Содержание

  • Классификация откатных ворот
  • Ворота своими руками
    • Фурнитура для откатных ворот
    • Как изготовить полотно
    • Монтаж ворот
NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Откатные ворота своими руками

Откатные ворота своими руками с фото

Для обеспечения удобного въезда автомобиля на участок и одновременно надежной его защиты необходимо установить ворота. Раньше большой популярностью пользовались конструкции распашного типа, поскольку и стоили недорого, и сделать их своими руками было несложно. Однако есть у таких ворот один существенный недостаток – они требуют много свободного места для беспрепятственного хода створок. Именно этот фактор и послужил толчком к созданию и развитию откатных ворот. Они экономят массу пространства, удобны в использовании и долговечны. Стоимость такого удовольствия все же выше, чем у распашных ворот, однако если разобраться в теории и собрать откатные ворота своими руками по чертежам, можно существенно сэкономить.

Классификация откатных ворот

Различают несколько видов откатных ворот, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности. Однако вне зависимости от комплектации каждый из этих видов обладает достоинствами, характерными для данного типа конструкций – экономит свободное место, легко управляется, отличается долговечностью и неприхотливостью. Единственное условие, которое необходимо для установки откатных ворот – это достаточная длина подъездной стороны участка. Длина должна быть такой, чтобы вмещать с запасом две длины секции ворот.

Итак, какие бывают виды ворот:

  • Консольные – направляющая зафиксирована в нижней части воротного полотна. При движении такие ворота не достают до земли и при этом не имеют ограничений в верхней части. Сегодня это самая популярная конструкция, которая может посоревноваться по востребованности разве что с откатными воротами на колесиках.
  • Подвесные – направляющая помещена над проемом, в то время как ворота находятся в подвешенном состоянии на специальных роликовых тележках. Обычно такие конструкции используют не в частном секторе, а для оснащения производственных и складских помещений.
  • На колесиках – направляющий рельс установлен в проеме, а к нижней части створки прикреплены специальные колесики. Рельс монтируют непосредственно на фундаменте ворот. Основной недостаток ворот на колесиках заключается в необходимости их регулярной очистке – если в рельс попадет камень, ветка, шишка, он заполнится льдом или грязью, ворота не будут работать.

  • Консольные ворота, тем не менее, считают наиболее удобными, поскольку такая конструкция не ставит ограничений сверху, и на участок сможет проехать даже очень высокий транспорт. Подвесные ворота такой привилегии не дают. В то же время очень важно, что механическая составляющая консольных ворот целиком находится за пределами въездного пространства, а потому не нуждается в регулярном уходе и очистке, как ворота на колесиках.

    Управление откатными воротами может осуществляться в ручном или автоматическом режиме. Для реализации последнего вам потребуется приобрести специальное оборудование (привод, фотоэлементы, радиоприемник, сенсоры и т.д.). Автоматика для откатных ворот стоит гораздо дороже, зато чтобы открыть их, достаточно будет нажать кнопку, не выходя из дома.


    По количеству створок откатные ворота бывают следующих видов:

  • Моноширма – ворота, состоящие из одной цельной створки, опирающейся посредством закладной детали на фундамент. Такая конструкция не нуждается в перетяжке по верхушкам столбов и съезжает только в одну сторону. Моноширму можно устанавливать только в том случае, если высота полотна не превышает 2 м. Такой вариант прекрасно подойдет для частного сектора, автостоянки.
  • Двустворчатая – состоит из двух створок одинаковых размеров, которые синхронно съезжают в разные стороны. В качестве опоры служат два фундамента – по одному с каждой стороны ворот. Такая конструкция нуждается в монтаже верхней балки, которая направляет движение полотен. Подобный вариант актуален для ангаров большой высоты, стоянок грузовых автомобилей и объектов стратегического и промышленного назначения.
  • Ворота своими руками

    Прежде чем приступать к сборке ворот, следует разобраться, из чего их можно построить и какой схемой воспользоваться. Важно понимать, что ворота должны быть не только прочными и долговечными, они должны гармонировать с экстерьером и ландшафтом. Так что если забор вокруг участка построен из камня или дерева, то и ворота лучше сделать деревянными. Также красивое сочетание дает кирпич с кованным металлом. Чтобы максимально упростить и удешевить мероприятие, можно построить ворота и забор из профнастила.

    Важный момент: Постарайтесь выбирать материал для строительства ворот с наименьшей массой – чем меньше будут весить ворота, тем меньшую нагрузку они будут давать на опоры.

    Помимо основного материала вам понадобится фурнитура и инструменты: сварочный аппарат, гаечные ключи, болгарка, шуруповерт и т.д. Очень важно, чтобы ворота были сварены без малейших перекосов, поэтому работать нужно на ровной площадке. Также рекомендуется подготовить козлы или сборный верстак, размеры которого включают габариты полотна с припуском по 1 м со всех сторон.

    При составлении чертежа откатных ворот нужно учитывать, что поверхность над движимой частью конструкции должна быть строго горизонтальной, расстояние между поверхностью земли и нижней гранью ворот должно быть не меньше 4 см, а подвижная кулиса должна быть длиннее проема ровно в половину.

    Ниже приведены примеры схем откатных ворот, которые вы можете использовать как основу для проектирования собственных конструкций:






    Фурнитура для откатных ворот

    Выбор комплектующих для откатных ворот зависит от их габаритов, веса и конструктивных особенностей. В основе любых ворот лежит определенный комплект – детали, обеспечивающие стабильную работу собранного изделия.

    На рынке вы найдете несколько стандартных комплектов:

    • минимальный– комплект для ворот с шириной проема до 4 м и общим весом до 400 кг;
    • средний – комплект элементов для ворот с шириной проема от 4 до 6 м и общим весом до 600 кг;
    • максимальный– набор для ворот с проемом от 6 м и больше и общим весом свыше 600 кг.



    Чтобы выбрать комплектующие для откатных ворот, первым делом необходимо вычислить нагрузку на фурнитуру. Это можно сделать, зная размер секций и массу материала, из которого они будут сделаны. Для частного дома или дачного участка лучше всего подойдут ворота с проемом до 4 м, а следовательно – малый комплект фурнитуры. Зачастую полотна таких ворот обшиты достаточно легкими материалами: сайдингом, профнастилом и прочее. Если же вы собираетесь устанавливать ворота с проемом 4 м, но хотите украсить их коваными элементами, тяжелой доской и другими подобными материалами, общая масса значительно возрастет, и понадобится уже средний комплект с усиленной фурнитурой.

    Как изготовить полотно

    Чтобы в полной мере понять принцип установки откатных ворот, следует подробно рассмотреть все этапы создания конструкции, начиная со сборки полотна. Для примера рассмотрим вариант с проемом в 4 м шириной для полотна в 2 м с дорожным просветом в 75 мм. Обивка полотна будет из профиля, поскольку это самый популярный вариант. Отличительная черта представленных ворот является наличие противовеса – части полотна, которая не перекрывает проем. Обычно она составляет половину от ширины проема, то есть в нашем случае – около 2 м.

    Каркас будет изготовлен из стальных труб:

    • 60х30 мм – 16 м погонных 3х6 (6 м, 4 м, 2 отрезка по 1,85 м, 2,7 м);
    • 40х20 – 20 м погонных 4х6 (3 отрезка по 4 м, 4 отрезка по 2 м);
    • направляющая – 6 м.



    По всей длине шины наварите трубу 60х30 широкой ее стороной, отступив от видимого конца 300 мм, чтобы потом поставить туда вертикальную стойку каркаса. Делайте сварные швы в 50 мм с дистанцией в 40 см с двух сторон. Перпендикулярно по отношению у шине по ширине ворот (сторона 4 м) приварите трубы длиной 1,85 м. При необходимости подрежьте концы труб и соедините их отрезком 4 м (пока работаем только 60х30).

    Важный момент: На этом этапе проведите диагонали, обозначьте размер и скорректируйте перекосы до момента обварки, если таковые обнаружены.

    Когда вы скорректировали перекосы, по месту отметьте трубу 2,7 м от свободного конца направляющей до верхнего уголка рамы. Подрежьте ее и установите на прихватки, после чего можно обварить все стыки.

    Разбейте внутреннюю часть рамы на 6 одинаковых прямоугольников и разложите трубы сечением 20х40. Разметьте их по месте и подрежьте болгаркой. Наваривать эти трубы нужно узкой стороной к раме, а потому заблаговременно подготовьте подкладки 20 мм. Они позволят оставить нужное количество свободного места до края рамы, чтобы потом вставить туда профлист. Прихватите и обварите трубы внутреннего каркаса.




    Непременно зачистите все сварные швы. Для этого можно использовать обычную наждачную бумагу, но шлифовальная машинка или диск здорово сэкономят время и силы. После шлифовки заполируйте швы диском «лепесток» для болгарки. Удалите окалину и металлическую пыль, протрите каркас ветошью, смоченной в растворителе, и покройте трубы антикоррозийной краской.

    Полезный совет: Для покраски металлического каркаса лучше всего использовать автомобильную эмаль либо нитроэмаль. Эти составы быстро высыхают и отличаются хорошими защитными показателями. Для более надежной защиты точки прилегания труб заполните силиконовым герметиком.

    Когда краска высохнет, останется только обшить каркас. Для этого сделайте разметку на профлистах в соответствии с размерами каркаса, подрежьте их и прикрепите к трубам внутреннего каркаса (20х40) саморезами с широкими шляпками или заклепками. Для обшивки ворот можно использовать множество стройматериалов: филенчатые панели или сэндвич-панели, решетку, стальную рейку, блокхаус или поликарбонат. В любом случае принцип сборки каркаса останется прежним.

    Монтаж ворот

    Чтобы поставить ворота, необходимо раздобыть крепкую закладную деталь (обычно это швеллер 200 мм). Ее прочно фиксируют к фундаменту, принимающему всю тяжесть ворот. Фундамент должен находиться со стороны того столба, куда будет съезжать полотно. В нашем случае фундамент представляет собой две метровые сваи, установленные по краям и объединенные ростверком. Ростверк выполняет функцию подушки для закладной детали.

    Полезный совет: Работать будет удобнее и безопаснее, если заранее сварить каркас и сразу объединить его со швеллером в цельную конструкцию. Прежде чем залить бетон, несколько раз проверьте горизонтальность закладной детали.




    Чтобы облегчить процесс установки швеллера, по обеим его сторонам можно приварить ручки. Когда бетонный раствор полностью окрепнет, по краям закладной детали в соответствии с осью хода ворот наварите роликовые каретки из комплекта фурнитуры. К ним прикрепите ролики, посадив их на болты.




    К опорным столбам строго вертикально прикрепите дополнительные столбы – трубы сечением 60х80 мм. Они должны возвышаться над столбом на 10 см. К фальш-столбу, установленному возле фундамента на внешней высоте прихватите поддерживающую планку с роликами, ко второму столбу сверху и снизу прикрепите уловители.

    Важный момент: Любые сварочные манипуляции до момента регулировки следует выполнять точечно, не приваривая, а «прихватывая».

    Установите полотно так, чтобы ролики нижней каретки вошли в шину, а верхняя труба 60х30 встала между роликовыми элементами. На этом этапе лучше заручиться поддержкой, чтобы смонтировать планку с поддерживающими роликами сразу во время установки самого полотна. Прикрепите концевой ролик, руководствуясь инструкцией, прилагаемой к комплекту, и проведите тестовое испытание. Только после тестирования работы ворот можно произвести регулировки и накрепко приварить все детали.




    Полезный совет: Ролики лучше обильно смазать солидолом, чтобы сделать движение ворот мягким и плавным.

    Мы рассмотрели процесс установки неавтоматизированной конструкции, поскольку монтаж электронного оборудования требует специальных навыков и знаний, которыми не овладеешь, прочитав одну статью. Автоматический привод для откатных ворот позволит управлять ими дистанционно. Подобные ворота – весьма недешевое удовольствие, однако вы можете сэкономить значительную сумму, если построите их своими руками, а автоматику закажете у специалистов. При бережной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании откатные ворота консольного типа прослужат минимум 10-12 лет.

    Напоследок предлагаем посмотреть видео про откатные ворота и особенности их монтажа:

    Репост
    Наверх