NaDachee.ru » Огород

Выращивание рассады базилика

Выращивание рассады базилика с фото
Базилик – очень полезное растение. Его используют при приготовлении многих блюд, как приправу, в свежем виде добавляют в салаты и соусы, ароматизируют с его помощью масло. Вырастить базилик на садовом участке из семян очень сложно, поэтому большинство огородников сначала готовят к посадке рассаду. Зелень с куста, выращенного из рассады, можно будет срезать уже через две недели поле посадки в горшок или открытый грунт.

Не бойтесь рано собирать базилик. Чем больше вы прищипываете молодые побеги и чем чаще проводите обрезку, тем сильнее растение кустится и быстрее дает новые приросты.

Для того чтобы вырастить качественную рассаду, нужно сделать подложку для семян и правильно прорастить базилик.

Подготовка емкости и выращивание рассады

В качестве емкости для рассады базилика необходимо использовать прозрачный пластиковый контейнер, так семенам достанется больше солнечного света. На дно контейнера помещают бумажное полотенце, свернутое вдвое. Оно размокает меньше, чем туалетная бумага и позволяет после смачивания равномерно распределить семена по емкости. Бумажное полотенце хорошо увлажняют из пульверизатора слабым раствором препарата «Эпин». Для его приготовления в 500 мл теплой воды нужно добавить три капли стимулятора роста. Затем семена базилика высыпают на бумажное полотенце и распределяют по всей площади емкости так, чтобы между ними было расстояние в 1,5 см. Пластиковый контейнер накрывают непрозрачным целлофановым пакетом.

Используйте для накрытия контейнера бахилы. Они хорошо фиксируются на емкости и не пропускают солнечный свет, а благодаря вшитой резинке бахилы не нужно будет дополнительно завязывать.

Накрытую емкость с семенами на три дня ставят в темное теплое место, например, на шкаф. Через три-пять дней семена проклюнутся. Затем их нужно убрать со шкафа и снять непрозрачный целлофановый пакет. Семена необходимо слегка присыпать сухой плодородной землей. Через два-три дня базилик даст первые всходы. Рассаду снова необходимо засыпать сухим грунтом. Поливы производят до того как ростки покажутся из почвы. Благодаря такому проращиванию вы исключите загнивание молодых корешков при избыточном поливе, а также не дадите вытянуться росткам к солнцу и получите качественную рассаду. Базилик должен находиться на солнечном месте, например, на южном подоконнике.

Репост
Наверх