NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как посадить нимфеи

Как посадить нимфеи с фото

Когда в нашем саду появился водоем, я сразу купила для него несколько нимфей. Высадила купленные корневища в сетчатые горшки для водных растений. На самое дно
этих горшков поместила хорошо перепревший навоз, затем слой песка с глиной, а потом и само корневище растения, которое засыпала легкой почвосмесью с добавлением песка.
Заглублять точку роста не стала. Сверху этот горшок обложила мелкими камнями, чтобы он не всплыл, допустила на верхний ярус нашего прудика (примерно 30 см). По мере отрастания новых листьев нимфеи опускала на дно пруда.
Через 1,5-2 месяца появился первый цветонос! Цветок был 20 см в диаметре.
В первое лето у нас процвела только одна нимфея. Другие не желали цвести, набираясь сил для зимовки.
Пруд у нас совсем небольшой, его максимальная глубина 70-80 см, поэтому нимфеи игаши зимуют в подполе в ведрах с водой. В конце сентября осторожно вынимаю емкости с нимфеями, ставлю их в ведра с водой и переношу в подпол, накрыв сверху крышкой. Зимой подливаю прохладную воду по мере ее испарения. Весной выношу ведра с растениями сначала в прогретую теплицу, там они просыпаются.
Ежегодно пересаживаю нимфеи перед погружением в пруд. При необходимости делю корневища, удаляю отмершие части растения, осторожно расправляю хрупкие корни.
При делении нимфеи всегда оставляю на деленке розетку с листьями и, сажая ее, не заглубляю точку роста — это ведет к гибели растения.
Опускаю нимфеи в пруд после того, как вода в нем прогреется. Благодаря теплому старту в теплице мои нимфеи быстрее начинают цвести. Уход за ними в течение сезона сводится к удалению желтеющих листьев и отцветших цветков.
Цветоводы-профессионалы подробно описывают выращивание нимфей, сопровождая всю информацию кучей цифр и непонятных терминов. Уже позже, прочитав некоторые из них, я удивилась, как сложно они выращивают такой простой в уходе и содержании цветок!?
На заметку:

Отдых за городом всей семьей – что может быть лучше? Особенно если его проводить в живописном месте на базе отдыха «Жемчужина». База отдыха «Жемчужина» предлагает неповторимый отдых за городом, который запомнится вам надолго. На территории «Жемчужины» находится сосновый лес, чистый песчаный пляж и необыкновенной красоты синее озеро. Здесь вы сможете отдохнуть со вкусом: рестораны, кафе, лодочная станция, да и простая тихая рыбалка. На базе отдыха находятся коттеджи с комфортабельными номерами. Удобство, тишина, спокойствие на природе – вот что значит база отдыха «Жемчужина».

И еще о цветах:
Нимфеи зимуют в холодильнике — После реконструкции задумали устроить на участке хотя бы небольшой водоем. Выкопали сначала небольшую яму размером 1?1,5 м и глубиной 50 см. На дно уложили пленку, берег оформили природным камнем. Под водой сделали пещеру из камней, чтобы жильцы водоема чувствовали себя как дома. Дополнительный комфорт им создавала тень от черемухи.
Нимфеи — Нимфеи очень любят подкормку, ежегодно закладываю в каждый горшок удобрение в палочках. Для нормального роста очень важен объем корневой системы, поэтому пересаживаю весной, как только закончится период зимовки.

Репост
Наверх