NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за кротоном в домашних условиях?

Как ухаживать за кротоном в домашних условиях? с фото
Благодаря красочным, ярким листьям одним из самых популярных и любимых комнатных цветов является кротон. Это декоративно-лиственное растение используют для украшения и декорирования квартир, домов и офисов. В домашних условиях растение с красивыми, необычными листочками может вырасти до полутора метров.


Ухаживать за ним одно удовольствие. Главное, обеспечить кротону все необходимые для его роста условия, и следовать рекомендациям опытных цветоводов.

Содержание

  • 1 Описание, виды и фото кротона
  • 2 Кротон: уход в домашних условиях
  • 3 Цветок кратон — правила пересадки
  • 4 Размножение кротона в домашних условиях
  • 5 Возможные проблемы при выращивании кротона

Описание, виды и фото кротона

Кротон (кодиеум) относится к семейству Молочайных. В естественных условиях он растет на островах Индии и Тихого океана, на Малазийских островах и в лесах Юго-Восточной Азии. В природе кустарник вырастает до трех метров и отличается кожистыми листьями разнообразной формы. Они могут быть широкояйцевидные, выемчатые, трехлопастные, тупоконечные, заостренные, продолговато-ланцетные, асимметричные.

На молодом растении сначала образуются светлые листья желто-зеленых оттенков. По мере роста куста они становятся насыщенными зелено-бордовыми. Поэтому кодиеум очень похож на нарядное дерево в осеннем лесу. Цветет кротон невзрачными цветочками кремовых оттенков, которые составляют пазушные кистевые соцветия.

Виды кротонов – фото

В комнатных условиях выращиваются несколько видов кустарника, отличающиеся формой и расцветкой листьев. Самым популярным из них является кротон Пестрый. Растение представляет собой куст высотой до трех метров, на ветвях которого расположены короткочерешковые зелено-коричневые листья. Вид имеет несколько сортов, которые отличаются формой листьев:


  • Сорт «Экселлент» — это растение с «дубовыми» листьями. Сверху они имеют желто-зеленый окрас, а снизу цвет листа красно-бордовый.
  • Сорт «Дизраэли» представляет собой куст с листьями лопастной формы. Снизу они кирпично-бурые, а сверху — зеленые с желтыми крапинками и прожилками.
  • Сорт «Черный принц» — это очень экзотичное растение, на черно-зеленых листьях которого расположены оранжевые и красные пятна и жилки.
  • Сорт «Петра» отличается заостренными, лопастными или овальными темно-зелеными листьями с ярко-желтыми крапинами, прожилками и окантовкой.
  • Сорт «Миссис Айстон» представляет собой большое дерево с ярко окрашенными листьями. Они могут быть желто-розовыми, золотистыми с черными фрагментами или темно-бордовыми с розовыми пятнами.
  • Кротон Варигатум тоже очень известен среди цветоводов. Растение представляет собой куст с оголенным стволом внизу и зелено-коричневыми раскидистыми листьями. У основания листочки могут иметь сердцевидно-яйцевидную или удлиненно-ланцетную форму. Кодиеум вариагатум представлен несколькими разновидностями:

  • Плосколистный кротон отличается немного волнистыми овальными листьями длина которых достигает 30 см, а ширина – 10 см.
  • Лопастной вид кодиеума – это растение с характерными трехлопастными листьями. Их боковые лопасти короче центральной и меньше заострены. Окраска может быть однотонной или пестрой. В длину листы вырастают до 22 см, а в ширину до 10 см.
  • Придатковый кротон имеет как зеленые, так и пестро окрашенные листья, состоящие из двух пластин. Верхняя пластина как бы свисает с нижней, соединяясь с ней тонкой перемычкой.
  • Разукрашенный кодиеум широко используется селекционерами для создания многочисленных гибридов.
  • Кротон: уход в домашних условиях

    Кодиеум относится к светолюбивым неприхотливым растениям, однако, при уходе за ним необходимо соблюдать некоторые правила.

    Освещение и температурный режим




    Чтобы растение радовало своими красивыми листьями, его необходимо поставить в хорошо освещенное место. При недостатке света листья становятся зелеными и теряют свою декоративность. В летний период времени кусты притеняются от прямых солнечных лучей, в противном случае на листьях появятся ожоги в виде пятен. Зимой кротон хорошо себя будет чувствовать на южных подоконниках.

    Кодиеум является теплолюбивым растением, поэтому температура в помещении, где он выращивается, не должна опускаться ниже +16 градусов Оптимальной для него является температура в пределах +20-+22 градусов. Летом кустик можно вынести на балкон или в сад, поставив его в защищенное от обжигающего солнца и сильного ветра место.

    Влажность воздуха

    При уходе за кротоном нельзя забывать, что растение очень любит повышенную влажность воздуха. Поэтому в весенне-летний период его нужно регулярно опрыскивать.

    Если кодиеум зимой содержится в прохладных условиях, то его можно практически не опрыскивать. Однако работающая в помещении отопительная система очень сушит воздух. В этом случае растения убираются подальше от батарей и несколько раз в день опрыскиваются отстоянной водой комнатной температуры. Повысить влажность воздуха вокруг куста можно с помощью поставленного рядом поддона с мокрым керамзитом или мхом. Очень понравятся растению и работающие рядом увлажнители воздуха.

    Еще одним обязательным условием при уходе за кодиеумом является регулярное протирание листьев. Проводить такую процедуру рекомендуется с помощью влажной и чистой мягкой губки один раз в неделю.

    Полив и удобрение

    Поливать кротон необходимо так, чтобы грунт был все время немного влажным, но вода в корнях не застаивалась. При избытке влаги у цветка начинают загнивать корни, а при ее недостатке – сохнуть и опадать листья. Поэтому на дно горшка обязательно насыпается дренаж, а поливается растение обильно и регулярно. Осенью и зимой, если в помещении прохладно, поливы рекомендуется сократить.

    Удобряется кротон два раза в месяц с апреля по ноябрь и один раз в месяц зимой комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Подкармливаются кустики обязательно после полива, в противном случае удобрения могут обжечь корни.

    Цветок кратон — правила пересадки




    Молодые растения пересаживаются каждый год, а взрослые по мере заполнения горшка корневой системой. Пересадка должна проводиться весной, когда еще не начался вегетационный период.

    Состав грунта должен соответствовать почве, в которой кодиеумы произрастают в естественных условиях. Приготовить такую земляную смесь можно в домашних условиях, смешав в равных пропорциях:

    • дерновую землю;
    • просеянный песок;
    • перегной;
    • торф.

    Добавление в почву древесного угля предотвратит загнивание корней. Чтобы в грунте не осталось личинок насекомых и вредных микроорганизмов, его рекомендуется прокалить или пролить раствором марганцовки.




    Высаживать кротон необходимо в широкие неглубокие горшки, на дне которых должно быть не менее трех сантиметров дренажа. На керамзит насыпается небольшой слой земли, затем помещаются корни растения, которые по кругу обсыпаются новым грунтом.

    Цветок поливается, и на первое время ставится в слегка притененное место. Уход за ним заключается в своевременном поливе, опрыскивании листьев и притенении от солнечных лучей.

    При пересаживании растения новый горшок должен быть всего на 2–4 см больше предыдущего. Его размер зависит от размера корневой системы. Как только выращиваемый в домашних условиях кротон будет пересажен в емкость с диаметром в 25 см, пересадки заканчиваются. После этого каждый год нужно будет обновлять в горшке только верхний слой грунта.

    Размножение кротона в домашних условиях

    Размножить кодиеум можно двумя способами:

    • черенками;
    • семенами.

    Размножение черенками

    При таком способе легче всего отрезать верхушку куста длиной в 6–10 см и укоренить ее. Если нужно получить сразу несколько молодых растений, то побег разрезается на несколько частей. При этом каждый отрезок должен быть с одним здоровым листом и одним междоузлием.

    Вытекающий из среза млечный сок смывается водой, и черенок в течение нескольких часов подсыхает. С нижней части отрезка листья удаляются, а на верхний части листья укорачиваются наполовину параллельно жилкам.

    Подготовленные и подсушенные черенки помещаются в емкость с водой, температура которой должна быть до 23–30С. В воде с более холодной температурой посадочный материал начнет загнивать.

    В наполненные субстратом горшки высаживаются черенки с корешками длиной в 2 см. Уход за ними заключается в частом опрыскивании грунта и самого отростка. Как только восстановится упругость листьев, черенки укоренились, и растение начинает расти.

    Размножение кротона семенами




    Посев производится свежесобранными семенами, поскольку они быстро теряют свою всхожесть. При таком способе размножения растение теряет свои сортовые признаки, а сам процесс проращивания занимает много времени.

    Перед посадкой семена в течение тридцати минут прогреваются в воде с температурой в 60С, и остаются на сутки для набухания. В подготовленные емкости с грунтом посев осуществляется на глубину в 1 см. Рассадные ящики прикрываются стеклом или полиэтиленом и убираются в теплое место с температурой воздуха в 22С. Пока не появятся первые всходы, земляную смесь увлажняют нижним поливом.

    После появления сеянцев стекло убирается, и емкость с рассадой выставляется на хорошо освещенное место. После появления третьего листа молодые растения рассаживаются по отдельным горшочкам, диаметр которых должен быть не более 7 см. Уход за ними требуется такой же, как за взрослыми растениями.

    Возможные проблемы при выращивании кротона

    При соблюдении всех правил ухода цветку не страшны никакие болезни и насекомые. Их появление говорит о том, что кротону не нравятся условия содержания.

    Нерегулярный полив, сухой воздух в помещении и редкие опрыскивания могут привести к появлению на листьях цветка паутинного клеща, щитовки или мучнистого червя. На ранних стадиях бороться с вредителями можно народными средствами. Для этого листья и стебли кротона протираются раствором табак и мыла. Через час куст ополаскивается под душем так, чтобы вода и раствор не попали в почву. Если же вредителей на растении уже много, требуется срочная обработка специальными химическими препаратами.

    Репост
    Наверх