NaDachee.ru » Еда, рецепты

Как сварить компот из сухофруктов - пошаговый рецепт

Как сварить компот из сухофруктов - пошаговый рецепт с фото
Компот из сухофруктов – не только лакомство, которое известно каждому с детства, но и источников ценных витаминов и минералов. Обязательно нужно готовить такой напиток зимой и ранней осенью, когда иммунитет нуждается в укреплении. Систематическое употребление напитка поможет избежать вирусных инфекций, гриппа, способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и снижению веса.

Содержание
  • Ингредиенты рецепта
  • Приготовление компота
  • Как варить компот для грудничков
  • Компот из сухофруктов для похудения
  • Польза сухофруктов: видео
  • Компот из сухофруктов: фото

Ингредиенты рецепта

Для приготовления компота можно использовать разнообразные сушеные фрукты и ягоды, которые можно приобрести на рынке или заготовить самостоятельно.

Важно! Приобретая сухофрукты в супермаркете, следите за тем, чтобы они не имели посторонних запахов и не были поражены насекомыми.

Наиболее часто, компот готовят из следующих фруктов:

  • яблоки;
  • груши;
  • курага;
  • чернослив;
  • изюм;
  • финик.

Наиболее любим детьми и взрослыми компот из сушеных яблок

Для того чтобы усилить вкусовые свойства напитка в него можно добавлять различные специи. Заметно улучшить вкус помогут корица, ваниль, имбирь, кардамон. Специи и фрукты можно применять в любых комбинациях, ориентируясь на вкусовые предпочтения. В такой напиток можно добавлять и сушеные ягоды:

  • Шиповник – природный накопитель аскорбиновой кислоты. Сушеные плоды положительно влияют на работу сердца, избавляют от признаков авитаминоза. Шиповник помогает нормализовать давление, используется как желчегонное средство.
  • Боярышник – является природным мультивитаминным комплексом. Помогает нормализовать сердечный ритм, положительно сказывается на здоровье больных сахарным диабетом.
  • Кизил – показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, полезен при подагре и тифе.
  • Для сладости компота можно использовать сахарный песок или мед. Сахар добавляется из расчета 3 столовые ложки на трехлитровую кастрюлю. Мед, который более полезен, добавляется в тех же пропорциях.

    Для профилактики простудных заболеваний, в компот из сухофруктов можно добавить лимон или апельсин. Цитрусовые фрукты добавляются или в виде сока, или используется только их цедра.

    Приготовление компота

    Перед началом готовки все сухофрукты необходимо тщательно вымыть. После этого они оставляются замоченными в воде на ночь.

    Совет. Чтобы вкус компота был более насыщенным, сухофрукты можно ошпарить кипятком.

    С утра можно приступать к приготовлению напитка. В кастрюлю необходимо налить 3 литра воды и поставит ее на огонь. Когда вода закипит, нужно добавить туда 400 г сухофруктов и 200 г сушеных ягод. Компот необходимо проварить на маленьком огне 10 минут. Перед тем как снимать кастрюлю с огня, примерно за 2 минуты, в напиток добавляются подсластители, специи и цитрусовые фрукты.

    Готовый компот снимается с огня, потом оставляется на 2-3 часа в теплом полотенце. Через указанный период времени, компот из сухофруктов готов к употреблению. Готовый напиток нужно хранить в холодильнике.




    Перед приготовлением компота сухофрукты необходимо вымачивать

    Как варить компот для грудничков

    С введением в рацион ребенка обычного питания ему можно давать такой компот. С самого начала, для приготовления напитка лучше использовать только сушеные яблоки, поскольку они не вызывают аллергию. По мере привыкания ребенка, вкус можно разнообразить, постепенно добавляя грушу или чернослив.

    Для приготовления детской версии напитка необходимо использовать следующие пропорции – 50 г фруктов на 500 мл воды. Обычно сахар и мед не добавляются, чтобы не вызвать аллергию. Если ребенок отказывается пить напиток, можно добавить половину чайной ложки фруктозы или виноградного сахара.

    Совет. Чтобы сохранить все витамины, воду, в которой были замочены фрукты, не сливайте, а используйте для приготовления компота. Этот способ применяется только тогда, когда сухофрукты были заготовлены самостоятельно.

    Кастрюля ставится на огонь сразу с водой и фруктами. Как только компот закипел, его следует снять с огня и закутать в теплое полотенце. Примерно через час в теплом виде напиток можно давать ребенку. Хранить компот не более суток в холодильнике.

    Компот из сухофруктов для похудения

    Компот из сухофруктов поможет в соблюдении длительной диеты. Напиток не только очищает организм, но и помогает притупить чувство голода. Кроме того, в 100 мл такого напитка содержится всего лишь 100 ккал, что поможет побаловать себя сладким, не набрав лишних килограммов.




    Компот из сухофруктов полезен девушкам на диете

    Для приготовления такого напитка, в равных частях — по 10 г — смешиваются сушеные яблоки, груши и чернослив. Фрукты заливаются 1,8 л воды. В качестве подсластителя используется ксилит.

    Предварительно замоченные фрукты добавляются в кипящую воду. Варить смесь необходимо 20 минут. Такой напиток можно перелить в термос и брать с собой на прогулку или пить на рабочем месте.

    Польза сухофруктов: видео

    Компот из сухофруктов: фото


















    Репост
    Наверх