NaDachee.ru » Огород

Морозко гибрид перца для прохладного климата Описание и отзывы дачников

Морозко  гибрид перца для прохладного климата Описание и отзывы дачников с фото
Сладкий перец гибрида Морозко считают одним из самых лучших для регионов с прохладным климатом. По отзывам людей, которые его сажали, урожай получается обильным. Плоды по описанию вкусные и ароматные, их внешний вид целиком соответствует фото на упаковке семян – довольно крупные, крепкие, с ярким красным окрасом. Самая важная характеристика этого сорта – холодоустойчивость, что позволяет не только достаточно рано высаживать перец в грунт, но и помогает растению успешно противостоять многим заболеваниям.

Содержание
  • Описание сладкого перца Морозко
  • Особенности выращивания рассады Морозко. Советы дачников по высадке перца и уходу за ним
  • Перец сорта Морозко: видео
  • Сорт Морозко: фото

Описание сладкого перца Морозко

Морозко пользуется популярностью у отечественных дачников. Он среднеспелый, и способен дать урожай уже к концу июня – первым числам июля. Для этого семена под рассаду высевают в конце февраля, а саму рассаду (в открытый грунт или теплицу) в мае. Техническая спелость плодов наступает на 112-115 день, биологическая – по прошествии 125 дней.

Совет. Если доводить плоды до биологической зрелости, общий урожай будет меньше, поскольку растению придется тратить силы на дозревание, а не на образование новых перцев. Плоды могут дойти до нужно кондиции и в сорванном состоянии.

Перец Морозко имеет такие характеристики:

  • форма – конусовидная;
  • размер – средне-крупный;
  • средняя масса – примерно 100 г;
  • цвет – красный;
  • кожица – глянцевая, гладкая, с толщиной до 7 мм;
  • мякоть – сочная, сладкая, с аппетитным ароматом.

Кусты гибрида очень мощные и не требуют дополнительной опоры. С одного растения за сезон получается до 30 перцев. В открытом грунте урожайность составляет 1-2 кг с 1 кв. м, в закрытом – больше.


Семена сорта Морозко

Морозко устойчив к низким майско-июньским температурам, резким перепадам столбика термометра и повышенному риску заражения вирусами и грибками в такие периоды. Неблагоприятная погода практически не сказывается на урожаях. В плодах много витамина С, в сравнении с другими сортами и гибридами, что добавляет Морозко ценности. Крупные и вкусные перцы отлично подходят для фарширования, тушения, консервирования, а также употребления в свежем виде в различных блюдах.

Внимание! В процессе созревания кожица плодов гибрида не трескается. Это наделяет его отличными товарными качествами.

Особенности выращивания рассады Морозко. Советы дачников по высадке перца и уходу за ним

Семена для рассады можно сеять в конце зимы или в первые дни марта. Они плохо всходят, поэтому специалисты рекомендуют перед посадкой в землю замочить материал в растворе препарата, который стимулирует рост. Сажайте семечки не слишком глубоко. Лучшая температура для развития ростков: днем +26… +28°C, ночью +15… +18°C.

Дальнейший уход:

  • После появления пары настоящих листочков аккуратно пикируйте рассаду с большим куском земли в отдельные емкости. Перец не очень любит любую пересадку. Можно сделать из горшочков мини-парники.
  • За 2 недели до высадки в почву начинайте закаливать растения, вынося его на свежий воздух на несколько часов в день.
  • Внимание! Для теплицы рассада будет готова в середине мая, для открытого воздуха – в конце мая или начале июня. Схема высадки – примерно 45х45 см. В теплице растениям нужно больше простора – 40х60 см.

    Хорошие предшественники для перца – зернобобовые культуры, морковь, капуста, лук и огородная зелень. Почва на месте высадки рассады должна соответствовать таким критериям:

    • рыхлая;
    • насыщенная удобрениями;
    • с нейтральной кислотностью;
    • хорошо увлажненная.



    Плоды Морозко

    Если выращиваете перец в теплице, обязательно поддерживайте в ней невысокую влажность воздуха.

    Гибрид отлично себя чувствует на солнечных участках, закрытых от ветров. В лунку перед посадкой добавьте перегной. Для первых пары недель предусмотрите для грядок укрытие. Его следует использовать, если солнце чересчур активно. Отдельные кусты из-за перегруженности крупными плодами всё же могут «попросить» небольшой подвязки.

    Уход за перцем Морозко несложный. Поливайте его 2-3 раза в неделю большим количеством теплой отстоянной воды, процедуру планируйте на вечернее время. Время от времени вносите азотные удобрения, а после появления завязей подкормите калийно-фосфорными удобрениями. Следите за сорной травой. Удаляйте листочки и боковые побеги на главном стебле, а также центральный цветок из первого разветвления. С помощью таких мероприятий вы получите отличный и обильный урожай.

    Перец сорта Морозко: видео

    Сорт Морозко: фото


















    Репост
    Наверх