NaDachee.ru » Болезни и вредители

Как бороться с паршой на яблонях?

Как бороться с паршой на яблонях? с фото

Струпные микозы поражающие семечковые – яблони и груши – вызываются грибковыми микроорганизмами Вентурия неравная и Вентурия пурина. Инфицируя растения, фитопатогены наносят значительный ущерб товарному виду плодов и сокращают сроки хранения.

Вдобавок, парша яблони и груши провоцирует несвоевременную утрату листьев и поражение внешних тканей побегов, приводящее к ослаблению деревьев, что сказывается на их морозоустойчивости, стойкости к другим паразитирующим организмам: бактериям, вирусам и вредителям.


Возбудители парши относятся к одному роду грибов Venturiaceae, но каждый из них паразитирует только на определенном растении: Вентурия неравная на яблонях, а Вентурия пурина – грушах. Соответственно и характер поражения растений разнится: на яблонях поражается листва и плоды, а у груш паразит, кроме листьев и завязей, инфицирует молодые побеги и ветви.

Болезнь характерна для регионов с высокой влажностью и умеренными весенне-летними температурами. Средства борьбы, используемые садоводами, имеют оперативный и профилактический характер.

В первом случае, при выявлении признаков поражения микозом, используются фунгициды, во втором применяются предупредительные меры, предотвращающие развитие источников инфекции: уничтожение пораженных частей растений и опережающая химиопрофилактическая обработка садовых деревьев и самого участка.


Большое значение имеет обрезка деревьев не только как прием удаления инфицированных побегов и «омоложения» растений, но и как манипуляция, позволяющая увеличить доступ света и воздуха к листьям, цветам и завязям.

Парша на яблоне вначале проявляется на молодой листве — пятнами хлоротичного цвета, едва заметными при беглом осмотре, которые вскоре покрываются налетом бархатистой фактуры темного оливкового окраса. Это сформировались споры, которые переносятся ветром, влагой и насекомыми на цветы и завязи растения.

Попав на покровные ткани плода грибок образует круглые черные пятна, а сама кожица плода становится деревянистой, тем самым ограничивая развитие колонии гриба. Парша приводит к образованию трещин на плоде, через которые во внутренние ткани проникают другие инфекции и вредители.




Парша на груше поражает не только листву, но и плодоносные побеги, и скелетные ветви, на которых кора покрывается «вздутиями» — впоследствии трескающимися и шелушащимися. На листьях колонии спор образуют небольшие – 2-3 мм – пятна, которые вскоре разрастаются до O 20-25 мм.

Начальная окраска пятен листовых пластинок – светлая, далее, с увеличением площади поражения листа, пятна становятся коричневыми с бархатистым покрытием. Образовавшиеся на листьях споры переносятся на цветы и завязи. Их присутствие на плодах можно увидеть по маленьким коричневым и черным точкам, заражающим большую часть плода.

Средства защиты деревьев и порядок обработки деревьев в период вегетации

Собственно, нет существенного различия, чем и как бороться с паршой на яблоне и груше, ввиду биологической схожести фитопатогена, провоцирующего заболевание на разных видах плодовых растений. Садоводы для лечения парши предпочитают выбирать Бордоскую смесь (БС), из которой готовится, на основе воды, Бордоская жидкость (БЖ) с различным процентом содержания препарата – от 1 до 4%.




В состав БС входят сульфат меди – 960 г/кг и примесь гипса или гашеная известь – 900 г/кг. Раствор средства имеет хорошую прилепаемость к поверхности растения и обладает большой фунгицидной активностью – до 30 дней. Препарат эффективен на всех сроках вегетации растений: в фазе покоя, в момент распускания почек, летом и перед съемом плодов, но может вызывать ожоги тканей растения.

Можно обработать яблоню препаратами, считающимися заменителями БЖ: Фталаном, Цинебом, Хомицином, Коллоидной серой, Каптаном, Топсином-М или Эупареном.

Указанные средства лучше применять после фазы цветения и в течение процесса завязывания и развития плодов. Они в отличие от БЖ не вызывают ожоги листьев и не формируют сосудистую сетку на плодах.

Среди недостатков упомянутых фунгицидов – высокий класс опасности для садоводов и полезных насекомых и непродолжительная отравляющая активность, достигающая максимум 5-14 дней, а при неблагоприятных погодных условиях сокращающаяся вдвое.




Готовя садовый участок к сезону, следует обязательно опылять деревья контактными фунгицидами. Ранней весной (период покоящихся почек) нужно провести упреждающее «голубое» орошение плодовых деревьев БЖ — 3-4 % концентрации – с целью искоренения зимующих спор и конидий парши. БЖ готовится из БС – 300 г купороса и 300-400 г гашеной извести.

Каждый из компонентов разбавляют в 5 л воды, но в разных емкостях. Затем в известковый раствор аккуратно вливают водный раствор CuSO4 и получают 10 л жидкости, которой обычно достаточно на 50-80 м? садового участка или для 2-5 деревьев – в зависимости от рослости, возраста и сорта растений.

Репост
Наверх