NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Цветок декабрист: уход в домашних условиях, проблемы выращивания

Цветок декабрист: уход в домашних условиях, проблемы выращивания с фото
В канун Нового года на подоконниках многих квартир зацветает красивый цветок декабрист. Свое название он получил благодаря цветению в декабре, когда на дворе трескучие морозы. Своими необычными цветками и неприхотливостью в уходе декабрист пришелся по вкусу многим цветоводам. Выращенный в домашних условиях с соблюдением всех правил цветок способен радовать своим цветением несколько раз в год.


Содержание

  • 1 Описание и фото цветка декабрист
  • 2 Как ухаживать за декабристом в домашних условиях?
  • 3 Возможные проблемы при выращивании
  • 4 Размножение декабриста

Описание и фото цветка декабрист

Декабрист или зигокактус Шлюмбергера относится к лесным кактусам, хотя и не имеет колючек. В природе он растет на стволах и корнях тропических деревьев. Кустики высотой в 30-40 см состоят из свешивающихся ветвистых зеленых стеблей, образованных из похожих на листья члеников.

Корневая система декабристов довольно слаба, поэтому при неблагоприятных условиях погибает. Однако зигокактсы отличаются наличием «поисковых» корешков и воздушных корней, которые улавливают влагу из воздуха. В результате этого растение выживает, а корневая система восстанавливается.

На верхушках побегов из альвеол появляются многоярусные, длиннотрубчатые цветки с пучком длинных тычинок. В естественных условиях произрастания эффектные тычинки зигокактуса опыляются птичками колибри. Природная окраска цветков белая или красная. На сегодняшний день селекционерами были выведены сорта декабристов с цветами малиновых, фиолетовых, желтых, белых и розовых оттенков.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях?

Зигокатусы растут при хорошем освещении, но не любят прямые солнечные лучи. Они не переносят перепады температур, поскольку в условиях тропических лесов всегда теплая и влажная погода. Если уход за декабристом будет приближен к природным условиям, то растение всегда будет здоровым и красивым.

Местоположение


Зигокактус лучше всего выращивать на восточных подоконниках. Около южных окон горшок с растением ставить не рекомендуется, поскольку от прямых солнечных лучей членики его стеблей начнут желтеть и осыпаться. Если рассеянный свет декабристу обеспечить не получается, его нужно притенять.

Во время образования бутонов и цветения горшок с растением не следует поворачивать и переставлять. В противном случае цветок скинет свои бутоны.

Летом зигокактус можно выращивать на балконе, лоджии или в саду. В этом случае ему нужно подобрать защищенное от ветра и прямых солнечных лучей хорошо освещенное место.

Начинает цвести декабрист в конце ноября. После цветения его до весны нужно поместить в прохладное помещение.

Температурный режим

Комфортная температура для роста и цветения зигокактуса колеблется в пределах 18-25С. Во время активного роста и цветения растению требуется температура от +18С до +20С. Чтобы растение перед цветением набралось сил, его нужно содержать при температуре в пределах 12-16С.

Полив и подкормка

Уход за декабристом в домашних условиях совпадает с условиями выращивания комнатных лиственных растений. Ему требуются регулярные поливы отстоянной водой комнатной температуры.

Если в помещении сухой воздух, то недостаток влаги компенсируется двумя способами:

  • Ежедневное опрыскивание растения отстоянной водой.
  • Помещение горшка с цветком на поддон с мокрым дренажем, торфом или мхом.
  • С началом весны зигокактус нуждается в ежемесячной подкормке. Для этого используются комплексные удобрения для цветов, доза которых должна быть в два раза меньше, чем написано в инструкции. Летом растение подкармливается два раза в месяц, а осенью декабрист в удобрениях не нуждается.

    Обрезка зигокактуса

    При уходе за декабристом не нужно забывать об обрезке, после которой кустик примет привлекательный вид и будет обильно цвести. Для этого в июне укорачиваются некрасивые и растущие неправильно побеги. Причем опытные цветоводы рекомендуют части побегов не срезать, а откручивать вручную.

    Пересадка декабриста




    Пересаживается цветок в последних числах февраля сразу после цветения. Горшок для декабриста должен быть широким и не очень высоким, поскольку корни у него поверхностные. На дно горшка обязательно нужно насыпать слой дренажа.

    Декабрист предпочитает легкий, рыхлый субстрат, в состав которого входит:

    • торф – 2 части;
    • плодородная почва – 1 часть;
    • крупнозернистый песок – 1 часть.

    Для дезинфекции в смесь можно добавить немного толченого угля, а для хорошей водопроницаемости – кирпичную крошку или вермикулит.

    Молодые растения пересаживаются ежегодно в горшки, которые всего сантиметра на два больше предыдущего. Взрослые растения нужно пересаживать по мере необходимости, но не чаще чем один раз в три — четыре года.

    Возможные проблемы при выращивании

    При уходе с соблюдением всех правил зигокактус хорошо разрастается и обильно цветет. Однако проблемы при выращивании возникнуть могут, поэтому основные из них рекомендуется изучить.

    Заболевания и вредители декабриста

    Растение могут осаждать некоторые насекомые и грибковые заболевания. Поэтому листья растения нужно периодически осматривать.




  • Если между побегами появились похожие на вату беловатые комочки, то значит, декабрист заражен мучнистым червецом. Избавиться от вредителя довольно трудно. Нужна срочная обработка растения специальными препаратами, которые продаются в цветочных магазинах.
  • Покрытые ржавым налетом и практически невидимой паутинкой листья говорят о том, что зигокактус заражен паутинным клещом. Это очень маленькие и практически незаметные насекомые красноватого, желтого или коричневого цвета. Появляются они при недостаточной влажности воздуха. Избавиться от них можно с помощью препарата «Неорон», «Фитоверм», «Актеллик».
  • Из грибковых заболеваний декабрист чаще всего поражается фитофтором, фитумом, фузириозом. В первую очередь страдает корневая шейка цветка, в результате чего он начинает вянуть во влажной почве, становится серым и бледным, теряет свои сегменты. В этом случае растение необходимо лечить фунгицидами «Витарос», «Топаз» и «Максим». Кроме этого, нужно следить, чтобы грунт не переувлажнялся. Между поливами он должен хорошо просохнуть.
  • Почему декабрист не цветет?

    Чаще всего причина кроется в несоблюдении условий выращивания:

  • Недостаточный полив.
  • Недостаточное освещение.
  • Растению тесен горшок и требуется пересадка.
  • Недостаточно питательная почва.
  • Для того чтобы растение зацвело, его необходимо правильно подготовить к цветению. Для этого осенью ему обеспечивают период покоя, убирая зигокактус в прохладное помещение. В это время его практически не надо поливать и совсем не надо подкармливать. Чтобы заставить зигокактус цвести, в конце ноября его переставляют на хорошо освещенное место и поливают. Растение «проснется» и начнет набирать бутоны.

    Чтобы добиться обильного цветения декабриста, за ним необходимо правильно ухаживать:

  • Зимой растение рекомендуется подсвечивать дополнительным источником освещения.
  • В период цветения нельзя перемещать и поворачивать горшок, а также готовить черенки для размножения.
  • Категорически запрещается во время цветения подвергать растение перепадам температур.
  • Если в помещении будет прохладный воздух, то цветение продлится дольше.
  • Обильно куст будет цвести в горшке узкой формы.
  • Более активному цветению способствует температурный режим не выше +16С.
  • После периода покоя полив и подкормки возобновляются очень осторожно. Иначе растение может получить большой стресс и сбросить бутоны.
  • Если вы принесли цветущий декабрист домой, а его цветки начали опадать – паниковать не стоит. Растение просто адаптируется к новым условиям выращивания.

    Почему зигокактус вянет?




    Как уже было написано выше, растение вянет, если оно болеет грибковыми заболеваниями. Но может быть и еще одна причина – это гниение корней.

    Если ствол декабриста стал качаться, а сам цветок утратил устойчивость, то возможно, что его корни погибли. Случиться это может в результате поливов холодной водой, переохлаждения растения или, наоборот, от перегрева вазона на солнце. Корни может сжечь слишком большая концентрация удобрений.

    При обнаружении такой проблемы, цветок нужно срочно пересадить в другой грунт. Корни при пересадке осматриваются, пораженные – удаляются. Затем корневая система растения присыпается немного толченым углем и подсушивается. После этого зигокактус высаживается в свежую земляную смесь и поливается только по мере необходимости.

    Почему опадают листья?

    Листья декабриста могут опадать, казалось бы, без всякой причины. Однако ничего так просто не бывает, поэтому следует выяснить причину:

  • Если растение заражено вредителями, то оно обрабатывается специальными препаратами.
  • Если листья растения чистые, и никаких насекомых на них нет, то возможно, причина в нехватке питательных веществ. В этом случае декабрист поливается или опрыскивается удобрениями для эпифитных кактусов.
  • Причинами опадания конечных сегментов могут быть: сквозняк, резкие перепады температур, слишком сухой воздух или не вовремя сделанная пересадка.
  • Размножение декабриста




    Размножается зигокактус вегетативно, то есть черенкованием. Для этого от побега отрываются или откручиваются два крайних сегмента, которые в течение нескольких дней нужно подсушить. За это время подготавливаются и наполняются почвой небольшие емкости или рассадные ящики.

    Сегменты высаживаются во влажный грунт и прикрываются стеклом или полиэтиленом. В этом случае возникнет парниковый эффект и отростки хорошо приживаются и дают корни. Содержаться емкости должны в тени при температуре в 15-20С. Ежедневно стекло нужно поднимать, проветривая рассаду. Также необходимо следить, чтобы во время укоренения грунт не пересыхал.

    Чаще всего черенкование декабриста проводится после его обрезки, поскольку в результате такой процедуры остается много готового посадочного материала.

    При хорошем уходе цветок декабрист в домашних условиях живет до двадцати лет. Его можно выращивать в простых горшках как кустарник, или в подвесных кашпо как ампельное растение. Красивое, продолжительное и обильное цветение в холодные зимние месяцы и довольно простой уход делают растение очень популярным среди цветоводов.

    Репост
    Наверх