NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить крокусы на приусадебном участке

Как вырастить крокусы на приусадебном участке с фото

Крокусы – клубнелуковичное низкорослое декоративное растение из семейства Ирисовых. Выращивание крокусов прекрасно подойдет для «ленивых» садоводов, которые живут в загородных домах, на дачах. Дело в том, что крокусы начинают цвести очень рано, когда еще на полях лежит снег, поэтому любоваться их красотой можно, когда находишься где-то рядом, а не в мегаполисе. Первое название крокусов – шафран, в декоративном садоводстве крокус. Связано это с тем, что рыльца крокуса имеют желтый цвет, из них же изготовляют приправу шафран и шафрановый краситель.

Крокусы очень неприхотливые в уходе и устойчивые к болезням. Они прекрасно украсят газон, альпийскую горку, каменистый холм или займут свое место среди многолетников.

Место для выращивания крокусов (шафрана) на даче должно быть солнечным или с небольшим притенением, вдали от крыш, где зимой возможен обвал снега.

Почва – сухая, легкая, дренированная, рыхлая и питательная, без застоев воды. На одном месте крокусы выращивают 3-5 лет, после чего пересаживают на новое место.


Посадка крокусов

Крокусы, как и большинство цветов не выносят внесения перед посадкой свежего навоза. Идеально вариант, когда под перекопку вносят перепревший навоз, зрелый компост и песок. Если на участке выделенный под крокусы бывает застой воды, то перед посадкой обязательно нужно сделать дренаж (керамзит или песок). Если почва тяжелая глинистая, то внесите компост и золу.

Не делайте загущенные посадки крокусов, это приводит к мельчению цветков. Со временем загущенность посадки будет образовываться сама. Посадочный материал выбирайте без повреждений и признаков болезни. При посадке расстояние между растениями определяйте в зависимости от величины клубнелуковиц от 10 до 15 см. Крупные клубнелуковицы высаживают на глубину 8-10 см, средние клубнелуковицы – на 4-6 см, а мелкие или детки высаживают на глубину 2-3 см.

Крокусы сажают в сентябре-октябре для весеннего цветения следующего года и в июле-августе для осеннего цветения.

Цветение крокусов бывает весенним или осенним, в зависимости от вида. Весной цветут: Жанна д’Арк, Пиквик, Ремембренс, Крокус узколистный, Крокус светло-желтый, Литтл Доррит, Ларджест Йеллоу. Осенью цветут крокусы: Крокус посевной, Крокус прекрасный, Крокус красивенький.




Уход за крокусами

Хоть крокусы и не требовательны к уходу, но минеральные удобрения они любят. Первый раз вносят минеральные удобрения ранней весной, когда еще снег лежит, второй раз – в момент цветения из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Крокусам могут навредить птицы, нематоды, зайцы. Из болезней – гниль и листовая ржавчина. Особо жаркая погода тоже не принесет крокусам ничего нехорошего.

Перед зимовкой крокусы замульчируйте торфом.

Еще по теме: прочитайте статью о хранении цветочных луковиц.

Размножение крокусов

Размножать крокусы можно двумя способами: вегетативно (клубнелуковицами-детками) или семенами.

При вегетативном способе размножения сохраняются все видовые характеристики сорта. Каждые 3-4 года крокусы нужно прореживать, так как за это время они способны создать на участке загущенность. Клубнелуковицы выкапывают летом (июнь-июль), если это весеннецветущие виды крокусов. Когда листочки станут желтыми, подсушивают, сортируют и хранят до посадки или выгонки при температуре 17-20°С. Максимально быстро размножить крокусы можно при ежегодном выкапывании луковиц.

Посев крокусов семенами проводят в сентябре. Цветение начинается через 3-4 года. Размножают гнезда крокусов летом в периоде покоя.

Выгонка крокусов

Выгонкой крокусов можно заняться зимой, когда особо больших хлопот на даче нет, например, к Новому году или 8 Марта. На выгонку крокусов требуется 3 месяца, имейте это ввиду, когда будете планировать это мероприятие.

Для выгонки крокусов выберите клубнелуковицы весеннего цветения только самые качественные. Чем крупнее луковица крокуса, тем быстрее начнется цветение.

В августе выкопайте луковицы, 2 недели подержите в помещение при комнатной температуре, после чего перенесите в прохладное место до момента выгонки.









Осенью (сентябрь-октябрь) высадите в цветочные горшки или лучше всего в широкие плошки, так как количество высаживаемых луковиц в одну емкость обычно больше пяти. Земля должна быть влажная и легкая, лучше всего субстрат, тогда и луковицы можно будет сохранить после выгонки. Глубина посадок мельче обычного. Расстояние достаточно малое, но так, чтобы луковички друг друга не касались. Контейнеры накройте полиэтиленовой пленкой, проделайте в ней отверстия, чтобы растения дышали и на 2 месяца уберите в холодное помещение или даже в холодильник (в нижние ящики) для укоренения. Если кроме холодильника вариантов для охлаждения нет, то, не высаживая, заверните луковицы в бумагу или газету и в таком состоянии храните в холодильнике около месяца, так сэкономите место. Потом можно посадить в горшочки.




Когда в январе появятся росточки и будут длиной 5 см контейнеры перенесите в место с температурой 10-15°С (при большей температуре растения зацветут быстрее), поставьте на подоконник и накройте бумажным пакетом, не забывая о поливе, когда верх земли станет сухим.

Открыть растения нужно через 7 дней и по возможности подсветить лампой (при недостаточной освещенности крокусы пойдут в рост и цветение станет слабым). В тепло заносят контейнеры, когда крокусы покажут бутоны. Цветение начнется примерно через 2 недели. В прохладе оно продлится гораздо дольше, чем в тепле. Поливать крокусы нужно даже после того, как они отцветут. Когда листочки опадут, можно достать луковицы и отправить на хранение. Пересадить в открытый грунт можно уже осенью. Но помните, при повторной выгонке крокусов цветки становятся мельче.

Основные советы при выгонке крокусов

1. Минимум сложностей возникнет с выгонкой крупноцветковых голландских гибридов крокусов, в продаже их луковицы с августа до января.

2. Покупайте луковицы для выгонки крокусов со второй половины августа до середины сентября, в это время луковицы самые качественные крупные и достойные любовать ваш глаз.

3. Покупая луковицы с росточками, не думайте, что они готовы к цветению. Путь охлаждения и укоренения они должны все равно пройти.

4. Высаживать луковички крокусов можно в такой субстрат: на дно насыпаете слой земли, далее слой песка, сажаете луковицы и заполняете емкость полностью песком. Причем песок не уплотняете, тогда луковицы не начнут гнить, а корешки будут во влаге. Подкормки проводить до бутонизации.

5. Готовность крокусов к выгонке (переход из холода в тепло) и успешность периода укоренения, можно распознать по таким признакам:

— у самого слабого и низкого ростка длина должна составлять не менее 5 см;

— ощупывая росточек, он должен быть плотным, не пустотелым;

— из дренажных отверстий плошки или горшка должны выглядывать корешки.

Только после таких признаков контейнеры переносят из холода в тепло, но не выше 15°С, чтобы они не отцвели раньше времени (реакция цветов на резкий перепад температуры более чем быстрая, в общем-то как и на свет). При температуре 20°С и выше цветение растений может продлиться всего лишь несколько часов.

6. Полив проводите в поддон. Когда верхний слой земли просохнет, воду из поддона сливают. Для лучшей сохранности луковиц после выгонки, воду в поддон наливайте на уровень корней, немного ниже донца луковиц.

Репост
Наверх