NaDachee.ru » Инвентарь, садовая техника

Кому и зачем нужны кусторезы ручные механические

Кому и зачем нужны кусторезы ручные механические с фото
Кусторезы ручные механические предназначены для стрижки живой изгороди и кустарников на малой площади. Если у вас небольшой участок и несколько метров декоративного забора, нужно ли покупать специальный электрический или бензиновый инструмент? Городской житель мало движется, приезд на дачу – возможность укрепить здоровье на свежем воздухе. Поработать в тишине и несуетности руками, наводя красоту, удовольствие. Одно условие – инструмент должен хорошо лежать в руках и быть острым.

Требования к механическому кусторезу


Весь инструмент для ухода за садом, который нужно держать в руках называется ручным. Кусторезы ручные механические приводятся в движения физической силой человека. Характеризуют такой инструмент длинные с удобным захватом ручки. Из школьного курса физики известно, чем больше рычаг, тем меньше требуется усилие, чтобы совершить работу. Поэтому садовые ножницы отличаются от другого инструмента длиной ручек.

Ручные механические кусторезы обязательно на рукоятках имеют нескользящие фибергласовые или резиновые накладки для удобного захвата. Большое значение имеет материал изготовления резаков. Они должны быть острыми, чтобы уменьшить усилие при воздействии на древесину. В то же время в отличие от секаторов резаки выполнены волнистыми, что предохраняет полотно от скольжения. Если секатором подрезают каждый сучок, то ножницы равняют плоскость, и длина резаков определяет производительность инструмента.

Ручной кусторез на электрической тяге справится с работой быстрее, и усилий потребуется немного, но этот инструмент дороже, существует опасность повреждения провода или поражения электрическим током.

Бензиновые модели издают много шума и создают газовый выхлоп, что не очень приветствуется окружающими. Расслабиться при работе с механизмами нельзя. Все-таки для воскресного активного отдыха на даче лучше выбрать простые садовые ножницы.

Разновидности механических кусторезов




Обычно на прилавках садовых магазинов можно увидеть садовый кусторез общей длиной 50 см, с ножницами до 25 см. Причем, поверхности резаков волнистые. Однако бывают ножницы с храповиками, с резаками наподобие секаторов. Кусторезы ручные механические с телескопическими ручками предназначены для работы с высоким кустарником. Традиционно лучшими считают специфический инструмент компаний Gardena, Grinda, Rago. Это далеко не полный перечень, с некоторыми из лучших изделий предлагаем познакомиться. Все садовые ножницы используют для подравнивания тонких веточек, меньше 2 см в диаметре. Имеются ножницы с прямыми лезвиями и возвратной пружиной, уменьшающие усилие, например, модели Радо.




Кусторезы ручные Гардена представлены на торговых площадках в виде механических, аккумуляторных, электрических и бензиновых ножниц. Самым недорогим инструментом являются механические ножницы. Они легки, и удобно лежат в ладонях. Резаки выполнены из качественной стали, долго остаются острыми. При необходимости работать с высокими деревьями, ручки удлиняются.

При работе с ручным инструментом нагрузка приходится на руки. Важно выбрать удобный аппарат именно под себя.

Необходимо обязательно снять упаковку и опробовать кусторез в руках. Если после нескольких движений руки устали, значит, это не ваш инструмент. Крепление ножниц в точке встречи полотнищ должно быть без люфта, но режущие кромки должны плотно примыкать.




Интересной моделью являются поворотные ручные механические кусторезы Fiskars. Такой инструмент позволит стричь траву, не наклоняясь. Угол наклона штанги регулируемый, настраивается по росту. Лезвия поворачивают на 900, что обеспечивает маневренность. Имеется специальная опора снизу для полного реза всей плоскостью и фиксатор для блокировки ножниц. Работоспособность поворотных ножниц производитель гарантирует на 25 лет.

В линейке ручных сучкорезов этого производителя много необычных моделей. Усиленный сучкорез с храповым механизмом, напоминающий резаком секатор снабжён усилителем нажатия. Лезвия имеют тефлоновое покрытие, за счёт этого при резке уменьшается сопротивление. Только эти ручные сучкорезы могут резать ветки до 3,8 см в сечении. Но модели имеют длинные ручки, до 68 см, а для подрезки больших деревьев штанга достигает 241 см.




Инструменты с резаками контактного и плоскостного типа имеют ряд новых разработок:

  • механизм, усиливающий силу рук в 3,5 раза;
  • толстые сучки до 50 мм режутся в несколько этапов;
  • рукоятки покрыты пробкой, фибергласом, создающими комфортный захват руками.



Механические ручные кусторезы Бригадир имеют волнообразную заточку. Зазор между плоскостями регулируется в зависимости от толщины веток. Лезвия выполнены из закалённой стали. Имеются амортизирующие упоры и механизм самораскрытия. Инструмент предназначен для работы без большой нагрузки, так как длина лезвия всего 15 см. Вес инструмента чуть больше 500 грамм, удачный дизайн и удобные рукоятки подойдут женским рукам.

Обзор модели кустореза ручного — видео

Репост
Наверх