NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Цветы крокусы: выращивание в домашних условиях, посадка и уход

Цветы крокусы: выращивание в домашних условиях, посадка и уход с фото
После зимних холодов на даче или в городской квартире прекрасные цветы крокуса дарят много положительных эмоций. Если вы неравнодушны к этому растению, значит, вам требуется знать правила посадки и ухода за ним. Эти вестники весны могут расти не только в открытом грунте, но и в домашних условиях на подоконнике. Из статьи вы узнаете, как вызвать цветение крокуса дома на праздник Нового года или День святого Валентина.


Содержание

  • 1 О растении
  • 2 Крокусы: выращивание и уход в открытом грунте
  • 3 Отбор луковиц
  • 4 Выращивание в горшках
  • 5 Виды крокусов

О растении

Эти цветы принадлежат к семейству ирисовых, их выращивают практически по всему миру. Луковица этой культуры отлично приспособлена для зимовки в открытом грунте, чтобы с первыми лучами солнца выйти из своего заточения в виде прекрасного цветка. Цветет недолго, через несколько дней вянет, листья этого раннего растения способны продержаться до середины первого месяца лета, затем начинается период покоя. В этот период садоводы выкапывают луковицы для отбраковки и посадки на новое место.

Эта культура, помимо своего эстетического назначения, несет кулинарную ценность. Рыльца цветка применяются кулинарами как пряность. Она носит название шафран. Как ухаживать за крокусами?

Крокусы: выращивание и уход в открытом грунте

Чтобы эти очаровательные цветы росли пышными и красивыми, нужно знать, как за ними ухаживать, размножать, садить. При выращивании в открытом грунте существуют свои правила для данных цветов:


  • Сегодня существует огромное количество сортов этой культуры. Каждый сорт зацветает в свое время, поэтому необходимо знать правила посадки. Так, если крокус цветет весной, его высаживают осенью, если в осенний период, то весной.
  • Цветы любят плодородную и легкую почву, не требуют частого полива, поэтому если грунт в большей мере глинистый, то нужно разбавить его песком и внести удобрения.
  • Крокусы нуждаются в хорошем освещении. Если выращивать в соответствующих условиях, то растение отблагодарит крупными цветами. Цвести он может и в притененном месте, но заметно уступит в красоте тому цветку, который пребывает в более комфортных условиях.
  • Перед всходами нужно следить за увлажненностью земли. Когда культура пойдет в рост и выступят на поверхность ростки, растение следует хорошо полить. Затем растение не будет нуждаться в обильном поливе, почву увлажнять нужно будет только по мере высыхания земляного кома.
  • Если почва плодородна и цветы растут в ней первый раз, то подкармливать их не нужно. Вносить удобрения необходимо, когда крокусы на этом субстрате выращиваются не один год.
  • Подпитывают землю не менее 3 раз. Первый раз растение подкармливают когда появятся ростки, второй — после возникновения завязи цветков, последний — когда культура отцветет. В составе удобрения должны присутствовать калий и фосфор. Необходимое количество калия требуется растению в период роста и развития луковиц, фосфор благотворно воздействует на образование бутонов и цветении.
  • Высаживают луковицы согласно их размерам. Маленькие сажают на глубину до 5 см, большие заглубляют в почву до 12 см. Между растениями должно быть расстояние более 5 см, но допускается и более маленький интервал — 3 см, если не планируется выращивать на новом месте.

Уход за крокусами, как видно из вышеизложенного, не очень сложен. Если не планируется пересадка на новое место, то после цветения достаточно только удалить отмершую наземную часть. Если растение живет в суровых климатических условиях, необходимо на зиму прикрывать луковицы слоем листьев или сухой травой. Пересадку производят так: в середине лета растения выкапывают, сортируют и относят для хранения в хорошо проветриваемое место с положительной температурой 18 — 20 градусов, там они находятся до высадки.

Крокусы можно выращивать вместе с другими луковичными. В одной клумбе с ними могут соседствовать тюльпаны, нарциссы и другие луковичные. Поскольку они расцветают в разное время, то ваш палисадник будет постоянно в цвету. Для этого осенью их высаживают в соответствии с планом размещения на участке.

Отбор луковиц




Чтобы цветы выросли красивыми, нужно внимательно выбирать луковицы. Лучше, если материал для растения будет специально выведенным сортом, он продается в цветочных магазинах. Среди наиболее приспособленных к холодным условиям нашей страны выделяются голландские гибриды. Они стойко переносят резкие перепады температур и радуют отличным цветением.

При выборе луковиц стоит руководствоваться одним простым правилом: если посадочный материал крупный, то и цветы будут образовываться крупные, из одного куста их получится много. На пакетиках голландских гибридов нанесена маркировка 10+ , так обозначаются луковицы с длиной окружности более десяти сантиметров. Из этого материала образуется мощный куст, на котором завяжутся 5-6 больших бутонов. Луковицы с показателем 8-9 см дают 2-3 цветка. Такой отборный материал для посадки способен воспроизвести цветы с диаметром до 7 см, стебель при этом будет до 20 см длиной.

Выращивание в горшках

Данные цветы широко выращивают в домашних условиях по причине того, что растение способно зацвести к определенному празднику. Подготавливают цветение к Новому году, Дню Святого Валентина или к 8 марта. Используется специальный способ выгонки растений.

Для выращивания крокусов требуется широкая и не очень глубокая емкость. Обязательно делаем на дне немаленькие дренажные отверстия для удаления лишней воды. В качестве дренажа сгодится битый кирпич или остатки черепицы, его кладет на дно горшка. Под емкость ставим поддон для сбора влаги. Субстрат для крокуса необходим песчаный или супесчаный. В почву необязательно вносить удобрения. Для образования густого букета луковицы сажаем близко друг к другу. Чтобы цветы подготовить к назначенному сроку, необходимо знать, когда их высаживать. Посадку совершают за 16 недель до праздника.

После высадки горшок отправляем на несколько дней в прохладное и темное место. Выращиваются крокусы при температуре от 5 до 9 градусов. Обычно для этих целей используется погреб, поскольку в нем постоянные температура и влажность. Следует постоянно следить за ростками, которые не должны показаться раньше 10 недели с момента высадки. Если они появились, значит, чтобы растение раньше назначенной даты не зацвело, температуру в помещении нужно понизить.

Спустя 14 недель после посадки горшок переносим в дом. В теплое место сразу ставить нельзя, цветок к высокой температуре подготавливаем постепенно. Сначала помещаем в холодную комнату, затем потеплее, в последнюю очередь ставим на подоконник самой теплой комнаты. Через некоторое время покажутся цветы, которые будут радовать своей красотой только 10 дней.

Виды крокусов

Все сорта культуры условно подразделяются на несколько групп:

  • Ботанические или цветущие ранней весной.
  • Крупноцветковые или цветущие весной.
  • Цветущие осенью.
  • В первую группу входят крокусы, способные дать цветки уже после таяния последнего снега. Этот период в зависимости от региона находится в промежутке февраля — апреля. Растение не очень высокое, достигает 8 см, цветы красивые. Ботанические бутоны формируются не очень большими, но их много и кусты получаются пышными. Эти цветы имеют очень сильный и приятный аромат.

    Эта группа может похвалиться следующими сортами:




    • Blue pearl растет, образуя нежно-голубые цветки. В основании соцветие имеет желтый цвет. Этот сорт цветет рано и обильно.
    • Желтый — самый распространенный сорт крокусов. Назван так из-за своей окраски цветения, которое обильное. Однако есть и множество других названий.
    • Принц Клаус, как считают многие специалисты, самый красивоцветущий сорт среди всего вида растения. Их отличает белый цвет, который оттеняется яркой фиолетовой спинкой. Этот сорт зацветает очень рано и пышно, отличается небывалым ароматом.
    • Cream beauty. Этот сорт обильно и очень эффектно цветет, обладает кремовыми цветами с оранжевыми рыльцами.

    Крупноцветковые или цветущие весной зацветают после первой группы спустя 10 дней. Их отличают более крупные бутоны. Широко известные крупные голландские гибриды были получены именно из этих сортов путем скрещивания. В нашей стране эти растения цветут где-то с середины апреля, все зависит от погоды. Иногда случается так, что они зацветают даже в условиях лежащего снега в затемненных местах. Эта группа имеет обширную палитру цвета — от светлых белых и желтых до темных фиолетовых.

    В эту группу входят такие популярные сорта, как:




    • Jeanna D’Arc. Белоснежный крокус с нежно сиреневым основанием и высотой 4 см. Бутоны появляются в середине апреля.
    • Pickwick растет крупным с оригинальной расцветкой белого с пурпурным.
    • Flower Record имеет невысокий стебель, но большой цветок фиолетового цвета с темным основанием. В нашей стране цветет с конца апреля. Отлично растет в группе, поэтому прекрасно подходит для альпинариев.

    Цветущие осенью крокусы дарят свою красоту в конце сентября или начале октября. Те, что были высажены на год раньше летом сбрасывают листья, а осенью формируют бутоны. Среди наиболее популярных сортов этой группы находится крокус прекрасный. Он растет неприхотливым, достигает 20 см, распускается раньше всех — в середине сентября. Крокус прекрасный имеет широкую палитру цвета — от белого до фиолетового.

    Не меньшей популярностью среди осенних крокусов пользуются следующие сорта:

    • Длинноцветковый цветет с начала ноября.
    • Голоцветковый отличается красивыми цветами пурпурного цвета.
    • Бледно-охрянный. Образует небольшие кремовые соцветия.

    Если вы желаете на Новый год получить прекрасный праздничный букет, то посадите луковички в начале октября. Тогда к зимним праздникам при хорошем уходе вы получите отличные крокусы, цветущие на подоконнике.

    Репост
    Наверх