Содержание

  • Лук севок — описание и сорта
  • Выращивание лука севка из семян
    • Посадка, посев
    • Уход за посевом
    • Уборка лука севка из семян
  • Выращивание лука севка на второй год
    • Посадка лука севка весной
    • Посадка лука севка осенью
    • Уход за луком севком
    • Уборка лука севка
  • Болезни и вредители лука севка
NaDachee.ru » Огород

Лук севок, посадка и уход

Лук севок, посадка и уход с фото

Лук севок — это маленькие однолетние луковки, полученные путем выращивания их из семян. Лук — популярная овощная культура многих стран мира. Его выращивают издревле, используют в кулинарии, в народной медицине. Вырастить эту культуру можно как на открытом грунте, так и на подоконнике своего жилища.

При посадке лука севком мы получаем более стойкое растение, менее требовательное к уходу, к выбору почвы, лук становится выносливее к болезням и вредителям, быстрее созревает. Соблюдая основные, универсальные правила посадки и ухода, можно получить богатый урожай этой незаменимой овощной культуры.


Лук севок — описание и сорта

Лук севок — мелкие луковицы, выращенные из семян в первый год, диаметром от 1,5 до 2,5 см. В нашем климате выращивание лука двухлетнее. Высадка семян лука «чернушки» происходит весной, в первый год выращиваются из них мелкие луковки, собираются по осени на хранение, а уже на следующий год весной высаживают их на своем участке. И к осени из лука севка вызревают крупные, пригодные для длительного хранения луковицы. Такой способ очень распространен для средних и северных полос нашей страны, он позволяет достичь более ранних сроков созревания урожая и более крупного размера самих луковиц.

Существует большое многообразие сортов лука севка. От качества используемых посадочных материалов (семена, луковицы) зависит количество и качество Вашего урожая. Можно легко планировать время выращивания лука и срок уборки урожая, подобрав севок, подходящий по Вашим индивидуальным требованиям и желаниям.

Основные популярные сорта семян для выращивания лука-севка:

  • Бессоновский сорт — старинный сорт лука Пензенской области. Быстро созревающий, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью, без проблем хранится и транспортируется. Острый вкус, луковицы округло-плоского вида, массой до 50-60 гр., белые внутри. Чешуйки желтых оттенков с примесью лиловых. Дает от 3 до 6 луковиц в гнезде.
  • Стригуновский сорт — выведен в Белгородской области. Возможно выращивание из семени до полноценной луковицы за один сезон. Скороспелый, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью. Острый, луковицы круглые, небольших размеров, массой около 45-80 гр., плотные и крепкие, белые внутри. Чешуйка сухая светлая, желтых оттенков. Дает до 2 луковиц в гнезде.
  • Тимирязевский — скороспелый, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью, без проблем хранится. Острый вкус, луковицы округло-плоского вида, плотные, крепкие, внутри белые. Чешуйки светлые, коричневых оттенков. Дает от 1 до 3 луковиц в гнезде.
  • Даниловский 301 сорт — возможно выращивание из семени до полноценной луковицы за один сезон. Среднеспелый, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью. Полуострый вкус, луковицы округло-плоского вида, массой до 70-100 гр., светло-фиолетовые внутри. Чешуйки фиолетовых оттенков. Дает 1-2  луковицы в гнезде.
  • Золотнячок сорт — возможно выращивание из семени до полноценной луковицы за один сезон. Быстро созревающий, не имеет проблем при хранении, обладает хорошей лежкостью. Острый вкус, округлая форма луковиц, среднего размера, до 60 гр. Чешуйки золотистого цвета.
  • Ростовский сорт — выведен в Ярославской области. Быстро созревающий, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью, без проблем хранится. Острый вкус, луковицы округло-плоского вида. Дает до 4-5 луковиц в гнезде.
  • Кармен сорт- среднеспелый, обладает большой урожайностью, хорошей лежкостью. Полуострый вкус, луковицы средней плотности, округло-плоского вида, массой 100-120 гр. Чешуйки красновато-фиолетовых оттенков. С 1 кв. метра посадки сбор урожая до 5 кг. Дает от 1 до 5 луковиц в гнезде.
  • Штутгартен ризен сорт — возможно выращивание из семени до полноценной луковицы за один сезон при подзимнем посеве. Среднеспелый, с большой урожайностью, хорошей лежкостью, не имеет проблем при хранении. Луковицы округло-плоского вида, массой 50-100 гр, плотные и крепкие. Чешуйки желтовато-коричневых оттенков.

Есть еще много разновидностей лука севка, адаптированных под особенности климата и почвы различных регионов страны.


Выращивание лука севка из семян

Посадка, посев

Для получение хорошего урожая можно самим заранее вырастить лук-севок из семян. Сначала необходимо выбрать место для посева «чернушки». Самым благоприятным местом для выращивания севка будет грядка, на которой до этого выращивали огурцы, капусту, помидоры или картошку. Севок из семян можно выращивать на одной грядке вместе с севком луковичками. Чтобы сократить нападки вредителей и минимизировать заражение лука болезнями, его не стоит сажать на прежнем месте в течение 3-4 лет. Земля должна «отдохнуть».

Рекомендуется выбирать место для посева на солнечной стороне участка, с плодородной землей. Его необходимо очистить от сорняков, перекопать. Плодородности почвы и ее удобрению нужно уделить особое внимание, небольшая по своей природе корневая система будущих ростков будет брать питание из почвы, рост и развитие растения полностью зависит от от этих факторов. Заблаговременно, с осени необходимо внести в грядку перепревший навоз, компост, калийные и фосфорные удобрения (по 30-40 гр на кв. метр). Свежий навоз категорически противопоказан, т.к. он способствует увеличению азотного питания во второй половине роста растения, что ведет к стимуляции роста пера, а не луковицы. В случае излишней кислотности почвы — нужна обработка известью. Весной, перед посадкой внести в почву аммиачную селитру (20-25 гр. на кв. метр).

Время высеивания лука — конец апреля, самое начало мая. После таяния снега, когда минует угроза заморозков, и земля хорошо прогреется солнцем, необходимо осуществить подготовку семян к посеву. В течение 24 часов (или до появления ростков из семян) их замачивают в воде или во влажной ткани. Набухшие семена быстрее дают всходы, лучше прорастают. После, семена оставляют в тени для просушки. Далее необходимо их обработать средствами против шейковой гнили и луковой мухи.

Место для посадки, подготовленное и удобренное с осени, опять тщательно перекапывают. Землю рыхлят и чуть-чуть прикатывают. В земле делают канавки до 2 см глубиной. Поливают их водой. Расстояние между рядами от 8 до 30 см.

Посев семян производится на расстоянии от 0,5 до 2 см друг от друга (расход на 1 кв. метр — 8-10 гр. семян). Таким образом, по мере роста и развития, растения не мешают друг другу. Более частый посев в дальнейшем потребует прореживания. А более редкий — приведет к формированию более крупных луковиц, не пригодных к посадке на следующий год. При посадке таких более крупных луковиц в новом сезоне, рост растения будет не в луковицу, а в стрелки. Закончив посев семян, следует произвести мульчирование торфом или перегноем, укрыть место посева пленкой, чтобы уберечь лук-севок от холода и внезапных заморозков.




Уход за посевом

Ухаживать за посевом не составит больших усилий. Необходимо своевременно пропалывать сорняки, делается это аккуратно, чтобы не повредить корневую систему растений. Необходимо регулярно рыхлить почву на глубину около 5 см и поливать. Особенно важно прополка, рыхление и полив в первой половине роста растения, в период вегетации, для полноценного формирования и роста листьев. Закончить полив нужно за 1 месяц до уборки. При богатой плодородности почвы подкормка не нужна. Если растение развивается плохо, можно осуществить подкормку, но до того, как начала формироваться луковица. Подкормка азотным удобрением по 10 гр. на кв. метр. Если продолжить азотную подкормку и полив во второй половине роста, это спровоцирует задержку созревания луковицы. В течение сезона можно вносить фосфорные удобрения, калийные удобрения с середины вегетации. Во второй фазе роста основной уход заключается в борьбе с сорняками.
Для профилактики нападков луковой мухи (обычно, это время цветения одуванчиков) необходима присыпка земли смесью из равных частей табака и пушонки, или смесью из нафталина и песка, в пропорциях 1:20. Опрыскивание листочков карбофосом тоже помогает в профилактике.




Уборка лука севка из семян

Сигнал о готовности лука севка к уборке — полегли листья, перо стало желтым, появилась сухая, желтая кожица на хорошо сформированной луковице. Обычно созревание севка происходит с конца июля по начало августа. Если сезон был дождливым, лучше убрать севок, не дожидаясь его полного созревания. Таким образом, избегается формирование новой мочки корней у луковицы, ведущего к плохой лежкости и хранению. Севок выкапывают в сухую погоду, подсушивают на грядке. В среднем сбор с 1 метра посадки около 1 кг лука. После просушивают на чердаке или под навесом, там где нет влажности, и хороший обдув воздушными потоками. Севок периодически переворачивают и ворошат, чтобы не отсыревали луковки. Когда листья полностью высыхают, передав свои питательные вещества луковице, их обрезают. Не стоит убирать севок с грядки в дождь или обрезать свежие перья сразу. Это увеличивает риск заражения лука заболеваниями. Полная просушка лука севка проходит в течение 2-3 недель.
После луковички сортируют по размеру: мелкий, средний, крупный. Стандартным средним считается севок размером: от 1,5 до 2,5 см в диаметре для кубастой формы, от 1,5 до 2,2 см в диаметре для округло-плоской и округлой формы. Он самый урожайный для посадки в следующем сезоне. Мелкий севок дает меньшую урожайность. Крупный севок более 3 см в диаметре — выборок. Чаще всего его сажают на выгонку, для получения пера. Отсортированный сухой севок убирают на хранение в закрытое помещение. Часто используют для хранения капрон. Убирают лук в капрон, подвешивают в сухом помещении температурой от 18 до 22 градусов по Цельсию. Можно хранить севок горкой. Во избежания перепадов температур можно прикрыть соломой. Для подсчета площади под посадку луковиц севка в следующем году, нужно умножить площадь посадки севка из семян примерно в 6-8 раз.




Выращивание лука севка на второй год

Посадка лука севка весной

Посадка проводится с середины или конца апреля. Температура почвы при этом должна быть не менее 12 градусов по Цельсию. Луковицы имеют хорошую морозоустойчивость, холод им не страшен. Как и для посева лука севка, так и для посадки луковиц севка, необходимо выбрать и подготовить место. Лук — светолюбивое растение, лучше выбрать солнечную сторону участка, с хорошими воздушными потоками. Наличие грунтовых вод не желательно. Лучшим местом для лука севка — это грядка, где в прошлом выращивались капуста, бобы, огурцы, кабачки или томаты. Нежелательными предшественниками являются морковь, чеснок. Только после 4-6 лет можно высаживать лук после этих культур. На участках, где выращивался лук севок в прошлом, в течение следующих 3-4 лет посадка лука не рекомендуется. Суглинистая, щелочная почва, с примесью песка, хорошо сохраняющая влагу — это самый удачный вариант места для посадки лука севка. Если почва кислая, тяжелая, то необходимо известкование почвы, внести удобрения в виде доломитовой муки, извести, древесной золы, молотого мела или молотого известняка. Важно не вносить одновременно известь и навоз. При соединении этих компонентов происходит снижение % азота в удобрении. При внесении навоза, рекомендуется выбрать любое другое альтернативное извести средство для снижения кислотности почвы. Если посадка лука на выгонку пера, то органические удобрения помогут в быстром формировании зелени. Для выращивания полноценных луковиц на длительное хранение, органика нежелательна.

Место для посадки готовят с осени: землю очищают от сорняков, перекапывают, удобряют, вносят торфо-навозный компост, перепревший навоз. Весной, перед самой посадкой луковиц противопоказано вносить органические удобрения (куриный помет, перегной). Органика провоцирует рост пера, а не формирование луковицы. Также перед посадкой по весне осуществляется перекопка почвы, внесение в нее минеральных удобрений. За 7 дней до посадки луковиц в грунт можно провести обработку участка раствором воды и медного купороса, в пропорциях 10 литров на 1 ст. ложку.

Перед посадкой проводится тщательная отборка посадочного материала. От качества луковиц во многом зависит урожайность лука. Луковицы с гнилостными образованиями, увядшие, с отростками, деформированные для посадки непригодны. Сперва лук прогревают в течение 15-20 дней при температуре около 20 градусов по Цельсию. После, здоровый, крепкий (весенний или зимний) посадочный материал прогревают на протяжении 7 часов при температуре +35 градусов по Цельсию. Эта процедура снижает риск образования стрелок в дальнейшем, а также помогает формированию почек. Прогревание луковиц перед посадкой повышает сопротивляемость растения к болезням, делает его более устойчивым к нападкам вредителей. После прогревания луковицы помещают в сухое, теплое помещение.

Перед посадкой в землю луковицы можно обработать стимулятором роста, также желательно поместить на 25 минут в раствор (1 %) медного купороса. Это процедура обеззараживает луковицы, способствует укреплению защиты растения от гниения. В качестве альтернативы можно осторожно обработать луковицы кипятком или замочить их в слабом растворе марганцовки. Стоит отметить, что неправильное выполнение обработки кипятком может привести к отмиранию корневой системы луковицы, к проблемам ее развития и роста. Не дожидаясь просушки луковиц после обработки, их помещают в грунт.

Место посадки рыхлят, выравнивают, слегка прикатывают. На грядках делают канавки глубиной 2-4 см, ширина между ними около 20-25 см. При размере луковицы до 1 см в диаметре, необходимое расстояние между луковицами в посадке 5 см. При размере луковицы до 1,5 см в диаметре, необходимое расстояние между луковицами в посадке 8 см. При размере луковицы до 2 см в диаметре и более, необходимое расстояние между луковицами в посадке 10 см и более. Сажая севок в грунт, нежелательно сильно вдавливать луковичку в землю, верхняя часть головки должна торчать из земли. При глубоком погружении в почву луковица может принять вытянутую форму. При очень мелком погружении — есть риск деформирования луковицы, из-за натиска корневой системы она просто будет вытолкнута на поверхность. После высадки необходимо мульчирование опилками, торфом. Можно накрыть пленкой до появления ростков.




Посадка лука севка осенью

Посадка лука-севка осенью — это возможность получения раннего урожая. Для посадки озимого лука-севка лучше использовать специальные сорта (например Кармен, Стригуновский, Даниловский). Сначала проводится выборка самых мелких луковиц севка. Важный момент — шейка у луковички не срезается. Грядку заранее необходимо утеплить. На грядке делаются канавки глубиной от 4 до 5 см. Высаживаются туда луковицы. Присыпаются землей.
Для получения раннего урожая лука на перо, проводится отборка самых крупных луковиц, высаживаются на утепленную грядку частыми рядами. Присыпаются землей.




Уход за луком севком

Если грядка была специально заранее подготовлена и удобрена под лук севок, то основной уход после весенней посадки заключается в рыхлении почвы, в системных поливах и в проведении нескольких подкормок. После того, как перья станут около 10 см в длину, можно начать прополку сорняков, рыхление почвы. Такое позднее вмешательство сохранит луковки от травмирования и деформации. Полив в мае-июне осуществляется один раз в 7 дней. После полив сокращают. А за 30 дней до сбора урожая, примерно в июле месяце, его полностью прекращают. Рыхление почвы в течение всего сезона, это важный аспект в выращивании лука, нельзя допускать появление почвенной корки. Удаление сорняков должно быть своевременным, когда они маленькие. Качественная прополка не допустит деформации и препятствий в развитии луковиц из-за корневых систем сорняков. Когда перья достигнут 10-12 см, между рядами нужно пройтись тяпкой, прорыхлить почву, сделать канавки между рядками. Тогда-то и проводят первую подкормку любым жидким азотным удобрением, органическим или неорганическим, вносят его в канавки. После равняют. Через несколько недель проводят вторую подкормку хлористым калием в жидком виде, она способствует развитию и формированию луковиц. В этот период  растению необходим хороший полив. Когда луковицы начнут формироваться, можно начать постепенно отодвигать от них землю. Так они быстрее начнут вызревать и наливаться. Если на луке появились стрелы, их нужно удалить после того, как внутри на нижней части стрелки образовалось вздутое утолщение.




Советы по уходу:

  • Если перья бледные, растение испытывает недостаток азота.
  • Если перья сероватых оттенков, растение испытывает недостаток в калии.
  • Если перья чернеют и высыхают, растение испытывает недостаток в фосфоре.



Уборка лука севка

Уборку лука проводят после пожелтения пера, когда листья слегли и обмякли. Уход за почвой (полив и подкормка) и луком прекращают за месяц до уборки урожая. Сухая почва способствует вызреванию головок. При отсутствии дождей лук начинает вызревать в начале августа. Желательно выбрать для уборки сухой день. Если лето выдалось дождливым, то рекомендуется убрать лук в середине августа, не дожидаясь его полного формирования. Таким образом, предотвратив загнивание луковиц. Уборка урожая должна проходить аккуратно, чтобы не поцарапать луковицы.







Для начала, можно подсушить лук на грядках 3-7 дней, после транспортировать его просыхать на открытый, солнечный участок, хорошо проветриваемый воздухом, желательная температура от 25-35 градусов по Цельсию. Нужно избегать влажности и попадания воды на луковицы. Просушив луковицы в течение 10 дней, необходимо удалить лопнувшие чешуйки, сухие корешки, обрезать засохшие перья, оставив «пенек» шейку длиной от 3 до 5 см. После просушки урожай хранится в сухом месте в таре с отверстиями для вентиляции (например, ящики).
Урожай лука с 1 кв. метра — 2-3 кг.




Болезни и вредители лука севка

Вредители лука севка -л уковая муха, корневой клещ, табачный трипс, стеблевая нематода.







Болезни лука севка —  мозаика, серая гниль, пероноспороз, коневая гниль.

Не рекомендуется использование химикатов в удобрении лука, приветствуются органические удобрения (мочевина, навоз, компост , птичий помет). Натуральные органические удобрения способствуют устойчивости растения к болезням. В то время как минеральные удобрения, из-за влияния на обмен веществ лука, формируют среду, привлекающую его вредителей. Для активации и стимуляции роста лучше не использовать химикаты, благоприятнее использование натурального настоя из крапивы. Азотную прикормку стоит соблюдать строго в рекомендованных дозах, чтобы не нанести вред растению. Умеренное использование калийных и фосфорных удобрений укрепляют выносливость растения к нападкам вредителей и болезням.




Проявив должное внимание и необходимую заботу к растению, эта культура Вас порадует количеством и качеством урожая.

Репост
Наверх