NaDachee.ru » Деревья, кусты

Посадка и уход за черешней

Посадка и уход за черешней с фото
Черешня вырастает до 10 м высотой. В отличие от вишни, низкорослых сортов черешни пока не вывели. Поэтому площадь участка для посадки должна быть не менее 5 м2. Дереву необходимо перекрёстное опыление, а значит, нужно высаживать разные сорта черешни на небольшом расстоянии друг от друга. Стоит выбирать районированные сорта, так вероятность того, что саженец приживется, будет выше.

Выбор сорта черешни

На сегодняшний день выведено более 4000 сортов черешни. Все их можно разделить на две большие группы – «Бигарро» и «Гини».

Сорта группы «Бигарро» плодоносят обильно. Их ягоды – крупные, с плотной мякотью и шкуркой. Эти сорта – среднего или позднего срока созревания, их плоды употребляют как в свежем виде, так и для консервирования.

Сорта группы «Гини» — раннего срока созревания. К этой группе относятся сорта жёлтой черешни. Мякоть сортов группы «Гини» — слаще, чем у группы «Бигарро». Шкурка у них токая, поэтому они годятся для употребления в пищу только в свежем виде.

Выбор места посадки

Черешня любит солнечное, защищённое от ветра место. Высаживать дерево в лёгкие и тяжёлые суглинки не рекомендуется. Лучшая почва для посадки черешни – супесчаная. Хорошо черешня приживается на торфяном грунте. Если вблизи черешни нет деревьев других сортов этой культуры, то стоит выбирать место вблизи сливы или вишни. В таком месте переопыляется черешня немного хуже, но урожай всё равно будет обильным.

Посадка черешни

Высаживать лучше однолетние или двухлетние растения. Все плодовые деревья выращиваются на диком подвое. У молодых деревьев прививка лучше видна, а корневая система такого растения мочковатая, поэтому дерево лучше перенесёт посадку и приживётся на новом месте. При посадке очень важно не заглубить в почву прививку, её поднимают над уровнем земли на 1/8 высоты саженца. Если однолетнее дерево высотой 80 см, то прививку поднимают на 10 см.

После посадки под саженец выливают одно-два ведра воды. Приствольный круг необходимо замульчировать. Черешня не переносит застоя влаги, поэтому не делайте возле ствола углубление.

Если вы высаживайте контейнерные растения, то посадочная яма должна быть на 20 см глубже и шире, чем земляной ком. Далее посадочную яму необходимо засыпать плодородной землёй и внести в почву одно-два ведра компоста или коровьего перегноя. Минеральных удобрений вносить в грунт не следует, так как черешня слишком быстро пойдёт в рост, её побеги не успеют вызреть до холодов и вымерзнут.

В северных районах лучше воздержаться от осенней посадки, высаживать дерево желательно весной.

Репост
Наверх