NaDachee.ru » Огород

Как спланировать огород на маленьком участке?

Как спланировать огород на маленьком участке? с фото

Размеры земельных участков бывают разные. Больше всего в этом вопросе повезло жителям деревенской местности – только под насаждения зачастую там отведено до 20 соток. Но чем ближе к городу, тем меньше свободной земли. Дачные участки порой бывают самых скромных размеров. Казалось бы, что можно вырастить на площади в 6 соток, включая постройки? Как спланировать огород на маленьком участке, чтобы получить хотя бы небольшой урожай?

При грамотном подходе на ограниченном пространстве можно посадить не только петрушку с укропом, но даже картофель, помидоры и садовые ягоды. Планируя разбивку огорода, изначально следует обратить внимание на следующие факторы, непосредственно влияющие на будущий урожай:

  • расположение участка и грядок;
  • качество почвы;
  • наличие затененных мест.

Расположение участка


Земельные участки с абсолютно ровной поверхностью – явление нечастое. Гораздо чаще многие из них имеют свои недостатки, которые необходимо учитывать при разбивке огорода. Так, если они находятся в низинной местности, это может привести к повышенной влажности почвы. В таком случае потребуется соорудить дренажные отводы, а также время от времени добавлять грунт на грядки.

Если участок расположен на склоне, грядки следует делать не вдоль его, а поперек.

Участки на возвышенной местности подвержены ветрам, поэтому для создания преграды сквознякам их необходимо по периметру засадить высокими насаждениями (деревья, кустарники).

Качество почвы и наличие тенистых мест

Без вмешательства человека обильно плодоносит только питательная рыхлая почва. Бедный песчаный грунт требует предварительное внесение минералов, а тяжелая земля – органики.

Не стоит сажать культуры в местах, где падает тень от построек. Зато под деревьями можно расположить луковичные растения.

Несколько советов по планировке огорода


Чтобы грамотно использовать маленькое пространство, можно использовать следующие «хитрые» приемы:

  • подобрать для посадок низкорослые растения;
  • воспользоваться скороспелыми сортами и сажать их в два захода;
  • сочетать на одной грядке культуры с разными сроками созревания (например, по картофелю посеять салат);
  • сажать вьющиеся культуры в подвесные кашпо или возле арки либо забора.

Виды грядок для маленького огорода

Для оптимального использования небольшого участка можно поступить следующим образом:

  • Сделать вертикальные грядки. Они займут мало места, но на урожайности это не отразится. Клубника отлично себя чувствует в пластиковых трубах, а для огурцов подойдет импровизированный шалаш.


  • Расставить контейнеры. Переносные грядки удобно использовать на любой местности, даже если она не ровная.


  • Соорудить насыпные грядки. Для этого каждую грядку следует приподнять выше уровня почвы, а края огородить, чтобы земля не расползалась. Такой вариант подходит для низинной местности.


  • Выращивать овощи в мешках. Хорошо зарекомендовал себя метод посадки картофеля в мешок. А подвесные мешки-карманы позволяют использовать пространство дважды – под ними можно установить контейнеры.


  • Как рационально распланировать участке – видео

    Репост
    Наверх