NaDachee.ru » Деревья, кусты

Вся полезная информация о винограде сорта Ризамат: особенности, способы ухода и многое другое

Вся полезная информация о винограде сорта Ризамат: особенности, способы ухода и многое другое с фото

Ризамат – представитель столово-изюмных сортов винограда. Он был выведен в республике Узбекистан путем скрещивания виноградов Каттакурган и Паркент. Ризамат назван в честь знаменитого местного виноградаря Ризамата Мусамухамедова.

Данный универсальный виноград имеет ранне-средний срок созревания, гармоничный вкус и красивый розовый цвет. Его можно употреблять в свежем виде, сушить и консервировать. Из Ризамата получается очень вкусный высокосахаристый изюм с красивым внешним видом и хорошее варенье.

В настоящий момент этот сорт не обладает особой популярностью. Это можно объяснить тем, что он требует особого ухода, в отличие от более современных сортов, которые намного проще выращивать. Но, отдавая дань этому сорту, нужно сказать, что мало какой другой сорт может сравниться с ним по урожайности, вкусу и величине ягод.

Содержание:

  • Характеристики и особенности сорта
  • Особенности посадки
  • Уход за виноградом

Характеристики и особенности сорта

Данный вид винограда славиться достаточно быстрым сроком вызревания — приблизительно 150 дней. Он имеет сильнорослые кусты с пятилопастными и слаборассеченными листьями, имеющими округлую форму и средний размер.

Цветки винограда являются обоеполыми. Плодовитость побегов составляет приблизительно 50%. Гроздья созревают крупными и имеют коническую форму.

Вес одной грозди может варьироваться в среднем от 600 до 1000 грамм. Иногда их вес достигает 3 кг.

Сами ягоды крупные, удлиненно-овальной формы. Приблизительный вес составляет около 12 г. Спелые ягоды имеют насыщенный розовый цвет с восковым налетом. Кожица плода довольно тонкая, а мякоть плотная и сочная. Средний уровень сахара в ягодах равен приблизительно 17%, а кислотность составляет 5-6 г/л. Дегустационный бал винограда Ризамат равен 9,1.

Этот вид характеризуется слабой морозостойкостью и способен выдерживать температуру до -18°C. Также Ризамат имеет высокую чувствительность к резкому изменению влажности почвы, которое может привести к растрескиванию ягод. Для этого сорта также свойственна низкая способность противостоять заболеваниям и вредителям. Частой проблемой для него является поражение мучнистой росой, а вот черная гниль у данного вида встречается очень редко.

Особенности посадки

Виноград Ризамат имеет обычный алгоритм посадки, свойственный данной культуре, но все же есть некоторые нюансы, которые стоит учесть для того чтобы обеспечить высокую урожайность.


  • Данный сорт является гибридным, поэтому он размножается только саженцами.
  • Кусты винограда имеют большой размер, поэтому расстояние между саженцами при посадке должно быть не менее 2,5 метра.
  • Лучше всего сажать этот виноград на южной или юго-западной стороне участка в плодородную и легкую почву.
  • Высаживать саженцы можно весной или осенью. При посадке винограда весной его нужно обильно поливать, а при осенней посадке он нуждается в утеплении.
  • Данный сорт винограда подходит и для выращивания в теплице. Сажать его нужно в удобренную почву на расстоянии приблизительно 60 см от стены и 1 метра друг от друга. Лучше всего для данного винограда подойдут двускатные теплицы, имеющие наклоненные боковые стенки. Также нужно помнить, что для тепличного разведения подходят только хорошо развитые виноградные саженцы.

    Уход за виноградом

    Сорт винограда Ризамат нуждается в регулярном поливе. Он не должен ощущать резкое изменение влажности, поэтому нужно стараться поддерживать данный показатель на одинаковом уровне. Виноград особенно нуждается в поливе в период перед цветением и в момент формирования гроздьев. Воду нужно лить не прямо под куст, а делать специальные поливочные ямы или углубления, которые нужно закапывать после полива и мульчировать.

    Для мульчирования можно применять мох или опилки. Толщина мульчи должна быть равна приблизительно 3 см.

    Ризамат, как и прочие виноградные сорта, нуждается в правильной подкормке. Улучшить вызревание ягод и повысить устойчивость растения к погодным условиям помогут калийно-фосфатные удобрения, древесная зола и органика. Данные вещества можно вносить при перекопке или при поливе.


    Для того чтобы помочь растению избежать грибковых заболеваний, его нужно 3 раза в сезон обрабатывать специальными средствами, такими как Бордосская жидкость или препараты Купроксат и Строби. Делать это нужно два раза до цветения и один раз во время фазы формирования горошин на соцветиях. При подкормке нужно соблюдать правильные пропорции удобрений, для того чтобы не навредить растению.

    Во время периода вегетации, то есть активного роста побегов, листьев и соцветий, очень важно грамотно проводить такие операции, как пасынкование, обрезание и прореживание листьев. Для сорта Ризамат характерной чертой является образование большого количества пасынков. Их нужно вовремя удалять таким образом, чтобы оставалось 1-2 листочка – это позволит не повредить почку. Производить удаление пасынков лучше всего пока они имеют травянистую структуру, так как после того как они одеревенеют данный процесс будет более трудным и сможет нанести вред кусту.

    Если Ризамат не пасынковать, то этот может привести к недоразвитию плодоносящих почек, что резко ухудшить урожайность.

    Репост
    Наверх