NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как прищипывать петунию - полезные советы

Как прищипывать петунию - полезные советы с фото
Объемные разноцветные кустики махровых, ампельных, двуцветных и однотонных петуний завоевали сердца опытных садоводов и новичков. С середины весны и до первых морозов удивительные по своему разнообразию и декоративности цветы украшают не только дачные участки, но и балконы многоэтажных домов, веранды коттеджей, городские клумбы, площадки кафе и ресторанов. Цветочки неприхотливы, не требуют профессионального содержания и особых условий, но благодатно отзываются за заботу цветоводов.

Необходимые условия для прищипки петунии

Правильное выращивание и формирование является важным условием для получения красивого и здорового кустика. Кроме своевременного посева и пикирования, необходимо произвести правильное прищипывание петунии. Это значит, что на определенном этапе роста ей необходимо удалить верхние побеги. Такая процедура обеспечит разветвление стеблей и образование множества бутонов на кустистых кронах.

Для проведения этой манипуляции понадобится следующее:

  • удобные ножницы или секатор;
  • окрепшая рассада с 4 – 5 большими листочками на верхушке;
  • емкость для сбора удаленных черенков.

Как следует прищипывать петунию?


Перед тем как прищипывать петунию, желательно ознакомиться с основными требованиями к проведению этой процедуры.

  • Наблюдая за ростом рассады, необходимо выбрать период, когда она немного окрепла и начала скоро расти ввысь. На ней может быть до 5 – 6 листочков, но не больше. Если пропустить этот момент, рассада вытянется. Собственно прищипка петуний не займет много времени. Необходимо пальцами или секатором обрезать стебель над 5 – 6 листом.
    Так образуется новая точка роста, из которой в разные стороны начнут расти одновременно несколько побегов. В этот период рассада может замедлить развитие, но вместе с тем немного окрепнет. Когда пойдут боковые побеги, кустик приобретет более округлый вид.
  • Если вы планируете высаживать рассаду в открытый грунт, то прищипку лучше провести после укоренения. Росточку потребуется несколько дней для адаптации. В этот промежуток нужно постараться создать благоприятные условия для того, чтобы растения прижились:
    • высадить саженцы нужно неплотно, соблюдая условия агротехники;
    • следить за частотой полива и опрыскивания;
    • внести под корень специализированное укрепляющее удобрение.



  • Если развитие происходит в теплице, прищипывать петунию можно после пикирования.

  • Если обрезанные побеги имеют не очень маленький размер, их можно использовать в качестве черенков. Чтобы черенок укоренился, его помещают в емкость с водой. Предварительно нужно убрать лишние листочки, оставив несколько в верхней части. Когда появятся корешки – пересаживают в почву. Так можно получить дополнительные молодые саженцы.
  • Полезные советы

    • во время прищипки старайтесь наименее травмировать росточек, используйте чистые инструменты;
    • через месяц после проведения мероприятия и появления крепких боковых веточек, прищипывание верхушек петуний можно повторить;
    • для закладки крупных бутонов на новых пасынках используйте подходящие удобрения, они сделают цветы ярче и крупнее.



    Чтобы сформированный декоративный кустик радовал своим прекрасным видом как можно дольше, ему понадобится постоянная забота. С момента посева потребуется ни одно пересаживание, прищипка, опрыскивание ростков. Не забывайте хорошо поливать и подкармливать, удалять засохшие цветы и поросль. На месте обрезанных старых цветов, будут появляться новые веточки с бутонами. Ухоженные красочные петунии, несомненно, будут в благодарность радовать вас обильным и долгим цветением.

    Как правильно прищипывать петунию (видео)

    Репост
    Наверх