NaDachee.ru » Огород

Подробное описание клубники сорта клери

Подробное описание клубники сорта клери с фото

Клубника Клери пользуется большой популярностью. Данный сорт ягодной культуры отличается большими размерами и сочным алым цветом. Пробуя клубнику Клери, вы придете в восторг. Она обладает насыщенным вкусом и неповторимым ароматом. В данной статье мы поговорим об описании этого чудесного итальянского сорта.

Содержание

  • Главные особенности клубники сорта Клери
  • Положительные и отрицательные стороны выращивания ягоды
  • Регионы выращивания
  • Процесс посадки
  • Способы размножения
  • Болезни и вредители

Главные особенности клубники сорта Клери

Клубника Клери получена селективными методами в Италии. Данный сорт ягоды вывели на предприятии «Мацони Групп» в 1996 году после того, как были скрещены Sweet Charlie и Onebor. Теперь этот вид ягодной культуры охраняется патентом уже с 1998 года.

Созревание данного сорта клубники раннее, потому что плодоносить начнет в конце мая или в первый числах июня на земном участке без укрытия в центрально-европейской части России. Цвести начинает в начале мая. Клубника Клери достигает больших размеров, ягода может весить 35-40 г, не встречаются ни великаны, ни мелочь.


Клубника клери

На вкус очень сладкая. Плоды клубники алые, очень яркие и сильно блестят. Форма плодов напоминает конус. Мякоть ягод отличается плотностью, но при этом смачная на вкус. Нельзя сказать, что продуктивность клубники на самом высоком уровне. Плодовитость – средняя, клубника Клери может принести до 290 ц с 1 г. Кусты данной ягодный культуры высокие, кругловатой формы, листов на кустах среднее количество, слегка раскидисты.

Подходящим климатом для выращивания является тот, который можно описать жарким летом и морозной зимой, но при этом малым количеством осадков, то есть умеренно-континентальный климат Европейских стран. Конечно, пытаться выращивать растение в той местности, где зимы суровые, например, в Сибири, или на высоте, как на Урале.

Клубника Клери — неприхотливое растение. Данный вид растения характеризуется выносливостью, устойчив к зимам и отличным уровнем засухоустойчивости, но невысокая морозоустойчивость.

Урожайность этого сорта клубники становится хорошей на втором году, и сохраняется примерно четыре года, после плодоношение будет снижаться, а ягоды будут становиться мелкими.

Клери относится к самоопыляемым растениям, не нужно приобретать опылители.

Положительные и отрицательные стороны выращивания ягоды

Среди достоинств данного сорта можно выделить неповторимый вкус и аромат ягод. Но если растение не получает должного ухода, то вкус становится хуже. Клери не страшится грибковых заболеваний. Но при сырой и холодной погоду может появиться пятна на листьях.

Еще одной положительной чертой этого растения является легкая возможность размножения усами. Растения отличается требовательностью к суммам температур в летнее время и наличию света. Клери слабоустойчива к морозам. Но болезни и вредители не угрожают данному сорту клубники.


Клубника клери на садовом участке

Регионы выращивания

Северная Италия отлично подходит для клубники, ведь именно для этого регион сорт был получен. Европейские страны с умеренно-континентальным климатом.

Также растение отлично приживется в центрально-европейской части России, в средней полосе Украины, на территории Полесской низменности, и на земле Белоруссии. Северные холодные регионы Урала не подходят для выращивания, потому что клубника Клери является сорта ранним, рассчитанным на короткий световой день.

Процесс посадки

Если это первая посадка, то нужно хорошо подготовить почву. Следует перекопать участок земли, извлечь все сорняки, оставшиеся корни. Важно разрыхлить почву. Подходящая почва супесчаная.

Затем необходимо выбрать саженцы клубники Клери.

Хорошо обсматривайте и делайте правильный выбор саженцев. Особенно обратите внимание, насколько развит корешок. Если у саженца корни большие, то кусты не долго будут жить.

Лучшим временем для посадки данного сорта является середина августа. Садить следует на расстоянии 37-42 см, принимая во внимание форму ветвей куста растения. Сделайте небольшие ямы в земле. В качестве удобрения для почвы можно применить пепел или гранулы перегноя, специально предусмотренные для этого.




Ягода клубники клери на кусте

Соблюдать время посадки важно, так как растение должно развить хорошие корни, приспособиться и перейти к периоду покоя. Когда наступит весна, цветоносы начнут прорастать пораньше и их будет много. В первый раз будет много плодов, но зато плоды будут небольшими.

Если посадили в сентябре, то в первый год будет наоборот: количество небольшое, зато размеры будут большие. В первый год нацельтесь на увеличение кустов, корней. Поэтому у тех, у кого есть опыт в этом деле, просто убирают первые цветки, с целью устремить всю силу Клери в правильное направление.

Ранней весной можете применить подкормку, включающую в себя борную кислоту, молибдат аммония и марганцовки (2 г каждого элемента развести в 10 л воды).

В течение следующих лет можете подкармливать клубнику различными удобрениями, содержащими минералы.

Лучшим способом выращивания является кассетная технология. Не советуется выращивать по технологии Фриго. Если выращивать клубнику в закрытом грунте, то плодоношение клубники повысится. Несмотря на отличную засухоустойчивость клубники, лучше воспользоваться следующим способом полива: в прикорневую зону растения направляется вода небольшими порциями, используя дозаторы-капельниц. Благодаря капельному орошению рассада хорошо приживется. Почва рядом с кустами Клери следует держать в увлажненном состоянии, но не допускайте сырости.

Как снег ушел и земля высохла, весь мусор и прошлогодние листья уберите с грядок. Затем кусты данного растения следует мульчировать опилками, мхом, гумусом, или примените опавшую хвою сосны.




Саженцы клубники клери, готовые к посадке Зимой, чтобы корни не обледенели, укройте грядки древесной стружкой, либо подойдут кукурузные стебли, слома. Сверху еще укройте синтетическим текстильным полотном, которое часто применяются в сельском хозяйстве. В весенний сезон укрывайте грядки, используя пленку.

Способы размножения

Существует несколько способов размножения:

Обычно для размножения клубники Клери применяют усы, их много у данного сорта. Найдите крепкие молодые группы листьев, тесно расположенных на коротких, лишь слегка возвышающихся побегах.

Посадите розетки в горшки и прикрепите к поверхности земли. Некоторый период растение существует самостоятельно, но все равно питается через усик основного куста растения. Когда у куста, что посажен в горшок появились 5-7 листьев, удалите контакт с главным кустом, и после этот небольшой кустик посадите на подготовленное место. Теперь можете полить.

Есть еще один способ – деление куста. Применяется данный способ весной или осенью. Выкопайте не больной крепкий куст, которому уже два или три года. У куста должны быть, по крайней мере, одна листовая розетка и молодые корешки. Теперь не один куст, а сразу несколько, посадите их на подготовленные места.




Саженцы клубники клери в домашних условиях

И наиболее трудоемкий способ – проращивание семян. Купите семена, высейте их емкость в феврале, перед этим замочите их в специальном растворе (2 капли эпина на 0, 1 л). Для проверки семян на брак, поместите в раствор, и плохие семена поднимутся, но хорошие будут на дне.

В случае, когда семена клубники закладываются в землю, покройте их слоем не более 0, 5 см Проветривайте емкость и немного поливайте водой, поддерживая землю увлажненной. Делайте это на протяжении 14 дней.

В комнате поддерживайте температуру приблизительно от +23° до +26°С. Когда появится первый лист, пересадите сеянцы в емкости больше, цепляя корневые кончики. Когда появляются 5 листьев. Вновь следует пересадить растение, дальше пользуйтесь схемой пять на пять.

Болезни и вредители

Каждому садоводу и фермеру нужно знать, какие существуют болезни и вредители, а также методы борьбы с ними. Рассмотрим их:




Посадка клубники клери
  • Клубника Клери может столкнуться с заболеванием, вызываемом несовершенными грибами, представителями рода Gloeosporium, Colletotrichum, Kabatiella, так называемым антракнозом. Также у растения могут появиться и другие виды пятнистостей. Признаками такого заболевания будут являться пятна размером около 3 мм на листьях растения. На листьях кустов появятся пятна разных цветов: белые, оранжевые, бурые, малиновые. Через некоторый период времени они будут расти, и вид растения ухудшится. Оно станет сморщенным и начнет засыхать. Чтобы не допустить антракноза, до периода цветения используйте для обработки растения 2 % бордоскую жидкость. Сделайте это два или три раза. Но если болезнь уже есть, примените однокомпонентный фунгицид Антракол в пропорции 15 г на 10 л воды или воспользуйтесь качественным фунгицидом Ридомил голд в пропорции 25 г на 10 л воды. Когда время плодоношения закончилось. Используйте Свитч в отношении 750 г на 1 га.
  • На клубнику Клери может напасть тля. Под воздействием этого вредителя листья растения начинают скручиваться и засыхать, растение принимает увядающий вид. Если тли немного. То ее можно убрать руками и потом избавиться от нее. Но если тли очень много, то примените чесночный настой, который представляет собой разведенные в 10 л воды по 0, 2 л сока чеснока, 0, 2 л сока лука и 0, 15 л сока одуванчика. Еще можете опрыскивать раствором на мыле (60 г мыла в 10 л воды).
  • Под влиянием долгоносика бутоны и завязи клубники прекращают развитие и засыхают. Для того чтобы избежать долгоносика, не следует сажать Клери недалеко от малины, потому что долгоносик может перейти с малины на клубнику. Листья, имеющие больной и поврежденный вид удаляйте, а поверхность рядом с кустами взрыхляйте. Также возможно применение раствора перманганата калия в пропорции 5 г на 10 л воды или препарата Инта-вир, растворив 2, 5 таблетки инсектицида в 10 л воды.
  • На клубнику Клери может напасть земляничный клещ. Из-за него листья растения скрутятся и покроются морщинками и потемнеют. Чтобы справится с ним. Растворите 8 г Коллоидной серы в 10 л воды или 60 г Карбофоса в 8 л воды.
  • Клери — настоящая находка для садоводов и фермеров, она будет радовать вас постоянным урожаем, а также красивыми сочными и ароматными ягодами. Если с полной серьезностью отнесетесь к выполнению всех требований по посадке, выращиванию и уходы данного сорта клубники то сполна насладитесь своими трудами. Виктория принесет отличный урожай!

    Репост
    Наверх