NaDachee.ru » Огород

Огород на длинном узком участке: как обустроить?

Огород на длинном узком участке: как обустроить? с фото

Владельцам земельных участков, которые имеют правильную, квадратную, форму можно только позавидовать. Ведь проблем с расположением на нем жилых и хозяйственных построек, а также сада и огорода практически не возникает. Намного сложнее в этом вопросе тем, у кого участок вытянутый. Ширина таких участков в основном не превышает 20 м, что заставляет задуматься над его планировкой, особенно если нужно вместить туда еще и огородные грядки.

Однако не стоит бояться сложностей, ведь обустроить своими руками огород на длинном узком участке в принципе не очень сложно. Главное, придерживаться определенных рекомендаций, при помощи которых можно визуально расширить владения и спланировать не только огород, но и небольшой сад.

Общие рекомендации по планировке узкого участка

Чтобы отвлечь внимание от небольшой ширины участка, рекомендуется разбить его на три зоны и каждую оформить как самостоятельную территорию:

  • Жилая зона (дом, беседка, небольшой бассейн).
  • Место под насаждения (сад, огород).
  • Хозяйственная зона (хозпостройки).
  • Для огородных грядок на узком участке следует оставить солнечную сторону.

    Варианты оформления грядок на узком участке

    При обустройстве сада и огорода на длинном участке не стоит применять метод посадки насаждений в ряд вдоль участка. Такой способ визуально сделает участок еще более узким. Лучше применить нестандартные решения, например, высаживать растения по кругу.

    Красиво смотрятся и не привлекают внимание к проблемным местам участка:

    • французские грядки;
    • многоуровневые грядки;
    • высокие грядки, расположенные по диагонали либо поперек участка.

    Дорожки между группами растений также следует делать не прямой формы, а извилистые или по диагонали, чтобы они «поломали» длинную линию участка.

    Французские грядки


    Такие грядки выполняются в виде группы четких геометрических фигур, разделенных между собой дорожками неправильной формы. Края грядок ограничены бордюром, носящим также декоративный характер. Можно дополнить их элементами ландшафтного дизайна (различные скульптуры).

    При планировке французских грядок на узком участке лучше сделать их в форме круга или овала.

    Многоуровневые грядки


    Длинный участок можно разбить на ярусы-ступеньки и использовать их под огородные растения. А если соорудить отдельные грядки на 2 и больше «этажа», это позволит не только сэкономить пространство, но и увеличить посадочную площадь.

    Высокие грядки


    Насыпные грядки, расположенные вдоль участка, помогут разбить его на фрагменты. Кроме того, за ними легко ухаживать. Если расположить высокую грядку по диагонали, получится довольно неординарное решение планировки огорода на узком участке.

    Ландшафтные хитрости для узкого длинного участка – видео

    Репост
    Наверх