NaDachee.ru » Деревья, кусты

Осенний подарок природы яблоки сорта Спартан

Осенний подарок природы  яблоки сорта Спартан с фото

Яблоня Спартан является украшением многих садов, так как эти фруктовые деревья одаривают щедрым урожаем и неприхотливы в уходе.

Описание сорта

Спартан очень популярен благодаря своим качествам, основным достоинствам и незначительным недостаткам. Основные параметры сорта:

Дерево Плоды
Рост умеренный Масса 120 грамм
Крона округлая, очень пышная Цвет светло-желтый с наличием бордового красного румянца
Побеги коленчатые, темно-вишневые, слегка опушенные Размер средний
Листья мелкие, темно-зеленого цвета, гладкие, краешки немного закрученные вверх Форма округлая или округло коническая со слабой ребристостью на верхушке
Урожайность 150 кг. Поверхность гладкая
Вступление в плодоношение 4-5 лет Мякоть плотная, сочная, белая
Техническая зрелость сентябрь Кожица толстая, плотная
Вкус сладкий, без кислого привкуса

Преимущества:

  • скороспелость и высокие показатели урожайности;
  • отменные вкусовые качества, так как отличается великолепным неповторимым ароматом и отсутствием кислинки во вкусе;

  • плоды хорошо крепятся к ветвям дерева и при созревании не осыпаются;
  • отличная транспортабельность;
  • характеризуется лежкостью, что позволяет сохранить собранный урожай в течение длительного периода;
  • источник полезных и ценных для человеческого организма веществ, особенно существенное наличие аскорбиновой кислоты;
  • устойчивость к разным заболеваниям, особенно к грибковой парше.

Плоды являются низкокалорийным продуктом, поэтому их, активно употребляют во время сжигания веса.

Благодаря полезным веществам, находящимся в составе этого фрукта можно нормализовать работу пищеварительной системы, повысить иммунитет, который будет стоять на страже здоровья организма, придавая ему силы бороться с вирусами, бактериями и разными вредными веществами, особенно это актуально в осенний и зимний период.

Недостатки:

  • плоды мельчают при соблюдении правил обрезки дерева или с возрастом дерева;
  • недостаточная зимостойкость дерева;
  • требует постоянно обрезки, поскольку дерево склонно к загущению.

Плоды сорта Спартан следует собрать в конце сентября, когда они стали ярко-красными, и начали понемногу опадать и легко отрываться от ветвей. Благоприятное время сбора урожая – ясное утром. Температура воздуха должна быть не более восьми градусов.

Главное бережно собрать урожай не повреждая плоды и разместить их в холодном, темном месте. Мокрые яблоки от росы или дождя следует обсушить, при этом, не вытирая, чтобы не удалить собственный защитный слой плода, который так необходим для хранения, так как предотвращает потерю влаги и сохраняет качества фрукта.

Советы по посадке и уходу за яблоней

Это мероприятие может осуществляться в конце апреля или в начале сентября. Но лучше высадить яблони весной, поскольку деревья к зиме окрепнут и легче перенесут холода. При выборе саженцев предпочтение отдать растениям крепким, здоровым, без наличия болезней и вредителей с хорошо развитой корневой системой.

Важным моментом при посадке саженцев считается выбор места, при котором следует учитывать такие основные критерии как:




  • достаточная освещенность, так как при ее недостатке может уменьшиться сахаристость плодов и значительно снизиться урожай;
  • рельеф участка, что характеризуется ровной местностью, при наличии низин может быть подтопление растения, что может спровоцировать слабое развитие и впоследствии гибель саженца;
  • суглинистая, супесчаная почвы или чернозем, что характеризуются хорошей влагоемкостью и воздухопроницаемостью.

Предварительно необходимо выкопать яму, от которой будет зависеть последующий рост саженца. Размер углубления должен быть около одного метра в диаметре и глубиной семьдесят сантиметров. На дне ямы тщательно взрыхлить почву в прикорневом круге. В центр ямы внести удобрения, после чего досыпать плодородной почвой. В результате образуется холм, в который следует вкопать колышек, являющийся для неокрепшего саженца опорой.

Перед высадкой саженец необходимо внимательно обследовать, удаляя поврежденные, сухие корни.

После чего осторожно опустить его в углубление, расправляя корни равномерно по холму и присыпать плодородным грунтом так, чтобы корневая шейка была сантиметров на семь выше поверхности земли. На следующем этапе следует притоптать грунт в месте посадки, и хорошо полить саженец двумя ведрами воды, лучше чистой и не холодной.

Также выполнить мульчирование приствольного круга возле дерева, что будет способствовать сохранению влажности и предотвратит возникновение сорняков, которые впоследствии будут из грунта забирать питательные вещества, что так нужны молодым, неокрепшим растениям.

Правильная и качественная высадка – гарантия успешного развития и комфортного существования яблони. Именно от правильно выбранного места посадки, качественной ямы для посадки, соответствующего удобрения и грамотного погружения саженца зависит, насколько быстро деревце приживется, укоренится, и в дальнейшем будет развиваться.

Ухаживать за растением не сложно, главное следовать некоторым рекомендациям:

  • Полив. Залогом получения высоких урожаев яблок является правильный и своевременный полив, который зависит от времени года и погодных условий. В жаркий период времени необходимо поливать два раза в неделю. Проводить целесообразно дождевым способом. Не рекомендуется выполнять поливку днем, поскольку это может вызвать ожоги растения.
  • Рыхление почвы. Это тоже важное мероприятие, о котором нельзя забывать и делать аккуратно, соблюдая определенное расстояние и глубину, чтобы избежать повреждения корневой системы.
  • Подкормка растения. Вносить ее необходимо в несколько этапов: в апреле, во время цветения яблони, в период созревания плодов и после сбора урожая. В качестве удобрений применяют навоз, перегной, помет птичий.



  • Обрезка. Начиная с третьего года жизни растение, требует соответствующую весеннюю обрезку. В процессе формирования нужно обратить внимание на регулировку высоты растения и подрезку веточек для расширения кроны вдоль, а не ввысь. Благодаря этому растение будет сильным и прочным. Если обрезка будет выполнена неправильно, то это приведет к ухудшению урожайности и развитию множества болезней.
  • Борьба с вредителями, лечение и профилактика болезней. Фруктовое дерево подвержено разным болезням и нападению вредителей. Такие болезни как парша, плодовая гниль, мучнистая роса и множество других недугов могут быть серьезной проблемой и доставить довольно много забот. Если своевременно обнаружить симптомы — это будет считаться гарантией положительного результата лечения. Значит не нужно пренебрегать несложными процедурами, такими как уборка и сжигание листьев осенью и опрыскивание растения в профилактических целях специально предназначенными препаратами.
  • Подготовка к зиме. Характеристика сорта говорит, что зимостойкость у сорта средняя, следовательно, на зиму необходимо обязательно проводить дополнительное качественное утепления дерева.
  • Сорт яблони Спартан является одним из лучших, поэтому заслуживают внимания каждого садовода. Вкусные, полезные, с прохладной сочной мякотью плоды, которые употребляют в свежем виде и для консервирования. Идеально подходят для приготовления сухофруктов. Наличие значительного количества пектина в плодах поможет сохранить натуральный цвет и аромат при приготовлении мусса, джема и желе. Благодаря своим характеристикам плодами можно лакомиться до самой весны.

    Репост
    Наверх