Обе террасы объединяют розы (пик их цветения приходится на лето), а также тюльпаны и нарциссы, высаженные вокруг фруктовых деревьев (время цветения – весна). Зона входа в дом также украшена клумбами из многолетних цветов.




Репост
Наверх