NaDachee.ru » Огород

Перец Геракл: описание и особенности выращивания

Перец Геракл: описание и особенности выращивания с фото
При выборе подходящего сорта перца для выращивания практически в любом российском регионе важную роль играют не его вкусовые качества или устойчивость к болезням, а уровень адаптации к климатическим условиям. Поэтому опытные огородники отдают предпочтение «отечественным сортам», которые, к тому же, фору дадут многим гибридам по нежности и насыщенности вкуса, а также урожайности. К таким «любимчикам» относится и сорт перца Геракл. В статье дана его подробная характеристика: описание, особенности ухода, урожайность, отзывы садоводов и т.д.

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Перец в теплице: видео
  • Сорт перца Геракл: фото

Описание сорта

Перец Геракл относится к среднеспелым сортам. Растение вырастает очень мощным, раскидистым, хорошо облиственным и слегка приземистым – высота кустов обычно не превышает 0,5 м (в отдельных случаях может достигать 0,8 м). Плоды перца начинают достигать технической зрелости обычно через 80-90 дней, а еще дней через 20 – биологической.

Следует отметить необычный внешний вид плодов – они имеют кубовидную форму. Биологически незрелый перец имеет насыщенно-зеленый цвет, а когда полностью созревает – насыщенно-красный. Кожура у плодов достаточно плотная, гладкая, а мякоть – сочная, мясистая, сладкая. Перец отличается очень крупными размерами: в среднем, длина плодов достигает 10-12 см, а вес – 200-300 г. Сорт очень щедр на урожай: при должном уходе он может дать около 2-3,5 кг плодов с 1 кв. м.


Семена перца Геракл

Многие огородники с удовольствием выращивают на своем участке или в своих теплицах перец сорта Геркулес ввиду следующих его достоинств:

  • стабильно высокий урожай;
  • крупноплодность;
  • высокая устойчивость ко многим заболеваниям;
  • отличные вкусовые качества;
  • универсальность;
  • отличная лежкость и транспортабельность.

Совет. Плоды перца Геракл можно употреблять не только в полностью зрелом виде, но и во время технической зрелости, поскольку в их вкусе отсутствует даже намек на горечь.

Перец превосходно подходит как для употребления в качестве ингредиента в салатах и горячих блюдах, так и для всевозможной консервации и заморозки в том числе. Единственной проблемой (если это можно так назвать) иногда становится большой размер плодов.

Особенности выращивания и ухода

Выращивание сорта осуществляется стандартным методом – на рассаду. Оптимальным периодом для посева семян считается март. Предварительно семена необходимо обеззаразить, подержав в слабом растворе марганцовки в течение 15 минут. После этого семена обязательно просушиваются.

Совет. Поскольку ростки отличаются довольно слабой корневой системой, то посев семян лучше осуществлять сразу в отдельные горшочки (торфяные), дабы не повредить корешки.

Саженцы сразу после посадки отправляем в достаточно теплое место, накрыв целлофаном, а перед появлением первого листочка ставим емкости с ростками в солнечное место и убираем целлофан. Желательно хотя бы раз подкормить молодое растение перед высадкой в открытый грунт. Недели за две до посадки на участке начинайте закалку молодых саженцев. Сначала нужно выносить их на свежий воздух не более чем на 20-30 минут. Постепенно можно увеличивать время пребывания растения на открытом воздухе до целого светового дня.




Плоды перца Геракл

Высадка в открытый грунт осуществляется ориентировочно в последних числах мая, когда почва прогреется достаточно по схеме 40х60 см. Кстати, к выбору подходящего участка отнеситесь со всей серьезностью, поскольку сорт очень «привередлив» в этом плане. Он любит легкие плодородные почвы, тепло и отсутствие ветра.

В целом, для получения богатого урожая, необходимо соблюдать три основных правила:

  • Своевременный полив. В целом, частота полива должна определяться в каждом случае индивидуальным образом, поскольку многое зависит от климатических условий, в которых выращивается растение. Но хотя бы пару раз в неделю культура однозначно должна получить влагу, причем под каждый куст необходимо налить не менее 3 литров воды.
  • Регулярные подкормки. Уделите этому пункту особое внимание в период бутонизации растения и начала формирования плодов. В целом, перцу достаточно подкормок с частотой 1 раз в 2 недели. В качестве «подпитки» можно использовать любое удобрение (как минеральное, так и органику).
  • Рыхление почвы. Необязательный пункт, соблюдение которого, тем не менее, позволит ускорить процесс насыщения корневой системы растения питательными веществами.
  • Вот, пожалуй, и все, что вам следует знать об особенностях выращивания перца сорта Геракл, чтобы получить стабильный богатый урожай. Желаем удачи!

    Перец в теплице: видео

    Сорт перца Геракл: фото


















     

    Репост
    Наверх