NaDachee.ru » Деревья, кусты

Мучнистая роса (оидиум) на винограде описание заболевания

Мучнистая роса (оидиум) на винограде  описание заболевания с фото
Содержание
  • Что необходимо знать
  • Одиум – что это за заболевание
  • Признаки одиума

Мучная роса является заболевание, которое поражает листву винограда и его побеги, она доставляет много проблем садоводам, которые пытаются с ней бороться, имя ей – мучнистая роса или одиум. Это грибковое заболевание легко заметить на листве – ее покрывает толстый слой сероватого налета.


Мучнистая роса проявляется белым налетом на листьях

Что необходимо знать

Настоящая мучнистая роса была завезена на наш континент из стран Америки вместе с посадочным материалом около века тому назад. С тех пор она успела распространиться не только на страны Европы, но проникла и в Азию.

Этот грибок может переноситься с больного растения на здоровое с помощью ветра или с брызгами воды. А зимой на лозах и побегах винограда хорошо видны споры этого грибка – коричневые маленькие кругляшки.

Кроме того, одновременно на одном кусте могут проявляться симптомы мучнистой росы и милдью. В этом случае борьба одновременно с двумя такими серьезными заболеваниями будет долгой и сложной.

Поэтому перед тем, как приобретать саженцы винограда, следует учитывать некоторые факторы. Сейчас в продаже есть такие виды этой ягодной культуры, которые являются очень устойчивыми к данной болезни, именно такие сорта лучше высаживать на своих участках.


Милдью обладает сходными с одиумом симптомами

Одиум – что это за заболевание

Одиум является достаточно часто встречающимся заболеванием виноградных кустов. Споры грибков, являющиеся причиной этой болезни, живут только в клетках листьев, соцветий или на побегах, а вот на отмерших растениях они не выживают.

Вред, который настоящая мучнистая роса наносит винограднику:

  • Грозди винограда, пораженные одиумом, покрываются налетом и постепенно высыхают, на побегах виноградника возникают черные пятнышки.
  • Зараженные цветки сохнут и опадают, не успев развиться.
  • Пораженные ягоды винограда нельзя употреблять в пищу, а также использовать их для заготовок.
  • На листве четко видны следы настоящей мучнистой росы с их верхней и нижней стороны – грязно – сероватый налет, а также ощущается «аромат» испорченной рыбы.

Избавиться от одиума на пораженных участках нельзя. Следует оборвать все пораженные листья, грозди, обрезать поврежденные побеги, а здоровые части виноградника следует немедленно обработать фунгицидами, чтобы болезнь не пошла дальше.

Осенью, перед укрытием виноградника на зиму, обязательно проводят обработку виноградных лоз, чтобы уничтожить возможные споры одиума. Иначе они перезимуют вместе с виноградными лозами, а сразу после схода снега начнут активно размножаться. Именно в этот период при повышении температуры до 16-19 °С споры одиума прорастают, и на участках возникает эпидемия этого заболевания.

Если влажность окружающей среды повышена, то это тоже способствует активному размножению спор. Но вот период дождей обычно мешает грибкам в их развитии и распространении на лозах виноградника.




Пораженные одиумом грозди и листья следует уничтожить

Признаки одиума

Одиум проявляется по-разному весной, летом или осенью. Так, в весеннее время на винограднике можно заметить следующие признаки этой болезни:

  • Листва и новые побеги желтеют, они покрываются налетом, больше похожим на муку.
  • На краях листьев появляется сухая кайма, они постепенно загибаются внутрь.
  • На листве под налетом белого цвета возникают пятна бурого цвета. При попытке его удалить ощущается аромат тухлой рыбы.
  • Если мучнистая роса активно поразила побеги, то они прекращают расти, а ткани пораженных частей отмирают.

В летнее время болезнь одиум проявляется по-другому:

  • Наблюдается засыхание соцветий и растущих ягод в гроздях, гребни листвы становятся ломкими.
  • На развивающихся плодах появляются пятна темного цвета, позднее они покрываются мелкой сеткой, которая постепенно грубеет.
  • Поврежденные плоды постепенно растрескиваются и начинают гнить. Заболевание может развиваться на гроздях вплоть до момента сбора урожая.

Одиум на виноградниках нашей страны – это та болезнь, которая реально поражает эту культуру.

Мучнистую росу следует лечить, однако без применения химических препаратов с одиумом справиться нельзя. Бороться с мучнистой росой следует на протяжении всего сезона, начиная с момента схода снега и заканчивая укрытием виноградных кустов на зиму.

Репост
Наверх